Зов предков

1903

Подчиняясь «зову предков», домашний пёс Бэк одичал и ушёл в волчью стаю… Тысячи людей, томимые жаждой наживы, которая пробуждает зов первобытной дикости, устремились в живописный Клондайкский край – неизвестный и загадочный мир Севера, суровых испытаний и золота!

Купить книгу Зов предков, Джек Лондон

Роман относится к ранним работам Джека Лондона. Часто его классифицируют как детскую литературу, так как главным действующим героем является пёс. Однако зрелость и глубина идей романа делает его актуальным и для взрослых читателей.

<p>Бесполезно удерживать сумасброда от сумасбродств. И, в конце концов, в мире ничего не изменится, если станет двумя-тремя дураками меньше.</p>
Добавила: OlyaKozak
<p>Он понял, что Джон Торнтон умер, что его нет и не будет, и ощущал какую-то пустоту внутри. Это было похоже на голод, но пустота причиняла боль, и никакой пищей ее нельзя было заполнить.</p>
Добавила: dasbut
<p>Милосердия первобытные существа не знали. Они его принимали за трусость. Милосердие влекло за собой смерть. Убивай или будешь убит, ешь или тебя съедят – таков первобытный закон жизни.</p>
Добавил: sircom
<p>У Бэка было то, что и человека и зверя делает великим: воображение.</p>
Добавил: sircom
<p>Такая была у этих собак волчья повадка — напасть и тотчас отскочить.</p>

написала рецензию2 октября 2017 19:04
Зов предковДжек Лондон

В книге рассказывается о судьбе собаки, которая из аристократического поместья попала на Север и стала ездовой собакой. Бэк, встречает на своём пути множество людей, собак и мест.

От одного человека он узнаёт закон "дубины", если у человека есть палка, то бессмысленно нападать на него, человек победит. Но если человек безоружен...
От собак он узнаёт закон "клыков". Если не сможешь защитить себя, если проиграешь в сражении, если упадешь и не поднимешься, то будешь растерзан стаей.
И эти законы были актуальны на протяжении множество столетий и у людей, по большей части они и сейчас не теряют актуальности. Современное общество покрыто налётом цивилизованности. Но если человек не сможет постоять за себя разве он не будет растерзан тем же самым "цивилизованным обществом"? Разве мало случаев, что побеждает тот у кого "палка", разве это не происходит на уровне нескольких человек или целых стран?

Со временем в Бэке всё больше и больше просыпаются инстинкты, которые были подавлены в нём. Все больше им руководят инстинкты выживания и только неистовая любовь к конкретному человеку удерживает его в мире людей.
Я считаю, что с человеком происходит во многом схожие изменения при перенесении его в новую обстановку, конечно накладывает свои особенности психика человека, но никто не отменял стимул->реакция. Если окружающая действительность жестока, тяжела, то есть большая вероятность, что в человеке также будут активизироваться инстинкты, которые помогут ему выжить. Неоспоримым фактом является, то что на человека влияет окружающая среда. Например, не зря у детей бывает задержка психического развития психогенного характера, т.е. её причиной являются неблагоприятные условия воспитания.
Но если говорить о среде, то необходимо сказать и о том, что даже один человек может удержать другого от негативных поступков и помочь ему найти смысл жизни, цель к которой он будет стремиться и т.д.

Таким образом, книга произвела на меня положительное впечатление и заставила задуматься о многих серьёзных вопросах.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию23 апреля 2016 20:55
Зов предковДжек Лондон

Страшнее человека зверя нет.

У людей бывают разные таланты. Вот Лондона помимо писательского таланта природа еще одарила способностью очень интересно прочувствовать и передавать эмоции животных, в частности собак и волков. Да, мы, наверное, никогда не узнаем насколько правдиво это, ибо пока никому не доступна способность читать мысли живого существа :) А еще мне импонирует то, что Лондон четко держит грань, не спекулирует, но и не приукрашивает события. Все очень жизненно.

Бэк - собака, которую похитили с размеренного юга соединенных штатов для изнуряющей работы в собачьей упряжке на севере. Где золотоискатели со всех концов света пытаются найти самый вожделенный металл на земле. Людей становится больше, нужно перевозить грузы, почту между населенными пунктами. Именно для этого нужны собаки, лучшие собаки.

Сколько боли, тягот и потерь он переживет Бэк на своем пути. Сердце кровью обливается, в голове стучит негодование. Тяжелая судьба у Бэка, но не смотря на это - именно она привела его к истокам, корням, лучшей жизни в какой-то мере. Не зря же книга называется зов предков.

написал рецензию26 октября 2015 17:19
Зов предковДжек Лондон

Личностный рост человека? Да, пожалуйста. А личностный рост пса? Звучит интересно!

Книга знаменитого американского писателя Джека Лондона погружает читателя в суровый мир лютого холода и диких нравов, где главный герой произведения это пес по кличке Бэк. Судьба вольна делать сюрпризы не только людям, но и животным. Так по стечению обстоятельств, пес, в чьих венах течет кровь древних пород (смесь шотландской овчарки с сенбернаром), оказывается в новых условиях, отличных от его прежней домашней жизни. Будучи не подготовленным, псу приходится не просто. В краях, где среднегодовая температура отрицательна, чтобы жить – нужно бороться. И в этой постоянной борьбе, на удивление, Бэк ищет и находит себя.

Книга о том, как в непростых условиях закаляется тело и душа, не только у человека. Как малейшие проявление слабости и глупости в диких условиях неумолимо ведут к гибели. О любви к природе и первобытной свободе.

Не смотря на простоту сюжета и легкость языка Джека Лондона, книга является философской.

П.С. в русском переводе имя пса Бэк, в оригинале же его зовут Buck. Buck имеет много значений перевода с английского, которые все как один являются, либо характеристикой, либо отсылкой к сюжету. Так что некий символизм, как по мне, здесь явно присутствует. Вот несколько примеров: самец животного (оленя, антилопы, зайца, кролика, овцы, козы), денди, взбрыкивание, сопротивляться, доллар, индеец, негр, туземец, дробить.

написала рецензию30 сентября 2015 12:37
Зов предковДжек Лондон

Не могу сказать, что история мне понравилась, я в неё просто влюбилась. Великолепна сама идея показать жизнь собак в стае, но не от первого лица, а со стороны. Тем самым рассказ получился естественным, нет выдуманных диалогов животных, необычного поведения.
Уже по обложке ясно что главный герой собака, и вся истории происходит на севере. Название книги не случайно. Пёс всю свою жизнь был домашним животным, его не тренировали в тяжёлых условиях, кормили на убой, холили и лелеяли. Но по ужасным стечениям обстоятельств ему пришлось поменять свой образ жизни, научиться выживать без теплой подстилки и всегда полной кормушки, в стае натренированных собак. Здесь у героя просыпается в душе зов предков, ему предстоит настоящая борьба на выживание.
Хочется также отметить, как точно описано поведение собак. Кто является вожаком, как происходят конфликты в стае, даже как едят и спят в сильные морозы животные. Некоторые повадки собак я не знала.
#флешмоб_З

написала рецензию21 сентября 2015 18:31
Зов предковДжек Лондон

Просто загадка, как такая литература попадает в раздел детской. Вероятно, это из-за того, что главным героем является собака, но должна
сказать, что глубина романа делает его актуальным и для взрослых.

О чём эта книга? О дружбе и вражде, любви и преданности, севере, ездовых собаках, и, наконец, о длинном путешествии, в котором мы поймём, что такое зов предков.

Не вижу смысла рассказывать о неимеющей границ собачьей преданности: это такое явление, которое не нуждается в комментариях. Да только жаль, что человек, наблюдая со стороны эту привязанность, наверное, никогда не поймёт всю её глубину. Но, читая эту книгу, начинаешь верить, что есть люди, понимающие язык животных.

Меня поразило то, как искусно Джек передал чувства и мысли четвероногого героя, будто сам побывал в его шкуре, при этом ведя повествование от третьего лица. Туда же его способность наделять животных человеческими чертами, не перегибая с этим. Всё так преподнесено, что я слышала, как снег хрустит под ногами и полозьями, слышала, как воют волки, чувствовала боль от ударов, ощущала, как приятно растянуться у костра с сытым желудком.

Несмотря на то, что объём романа не очень велик, он получился очень глубоким и серьёзным. А также это прекрасное доказательство того, что не существует неинтересных тем, есть разная степень профессионализма и таланта (или отсутствие оных). Джек Лондон написал о жизни собаки так увлекательно и убедительно, как некоторые не в силах написать даже о людях.

Это было моё первое знакомство с автором. Немного жаль, что оно произошло только сейчас, но я рада, что эта встреча состоялась.

#Флешмоб_З