Самая хитрая рыба

2019

Что делать, если рядом с вами поселился убийца?

Не следите за ним.

Не злите его.

Не ссорьтесь.

Но главное — не давайте ему понять, что вы что-то знаете.

Что делать, если вы нарушили одно из правил?

БЕГИТЕ.

Купить книгу Самая хитрая рыба, Елена Михалкова

написала рецензию14 декабря 2021 21:39
Самая хитрая рыбаЕлена Михалкова

Кажется, с любым видом российского детектива мне пора заканчивать, потому что каждый раз я остаюсь разочарованной. И в конечном итоге негодую в большей степени по причине того, что аннотации такие увлекательно-интригующие, а сам сюжет невероятно скучен. А в данном случае ещё и затянут.
История начинается с того, что старушка божий одуванчик обращается в частное агентство, потому что уверенна, что сосед хочет убить свою жену. Естественно, ей никто не верит, после чего она не мирно умирает. И только я было обрадовалась, что бабуля не будет меня раздражать почти целую оставшуюся книгу, потому что, если честно, ни в жизни ни в книгах не переношу такой тип личностей, как автор добавила второй раздражающий фактор в виде истории из детства этой самой бабульки. Закрыв книгу, я так и не поняла, а зачем оно надо было? Как вообще история детства пересекается с попыткой убийства?
На этом печаль моя не закончилась, потому что в сюжет был вплетён новый поворот событий в виде абсурдного мини выживания в чужом жилом доме. Не хотелось бы спойлерить, поэтому скажу только, что это абсолютнейший бред, от начала и до конца.
Следующим этапом огорчения оказалось, что сыщиков-то с их расследованием в книге почти и нет. Читателю рассказывает массу информации о детском эпизоде старушки, перемешивая с историей о юности соседа, а сыщики будто лишние. Да и детектив это по большому счёту просто условность жанра, а не его наличие в сюжете.
И последний момент, который, мне кажется, стоить выделить, это взаимоотношения Илюшина и Бабкина. Возможно, в силу того, что это далеко не первая книга серии, я чего-то не поняла, но читать как эти двое общаются между собой, было странно. Их общение состоит исключительно из огрызаний одного и подкалываний другого. Будто двух злых собак напротив друг друга посадили, и вот зубы не дотягиваются, чтоб глотку перегрызть врагу, но слюнями разбрасываться можно без проблем. Если на протяжении всех книг у героев такие взаимоотношения, то боюсь дочитывать серию точно не буду.
Что касается положительных моментов, то не знаю даже что сказать. Драма жизни меня не зацепила, детективная нить - тем более. Некоторые действия героев и сюжетные решения вызывают вопросы, и смотрятся неубедительно. А финал больше напоминает сказку, которая в общее повествование не вписывается.
Не знаю, хочу ли дальше продолжать знакомство с автором и её книгами. И самое главное - нужно ли мне это. Возможно, стоит посмотреть сериал и на этом успокоится. В конце концов, что за глупая привычка дочитывать до конца серии. Ведь наверное, не так уж и страшно быть в неведенье, а может иногда это и полезно.
#убийственный (Тема 32. Детектив, написанный женщиной)
#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона