Сварить медведя

2018

Невероятная история проповедника и его юного ученика, мальчика-саама Юсси. Лето 1852-го, глухая деревушка на самом севере Швеции. Юсси сбежал из дома, где голодал и страдал от побоев. Вскоре ему предстоит составить компанию ученому человеку Лестадиусу в его ботанических экспедициях, во время которых сложится их дуэт учителя и ученика. Проповедник научит Юсси различать растения, читать и писать, а также любить и бояться Бога. Лестадиус несет слово Божье саамам-язычникам. Но однажды увлечение ботаникой подтолкнет пастора и Юсси на совершенно неожиданный путь. На отдаленном хуторе пропала служанка - не вернулась из леса, где пасла коров. Там где, она пропала, на стволах деревьев обнаружены следы медвежьих когтей. Все уверены, что девушку задрал медведь-людоед. И только проповедник сомневается. Так начинается расследование, которые ведут пастор Лестадиус и мальчик-саам (неожиданная литературная реинкарнация пары Холмс-Ватсон). Увлекательнейшая детективная интрига встроена в не менее увлекательный исторический роман, и все это подано с теплой, слегка ироничной интонацией. Интересно и то, что Ларс Леви Лестадиус - реальное историческое лицо, человек, который, всю жизнь провел среди саамов и, по сути, обратил их в христианство.

Купить книгу Сварить медведя, Микаэль Ниеми

написала рецензию19 февраля 2020 7:32
Сварить медведяМикаэль Ниеми

«Самый большой грех, который человек может совершить, - не любить своих детей. Не любить своих детей! Рожать детей, чтобы их мучить. Делать им больно, не утешать, когда им плохо»

Еще одна моя книжная жемчужина. Этот год уже богат на открытия, а сколько всего впереди.

Смесь исторического романа и детектива. Здесь затронуты очень важные темы. Что вера в Бога и фанатизм полярные понятия. Что родители могут ненавидеть своих детей, а посторонние наоборот принять, как родного. Как важно смотреть по сторонам и быть любопытным. Тонкие грани добра и зла.

Все, что я так люблю и ценю.

Шведский проповедник Ларс Леви Лестадиус теперь в рядах моих любимых героев. Интересно, что личность он реальная и очень любопытная. Но в книге, конечно, художественный образ. Но зато какой. Невероятно умный, внимательный, чуткий, добрый, благородный.

Он увлеченно исследует растения, читает книги и ведет самостоятельное расследование преступлений, свершившихся в деревне. Такой сочный контраст получился. Между исправником, который не особо заинтересован найти преступника и нехотя выполняет работу, и проповедником, который хочет докопаться до самой сути.

Я наслаждалась книгой, она превзошла мои ожидания. Столько в ней слоев, мыслей, философии. Хочется остановиться и размышлять, а потом, снова, жадно впитывать.

Большую часть я слушала в аудио в исполнении Григория Переля и это было великолепно. Он шикарно передал голосом характеры и мысли героев, добавил роману красок. Погрузил в колорит и быт северной деревушки в Швеции 1852 г. Я заслушивалась.

Elena (@jarezo)16 декабря 2021 9:44

Полностью разделяю ваш отзыв о книге и её героях. Вот и я такая же, читать глазками не получилось, а Перель озвучил просто шикарно. Первый раз слушала озвучку в его исполнении и получилось очень атмосферно и в духе Скандинавии, на мой взгляд.
Надо будет послушать ещё книги в его исполнении, сделала уже себе подборку.
Спасибо за чудесную рецензию.

написал рецензию5 июля 2021 7:15
Сварить медведяМикаэль Ниеми

Интересно сложилось у меня с книгой «Сварить медведя». В некотором смысле она была знаком. Большую её часть я прочёл вчера и позавчера у себя на участке — есть у меня с супругой пол-гектара земли в горной долинке в Восточных Саянах. Место довольно отдалённое: сотовой связи нет, электричества нет (только генератор), дорога последние 30 километров не фонтан. Кругом глухая тайга. А в ней живут медведи. В последние несколько недель в крае случаев встречи с ними было много, в том числе — трагический. И, углубляясь в лес на поиски черничного листа, я как-то даже нервно ощупывал фальшфейер в кармане-«кенгуру». Однако, «медведя» мне случилось встретить только вечером на страницах романа Микаеля Ниеми, и эта встреча была счастливой.

Я живу в картине мира, где всё хорошее приходит с севера. Это, конечно, не слишком всерьёз, но место действия на дальнем шведском севере в затерянных хуторах и селениях сразу привлекло моё внимание.

Я не анализировал, почему у этого произведения оценки на «Ридли», мягко сказать, невысокие. Хотя у меня есть предположение. Возможно, из-за того, что, открывая книгу с тайной в сюжете, читатели ожидают, что именно тайна и ход её разгадки станут основным элементом художественной конструкции. Есть, по-моему, уже клише такое — «скандинавский детектив» или «скандинавский триллер». Нечто мрачное, жестокое, натуралистично-физиологичное с запахом отчаяния. Здесь такого нет. То есть есть. Но не так. Детективная история в «Сварить медведя» — это всего лишь песчано-цементный раствор, скрепляющий кирпичи смыслов.

Как мне кажется, главнейший кирпич в здании романа Ниеми — это вера. Вера, как почва под ногами, как залог счастья и любви. Но, во-первых, душа человека подвержена сомнениям в правильности выбранного пути, и чем искреннее человек в него верит, тем горше его сомнения. А, во-вторых, предаваться пороку существенно проще, чем противостоять ему. На этих двух обстоятельствах построена коллизия одного из главных героев и белого света. Персонаж священник Ларс Леви Лестадиус — ярок, умён, образован и наблюдателен, за ним идут. Но это не гарантирует успеха его замыслов.

Ещё одной важной идеологемой романа является мысль, что при помощи и поддержке человек способен на всё. Если ты родился там, где волки выть боятся, в крайней нищете, у родителей, которые пьют, не просыхая, и колотят своих детей, ты всё равно можешь стать, кем захочешь. Нужен человек, который поможет тебе поверить в себя и сделать первый шаг. Даже если ты мальчик саам, которого презирают и ненавидят, потешаясь над происхождением и языком. Ты можешь стать всем. Например, первым писателем на родной речи.

Зло будет если не побеждено, то хотя бы остановлено. В «Сварить медведя» акт воздаяния произошёл. Но сказать, что добро победило я не решусь. Слишком далеко всё зашло тогда, в 1852. А, может, на тысячу или две тысячи лет раньше. А, может, в доисторические времена. А, может, вчера. Но Ниеми всё равно не даёт воцариться одному из смертных грехов — унынию.

Современный европейский автор написал о вере и нравственности без кривляния и экивоков. Это прекрасно. Я очень рад.

написала рецензию9 марта 2021 14:33
Сварить медведяМикаэль Ниеми

Какое-то очень неоднозначное впечатление оставила эта книга..

Но обо всем по порядку. Главные герои здесь - проповедник Леви Лестадиус, который, кстати, вроде как реальная личность и существовал на самом деле (и в книге все его зовут прост) и молодого паренька-голодранца Юсси, которого прост подобрал где-то на дороге и взял к себе домой жить.

Что мне понравилось:
- атмосфера книги. Совершенно чуждое мне, современному городскому жителю Москвы, время и место действия - самый север Швеции, 19 век, саамы, хутора, великолепная природа, в общем, все очень необычно и интересно. К тому же по сценарию прост очень увлекался ботаникой и поэтому описаний частичек природных богатств тех мест было в достаточном количестве, но при этом они не казались скучными или нудными, наоборот, было очень познавательно и придавало определенный колорит книге.
- прост - эдакий Шерлок Холмс. Все подмечает, ни одной черточки на земле не пропустит, каждую травинку заметит, в общем, детектив из него хороший вышел)

Что не понравилось:
- я вроде совсем не кисейная барышня, всякие ужастики читаю спокойно, и про войну и пытки во всех подробностях могу, но тут мне от некоторых моментов было просто противно, вот по другому и не скажешь. Описания избитого Юсси и сцена, от которой пошло название романа - просто бее, я еле сдержалась. А от неприятия таких вот моментов, к сожалению, падало и общее впечатление от книги.
- абсолютно идиотский конец. Я вообще не поняла, что это было и с чего вдруг все так закончилось. Такое ощущение, что автору надоело писать. Потому что начало и середина были прописаны скрупулезно, без спешки, а конец вдруг раз! - и все. 50 страниц - и все готово, расходимся. Да и ладно быстро, но нелогично ж еще при этом! В общем, я расстроилась. И итоговое впечатление от книги осталось скорее отрицательным, чем положительным. Увы.

#буклайв_бюро_книжный_мир (замена #буклайв_фастфуд_2)

написала рецензию29 апреля 2020 10:53
Сварить медведяМикаэль Ниеми

В жизни время идет в одном направлении, а в книге со временем можно делать всё что хочешь.
Роман Ниеми сравнивают с двумя популярными книгами — Умберто Эко «Имя розы» , да и Никлас Натт-о-Даг «1793. История одного убийства» . Увы, но сколько не убеждайте, а «Сварить медведя» и рядом не стоял. Это затянувшееся на 512 страниц вступление, где детективную линию надо искать с собаками.

Юсси — мальчик, сбежавший от чудовищного обращения матери и скитавшийся по лесам до тех пор, пока его не нашел пастор Ларс Леви Лестадиус. Приютив сироту и потихоньку наставляя его на путь истинный, перед нами выстраиваются образы Шерлока и Ватсона. Время идет и вот в деревне происходит зверское убийство служанки.

Вот после убийства я так и ждала, что пойдет детективная линия, а не эти — цветочки-лепесточки, да рассуждения. Конечно, как вели расследование, то это просто фейл. Пофиг кого обвинять, главное быстрее закончить и напиться.

Но что разочаровало больше всего? Четвертая часть книги. Это просто надо переписать. Как сказал бы Станиславский — НЕ ВЕРЮ! Особенно смущают несколько строк, из-за чего мозг решил перевернуть сюжет и достать всех с вопросами. Хотя в тексте нам все по полкам расставили, предсказуемо и скучно, но... Последние страницы не дают покоя)

Как итог — прекрасный слог, герои и описания природы, затмившие основную линию.

написала рецензию5 января 2020 3:22
Сварить медведяМикаэль Ниеми

Немного разочарована, потому что ждала чего-то, похожего на Имя Розы. Да, прост (так называется священник) напоминает Вильгельма умением замечать мельчайшие детали и делать выводы точно в цель. Но притягательность личности другого градуса. Возможно, он кажется слабее: его прихожане в любую минуту могут поддаться слабости и поддержать глупость и узколобость, и он их остановить не сможет.

Физиологические подробности и бытовые мерзости напомнили 1793, и снова градус снижен: тошнить вас не будет, чуть-чуть помутит и отпустит.

И так по всем аспектам, как будто сглажены углы, сплющены выпуклости, удалены любые излишества. В этой своего рода сжатости и скудности трагизм и трогательность воспринимаются иногда острее, они оставляют после себя грусть и пустоту и никакого удовлетворения от разгаданной загадки или от спасения героев.

В итоге смесь впечатлений: и рекомендовать хочется, и жаль потраченного времени. Вот такие противоречия.
#БК_2020
15. Без рецензии