Пляшущие человечки

1903
Шерлок Холмс (33 книга из 67)

Разве могут какие-то глупые картинки испугать человека? Да, если это шифр, понятный только двоим людям...
Шерлок Холмс снова берётся за дело. Он легко разгадывает секрет «пляшущих человечков»...
Жаль, что заказчику это сослужит не лучшую службу...
Произведение включено в авторский сборник «Возвращение Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Одинокая велосипедистка».

Купить книгу Пляшущие человечки, Артур Конан Дойл

Только в двух рассказах Конан Дойла в тексте произведения присутствуют оригинальные изображения: «Случай в интернате» - план-схема места происшествия, выполненная Холмсом; «Пляшущие человечки» - шифрованные записки.

Критики считают, что Конан Дойль внёс свой вклад в развитие детективного жанра. Эдгар Аллан По и Эмиль Габорио, на которых оглядывался Конан Дойль, использовали конкретные направления расследования в своих произведениях. Конан Дойль же пошёл дальше, развил эти направления, приукрасил их, наделил Холмса актуальными умениями конца девятнадцатого века. Так, в «Пляшущих человечках» Холмс блещет своими познаниями в криптографии и криптоанализе — науках, популяризировавшихся во время написания рассказа.

В городе Провиденс (США) существует одноимённый холмсовский клуб.

Сюжет «Плящущих человечков» настолько схож с сюжетом «Золотого Жука», что некоторые критики считают этот рассказ данью уважения Конан Дойля к Эдгарду Аллану По.

Сам писатель включал этот рассказ в число 12 своих лучших произведений о Холмсе.

<p>Не так уж трудно построить серию выводов, в которой каждый последующий простейшим образом вытекает из предыдущего. Если после этого удалить все средние звенья и сообщить слушателю только первое и последнее, они произведут ошеломляющее, хотя и ложное впечатление.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Всякая задача оказывается очень простой после того, как вам её растолкуют.</p>
Шерлок Холмс
<p>Обещание есть обещание.</p>
Хилтон Кьюбитт
Добавила: schoegar
<p>Отвратительное состояние — чувствовать, что ты со всех сторон окружён какими-то неизвестными, невидимыми людьми, которые пытаются вовлечь тебя в какую-то беду.</p>
Хилтон Кьюбитт
Добавила: schoegar
<p>-...Меня так и тянет спрятать в кустах пять-шесть наших деревенских молодцов. Они дали бы ему такой урок, что он навсегда оставил бы нас в покое.<br />- Боюсь, что столь сложное дело не излечишь такими простыми лекарствами.</p>
Добавила: bubo4ka

написала рецензию4 декабря 2014 19:59
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

"Пляшущие человечки" - не первое произведение про Шерлока Холмса, которое я прочитала. Это - маленький шедевр А. К. Дойла. Холмсу уже приходилось разгадывать шифры в других рассказах, но здесь эта тема доведена до совершенства. Запомнилась одна мысль:«То, что изобретено одним человеком, может быть понято и другим». Удивительная гнетущая таинственная атмосфера плюс неоднозначный финал. Великолепно!
Интересно было проследить за мыслью детектива, как постепенно он разгадывает тайну "пляшущих человечков".
К сожалению, в электронной книге не было добавлено изображений с шифром, поэтому их пришлось потом смотреть в интернете. Но от этого прочтение было не менее интересным и увлекательным. Одно жаль - рассказ очень быстро закончился.
Если бы я прочитала "Пляшущих человечков" гораздо раньше - возможно загорелась бы идеей создания собственного шифра. :)

написал рецензию23 июля 2015 10:21

Привет!
Рассказ "Пляшущие человечки" Конан Дойля стал для меня самым запоминающимся произведением данного автора. Пожалуй, из всех прочитанных мною детективных историй, только в этой я помню ключ к разгадке. Как и все произведения подобного жанра читается легко и с интересом.
А чтобы заинтересовать читатель, писатель прибег к такой вот интриге:
"Год назад мистер Кьюбит женился на молодой американке по имени Илси. Перед свадьбой девушка взяла с него слово, что он никогда не будет расспрашивать её о прошлой жизни. Всё это время супруги прожили в любви и согласии, но с некоторых пор с Илси стало твориться нечто странное." Напоминает мне песню Макаревича "Она любила летать по ночам" :)
Рассказ будет интересен всем любителям шифрования и Дэна Брауна, как это ни странно :)))
Можно ли разгадать шифр, предложенный автором, самостоятельно, читая рассказ не торопясь?
Возможно можно (особенно после прочтения моей рецензии:) однако Шерлок не только расшифровал таинственные послания, но и пошёл ва-банк, так что не тратьте время на самостоятельную расшифровку, а наслаждайтесь чтением! :)

написала рецензию13 декабря 2018 12:13
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

Вы когда-нибудь пытались представить про что будет история, определяя её по названию? Кажется название "пляшущие человечки" будет скрывать тайну какого-то завещания или чей-то посмертный секрет, но я ошиблась. Немного печальная, но интересная история про всеми любимого сыщика Шерлока Холмса.

Снова уютный кабинет Холмса, а рядом задумчивый Ватсон, такая до боли знакомая картина. И снова новое дело, новый секрет, новое задание для нашего друга. Хилтон Кьюбит чересчур взволнован поведением своей жены, целый год замечательной супружеской жизни и вот! Сперва странное письмо, а потом послания в виде пляшущих человечков в разных местах усадьбы, что очень пугает жену и лишает её сна. С этой проблемой и обращается переживающий супруг к нашему гениальному сыщику.

Честно говоря, этот рассказ показался мне немного наивным, хоть и интересным. Было интересно (как и всегда) наблюдать за ходим мыслей Шерлока Холмса и за его разгадыванием ребуса, но главный бандит выглядит слишком амебным и ненатуральным, и вот это самый опасный преступник? Да он больше смахивает на невинную овечку, чем на грозу преступного мира.

9 из 10.

#адвенткалендарь

@lerochka13 декабря 2018 21:09

Мой самый любимый рассказ про Шерлока! Но не из-за того что лучший, а потому что первым был и от того самым запоминающимся))

написал рецензию9 мая 2016 9:08
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

Пляшущие человечки - название, которое хотя бы раз слышал каждый человек. Даже далекий от чтения и уж тем более произведений Дойла. Соответствующая серия из современного английского сериала мне почему-то совсем никак не запомнилась. От книги я ждал более интересного сюжета. И дождался.

В наши дни криптографией вряд ли кого-то можно удивить. Это уже стало обыденностью. Но даже сейчас идея пляшущих человечков кажется оригинальной и свежей. Вероятно, весь успех именно в человечках, ... которые пляшут! И машут флажками! Это же такой очаровательный шифр!
Я упустил момент, в котором имел возможность сам понять тайну человечков - начал читать пояснение и было уже поздно. Будущим читателям я советую прежде самим попытаться взломать шифр. Уверен, если у вас получится - это придаст рассказу еще больше красок.

А вот что касается самого сюжета, то тут идея немного просела. Если убрать всех этих человечков, то ровным счётом ничего особенного. И поэтому только девять.
Но это всё равно очень и очень интересный рассказ. Рекомендую!