Сердце Стужи

2019

Если жребий быть принесенной в жертву пал на тебя, а родные мигом увезли в лес и привязали к дереву, должно покориться судьбе. Только плохая из меня жертва вышла, а сиротка и вовсе неблагодарная. Ни покорности на уме, ни смирения, одни мысли крамольные – как бы жизнь молодую сохранить да спасителя на помощь призвать. Помню, с детства мне твердили: «Какая бы нужда ни прижала, а поминать Сердце Стужи не смей! Кабы хуже оттого не вышло, да не тебе одной. Не такое он божество, что к людям милостиво». Только на краю жизни о том ли задумаешься, тут лишь бы спастись…

Купить книгу Сердце Стужи, Марьяна Сурикова

написала рецензию26 июня 2021 18:51
Сердце СтужиМарьяна Сурикова

Эта зимняя сказка очень кстати пришлась к уже утомившему жарой лету.

Автор создала достаточно простой мир, поделенный пополам между двумя богами – Стужей и Яром. Соответственно первой служат маги ледяные, а второму – огненные. И во всем существует строгая граница, две разных магии не уживутся рядом, а будут стремиться истребить конкурента. И не повезло главной героине Весне с огненным даром угодить в обучение к Бренну, который мало того, что с ледяным даром, так еще и ни много ни мало как Сердце Стужи – главный лорд Богини. Вокруг этой пары и будет развиваться основная романтическая линия. Но в книге есть еще на что обратить внимание. Во-первых, сложно пройти мимо стилистики, вся книга выдержана в манере сказки-былины, погружая в атмосферу сказки. Во-вторых, хоть мир достаточно прост, но описан достаточно хорошо и подробно, он обладает своей неповторимостью. В-третьих, масштабность событий. Очень редко в ромфанте встречаешь подобное, а тут развернулись настоящие военные действия, и разборки между богами.

Главные герои довольно типичны для ромфанта – он привлекательный и непобедимый, она – женственная и самоотверженная, готова пойти на все ради тех, кто дорог. И отношения развивались по вполне предсказуемому пути, но тут сложно придумать что-то уникальное.

Книга понравилась, достойный экземпляр своего жанра, прочитала бы еще что-нибудь у автора.
#буклайв_работа (Спагетти с брокколи и соусом Песто)
#буклайв_домашняя_еда_6 (Клубничное мороженое)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, в котором присутствует магия)
#буклайв_лавка_венок_1 (#буклайв_обаяние (учимся дружелюбно здороваться))

написала рецензию16 июля 2020 21:26
Сердце СтужиМарьяна Сурикова

Автор пишет как Йода. То перескакивает с сюжетной линии на другую внезано, да так что и поймёшь не сразу что произошло, вот рассказ про ледяных великанов, а следующем абзаце внезапно откуда ни возьмись уже другая локация и замок Стужи. И так несколько раз за главу. А можно это хотя бы звёздочками отделять, пожалуйста?? Или описания резко становятся странными, вот только что нормально говорили и тут какие-то странные метафоры пошли, в которых без пол бутылки не разберешься, и так же быстро эти метафоры заканчивают. Речь мечется постоянно от стилизованной под старину до того, что вклиниваются слова вроде "позер".. ну вот им там самое место, ага. А уж то что повествование велось то от первого, то от третьего, и даже от второго лица это было прямо вообще крышесносно.

Теперь непосредственно к сюжету. Не люблю такие книги. Бабы пришибленные рабыни какие-то, но при этом все с гонором. Не, ну я все понимаю, стародавние времена все дела, и сюжет в том, что девушки должны истинной любовью отогреть ледяные сердца, чтобы забрать осколки у Стужи, которая на всю голову отмороженная, но я не понимаю нехай это все этим бабам надо? Зачем они так рвутся их сердца растопить? Да еще и чуть ли не передраться готовы. И это при всем при том, что мужики спят с этими бабами направо и налево, но если сердце не отогрелось, то шлют их в жопу и бабы слезы льют. Ну такое себе. Какой-то снежный бардель, ей богу. И накормят, и постель согреют, и мышцы разомнут после битвы, но никаких тебе гарантий, что завтра не выставят за порог. Да в жопу их снежные сердца, пусть страдают себе дальше. И главное эти снежные мужики так неотразимы, что огненные бабы их царствия через речку тоже наровят к ним на член упасть, и ставки делают кто лучше насоблазняет. Называйте меня старомодной ханжой, но мне больше по душе сюжеты в которых мужики бегают за бабами, а не наоборот.
А тут еще и тема, что просишь помощи у снежных лордов, а в обмен с тебя могут ночь затребовать, добровольно, но все же предложение огонь просто. А как девушек отдают мелкими в дом мужика, чтобы она привыкла..вырастит себе жену какую надо.. Я, конечно, не исключают, что такое в стародавние времена и правда практиковалось, но тут тогда боюсь мне в принципе стоит поставить крест на славянском фэнтези, чтобы оно не шло в разрез с моим мировоззрением.

Возможно, будь книга написана не так напрягающе, ну лично для меня само собой, я бы может и прониклась сюжетом.. Хотя вряд ли, как-то с самого начала не задалось. Ну вот у нас есть девушка, которую абьюзит семья, бьют братья, вроде и отец, никто ее ни во что не ставит, мачеха терпеть не может и только младшая сестра любит. И вот ее так себе семейка решает избавится от нее, ну вернее избавить всю деревню от злых ледяных духов каких то путем жертвоприношения, но в минуту отчаяния и страха она призывает того, кто зовется Сердце Стужи.
И все бы ничего, но вот она жила все время в страхе быть избитой, голодной, холодной, доброго слова ей не скажут и тут она открывает глаза и первая ее мысль, что то вроде: "я всегда была острой на язык колючкой". Прости, а с кем? Тебя ж дома били? Что за это и били? Я понимаю, если бы у нее характер прорезался в процессе обучения, огненная кровь взыграла в крови, все дела, а тут она с самого начала дерзкая и колкая, хотя когда б она в острословии натренироваться успела. Все еще усугубляется тем, что она постоянно говорит о том, что вот уж она то знает когда надо заткнуться и не злить мужика, еще там другую учит, ведь у нее опыт стольких лет уклонения от побоев.. А через 5 минут опять про то, что она всегда была на язык остра. Девушка, у вас там раздвоение личности и у обеих биполярочка или что? Ты уж определись, тихая мышка ты или дерзкая шальная императрица.

Наверно, из всей книги мне больше всегда понравился волк, хотя я и не совсем поняла эту странную тему с перерождением душ, почему только один сын, ну да ладно. А вот что еще не понравилось, так это то, что тайну матери ее могли б и раскрыть, что там она от кого бежала? Память потеряла? Почему? Дайте подробностей или не вспоминайте лишний раз о ней.
Ну и наверно можно сказать, что битва на льду была ничего, пока она не свалила заняться сексом в середине сражения, это было странновато.
Вот вроде понимаешь логику героев, он ее защитить хотел от Стужи, не мог позволить ей о чём то догадаться, а она вся такая гордая и влюбленная и все дела, но не цепляют их взаимоотношения почему то совсем. За ними просто не интересно наблюдать. Она тупо ходит гордая и страдающая и каждый раз как он целует ее, то сразу срать хотела на свою гордость. Ну что там по самоуважению!? Ну хоть разочек залепи ему пощечину, чтоб понял, что теряет, ну, ты ж дофига дерзкая, забыла чтоли?
Может быть просто не мой жанр, но мое сердечко из ледяного плена, увы, не вырвалось.

#книжный_марафон2020
#вирус

написала рецензию6 марта 2020 1:16

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Хотите новый необычный в своей оригинальности коктейль? Записывайте рецепт: берём Павла Бажова – 1 штука – и аккуратно превращаем его в романтического склада характера девицу (это не так уж сложно при должной сноровке); далее необходимо смешать (но не взбалтывать) по одной штуке из трёх сказок – Снегурочка, Снежная королева и Восток; заставляем деву-Бажова это всё пересочинить на новый лад; полученную смесь украшаем огненной магией. Bon appetit!
Очень иронично мне показалось, что эту морозно-студёную книгу я читала на исходе нынешней недозимы. Даже захотелось вдруг надеть валенки и тяжёлый полушубок, да побродить по лесным сугробам, хрустящим от мороза, так, чтобы щёки пощипывало и нос покраснел! А потом завалиться не отряхиваясь домой и отогревать ноги в тазу с горячей водой и горчицей, а руки об огромную кружку с чаем (а лучше горячим шоколадом). Эх, мечты!

«Морозко» все помнят? Вессу (Весну) тоже во лесок свезли среди зимы, у неё так же не особо хорошая мачеха, неблагонадёжный папаша, правда есть ещё задиристые братья и любимая сестричка. Вокруг деревни рыщет злобный снежный дух, бесчинствует, никакими дарами не удалось его задобрить, авось девица поможет? Почему именно Весса и почему своя же родня сплавила – то иной разговор. Вот только девица отважилась сделать то, от чего предостерегают все сказки по эту сторону Зимнелетки – призвала на помощь Сердце стужи, лорда зимы, правую руку богини Стужи, а за спасение расплатилась поцелуем и ледяной «занозой» оставшейся в её сердце. Ещё пара неприятных событий, и девушка вновь покидает деревню, но на этот раз с целью приручения собственной магии, а шагает она вновь к первому своему спасителю. Какую цену придётся заплатить на этот раз и чем всё обернётся?
К языку, на самом деле, приноравливаться пришлось. Да только как события начали активнее развиваться, так дело споро пошло. Помню ещё, как свою сказку сочиняла (совпадение же, тоже о зиме), как выискивала устаревшие и вышедшие из употребления слова и обороты, как речь переворачивала аки тесто вымешивала... Сложно это, братцы! Стилистику выдерживать, ритм сохранять, не перегнуть, не осовремениться. Автор с этим превосходно справилась, не без нареканий, но на такой объём даже огрехи не страшны. Я даже по прошествии четырёх лет содрогаюсь как вспомню)))
Восхищена масштабом. Ведь романтической составляющей этот роман не ограничен. Огромную роль играет сам мир, разделённый рекой Зимнелеткой, и его мифология и пантеон, а этим двоим, которых до самого конца даже влюблёнными назвать нельзя, предстоит перевернуть все порядки. Здесь органично переплетены интонации старых сказок, тех что под редакцией Афанасьева, тех что пересказал Некрасов, которые подарил уже упомянутый Бажов и более свежие веяния, требующие больше романтики, магии и непременного счастливого конца (а не как со Снегурочкой). И мне кажется, я в восхищении, как автор обыграла противостояние льда и пламени, божественных сил и любви, а так же потрясена, скольким нюансам уделено место, и какие они все необходимые и интересные. Картина мира и чувств выстроена неподражаемо чётко и чутко. Отличная работа!