Роли леди Рейвен. Книга первая

2017

В юности леди Эрилин Рейвен мечтала о том, о чем и положено мечтать леди: о балах, нарядах и удачном замужестве, которое случится, конечно же, по большой и светлой любви. Но косвенное участие почтенного виконта Рейвена в заговоре против короны поставило крест на всех этих мечтах, оставив его дочери выбор между двумя ролями: старой девы, мирно доживающей свой век за вышиванием и сплетнями, или жены торговца средней руки, из тех, кто мог бы польститься на ее титул и более чем скромное приданое. Впрочем, есть еще путь, но ведь леди так не поступают, верно?

Купить книгу Роли леди Рейвен. Книга первая, Дарья Снежная

написал(а) рецензию29 ноября 2022 12:02
Роли леди Рейвен. Книга перваяДарья Снежная

Следствие ведет леди

Довольно интересная книга о волшебном мире, который похож на Англию, 19 века, но с примесью магии. Здесь только одаренные люди, у которых есть деньги и которые готовы рискнуть пройти тестирование, в специальную школу магии, могут изучать ее, получать дипломы. Для большинства, следует запечатывание дара. Но и для большинства людей, магия это нечто вроде заболевания, поэтому, особенно среди аристократов, проявление волшебства не очень приветствуется.

Вот, с таким запечатанным даром, и работает в департамента по расследованию убийств, леди Эрилин Рейвен. Она единственная женщина-криминалист, на весь департамент, старая дева, с подмоченной репутацией, ей целых двадцать пять лет, а еще, данная леди, дочь опального виконта. Да, отец Эрилин, по своей глупости, оказался связан с людьми, которые готовили заговор, с целью убийства монарха. Хотя, потом, расследование и показало, что виконт не знал о цели заговора, но его примешали до кучи, к виновным, и итог - конфисковали практически все имущество, оставив только старое, разваливающиеся поместье, в глубокой провинции. Поэтому, Эрилин и не была выведена в свет, у семьи просто не было на это денег, а ее брат служил в самых младших, военных чинах, понимая, что следующие звание ему светит через много лет.

Но судьба сводит Эрилин с прекрасным герцогом Кьером Тритенейским. Он ее начальник, который вскоре становится любовником. Эта связь устраивает двоих - Эрилин получает защиту, помощь, а Кьер женщину, которую он любит.

Но, на фоне бурной, тайной связи главных героев, проходит и неплохой детективный сюжет. Некто убивает людей, выбирает, преимущественно, людей больных и вырезает больной орган. Жертвами неизвестного маньяка, который получил прозвище, Живодер, становятся люди разных профессией, пола и социального статуса, от пьяницы из провинции и до распутного сына маркиза.

Леди Рейвен и герцогу предстоит выяснить, что же это такое - подготовка к страшному ритуалу, просто столкновение с безумцем или чья-то хитрая схема, и все жертвы связаны между собой?

Книга порадовала легким слогом, отличной любовной линией, с неплохо прописанными эротическими сценами и интересными приключениями, в погоне за убийцей.