Пройти сквозь стены. Автобиография

2019

Автобиография Марины Абрамович - это вербальное высказывание, дышащее такой же силой и бесстрашием, как и ее в основном невербальные художественные перформансы. Она с присущим ей сухим юмором рассказывает о детстве и юности, которые прошли под жестким контролем авторитарной матери, о своем искусстве, пронизанном неисчерпаемым любопытством и желанием познать людей. Центральная часть книги посвящена ее отношениям и коллаборации с художником Улаем - отношениям, которые после 12 лет завершились совместным зрелищным перформансом на Великой Китайской стене. .

Купить книгу Пройти сквозь стены. Автобиография, Марина Абрамович

написала рецензию1 декабря 2022 15:07
Пройти сквозь стены. АвтобиографияМарина Абрамович

«Гармония, симметрия, барокко, неоклассика, чистый, светлый, блестящий, туфли на высоких каблуках, эротика, вращение, большой нос, большая задница и, вуаля: Абрамович!».
1972 год. Студия Морра. Неаполь. Стол. 72 предмета. Женщина - объект. Публика - действия. Помада. Духи. Шаль. Уколы булавками. Разрез ножом на шее. Пистолет в руке. Палец на курке. Драка. Транс. Конец. Женщина - человек. Публика - страх.
Именно таким образом мне представляется самый известный перформарнс Марины Абрамович - Ритм 0. В нем, смелая и безрассудная художница становится объектом на 6 часов. С помощью предметов на столе, посетители могут взаимодействовать с неподвижной Мариной. И если вначале люди вели себя скромно, то к концу начали причинять ей боль - уколами булавок, ножами, а кто-то почти нажал её пальцем на спусковой крючок пистолета с одним патроном. Когда шесть часов прошли и Марина стала человеком, публика в страхе убежала. Они испугались, что расплата за их действия все же придёт. Но Марина Абрамович не искала расплаты. Она искала искусство.
Все мы привыкли к искусству в виде картин, музыки, фильмов или танцев. Но что если сделать шаг вперёд и превратить свое тело в холст, но не для рисунков, а для чувств и действий. Ритм 0, лишь один пример "картин" которые создавала Марина. Её тело, такое ненавистное и мешающее, стало холстом для самых необычных, болезненных и эмоциональных работ - перформансов. Её искусство вышло за рамки общепринятых норм и буквально рвало шаблоны на части. Оно буквально состоит из боли и преодоления себя, разрушении стереотипов и психологических взаимодействовий со зрителем. Это шокирует и поражает, и при этом вызывает безграничное уважение.
Читая автобиографию Марины Абрамович, становится ясно, откуда первоначально взялась эта боль и ненависть к телу. Её мать, партизанка и сильная духом женщина, была ещё и домашним тираном. Насилие, оскорбления, ограничения и ментальный шантаж покрыли психику маленькой Марины настолько, что ещё немного и она бы сломалась. Но в отличие от многих сломленных детей, её боль ментальная перешла в выражение боли физической. Борясь с собой и своим неправильным (по мнению матери) телом, она не просто решила вредить себе, но превратить этот вред в поразительную (и страшную) пользу. Позже, она говорила, что благодарна матери за суровое воспитание, но на деле, прошло много лет, прежде чем забитая девочка стала сильной и гордой женщиной. Не все оказываются такими волевыми, как Марина Абрамович, большинство погрязают в боли и страхе на всю жизнь. Она заслуживает невероятного уважения за то, что смогла превозмочь такую моральную травму.
Большинство людей, если и знают про Абрамович, то только благодаря Ритму 0 (и то, едва ли зная название, но только суть). А ведь за свою жизнь она сотворила множество интереснейших работ. От чисто личных вначале, до полного взаимодействия с публикой в конце. От разрезания своего тела лёжа голой на льду , до многочасового сидения неподвижно, когда у любого зрителя есть возможность сесть и посмотреть ей в глаза. От эпатажа и желания сдвинуть границы до взгляда в душу и перемены мировоззрения. Разные идеи и разные методы, но цель одна - показать людям нечто новое, дать им узнать что-то новое о мире и самом себе.
«В «Ритм 0», как и во всех своих других перформансах, я вынесла на сцену страхи публики, используя их энергию, чтобы зайти как можно дальше в работе с моим телом. В процессе этого я освобождала себя от своих страхов. И проходя через это, я становилась зеркалом для аудитории – если я смогла это сделать, то и они смогут.»
Многое из того, о чем пишет в своей автобиографии Марина Абрамович, трудно поверить. Не потому, что это звучит как ложь, но потому, что это звучит как невероятный опыт, который большинство людей не переживают никогда. За свою жизнь она проходила через множество медитаций, молитв, чужих образов жизни и даже необъяснимых вещей. Даже по Китайской Стене шла. И это заставляет задуматься, а сколько ещё неизведанных граней и углов есть в нашем мире. Сколько нам ещё предстоит узнать и сколько мы никогда не узнаем.
Никогда не думала, что автобиографическая книга может вызвать такую бурю чувств и такое погружение. Но она вызвала. Я переживала, страдала и радовалась вместе с ней на страницах и невероятно рада, что чисто случайно (а может и нет) нашла эту книгу. Жаль только, я не успела закончить чтение вчера, была бы особая красота в том, чтобы написать о Марине Абрамович в её день рождения. Но это не мешает мне с опозданием на день восхититься её творческим путем и пожелать дальнейшего продолжения этого пути.
P.s А ещё, в прошлом году она создала в Бабьем-Яре объект в память о жертвах Холокоста. А буквально месяц назад, Хайфский университет присвоил ей звание почётного доктора, в знак признания её заслуг. Говорят, в виде благодарности она обещает устроить перформанс и в Израиле. Кажется у меня стало на одну мечту больше.
#мир_знаний (ноябрь)

@areliya2 декабря 2022 0:14

Мне кажется, что автобиографии часто очень хорошо написаны, но от Абрамович это, конечно, должно быть нечто особенное. Хотя за такие книги мне всегда немного страшно браться - из разряда слишком многого я ожидаю от произведения, а потому часто разочаровываюсь, даже если оно хорошо написано, потому что этого уже недостаточно из-за предвкушения...

Соня Кантор (@skantor)2 декабря 2022 12:48

@Areliya, я наоборот, никогда ничего особого от автобиографий не жду, потому что не каждый может ярко описать свою жизнь, даже если она действительно такая, но зато когда это удаётся.. получается шикарно.

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 3:22

В каком-то сериале я встречала упоминание об "Ритм 0" и кажется не только о нём. Думала, что это сценарная выдумка. Принято)