Рецензии на книгу Пляшущие человечки

написала рецензию13 декабря 2018 12:13
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

Вы когда-нибудь пытались представить про что будет история, определяя её по названию? Кажется название "пляшущие человечки" будет скрывать тайну какого-то завещания или чей-то посмертный секрет, но я ошиблась. Немного печальная, но интересная история про всеми любимого сыщика Шерлока Холмса.

Снова уютный кабинет Холмса, а рядом задумчивый Ватсон, такая до боли знакомая картина. И снова новое дело, новый секрет, новое задание для нашего друга. Хилтон Кьюбит чересчур взволнован поведением своей жены, целый год замечательной супружеской жизни и вот! Сперва странное письмо, а потом послания в виде пляшущих человечков в разных местах усадьбы, что очень пугает жену и лишает её сна. С этой проблемой и обращается переживающий супруг к нашему гениальному сыщику.

Честно говоря, этот рассказ показался мне немного наивным, хоть и интересным. Было интересно (как и всегда) наблюдать за ходим мыслей Шерлока Холмса и за его разгадыванием ребуса, но главный бандит выглядит слишком амебным и ненатуральным, и вот это самый опасный преступник? Да он больше смахивает на невинную овечку, чем на грозу преступного мира.

9 из 10.

#адвенткалендарь

@lerochka13 декабря 2018 21:09

Мой самый любимый рассказ про Шерлока! Но не из-за того что лучший, а потому что первым был и от того самым запоминающимся))

написал рецензию9 мая 2016 9:08
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

Пляшущие человечки - название, которое хотя бы раз слышал каждый человек. Даже далекий от чтения и уж тем более произведений Дойла. Соответствующая серия из современного английского сериала мне почему-то совсем никак не запомнилась. От книги я ждал более интересного сюжета. И дождался.

В наши дни криптографией вряд ли кого-то можно удивить. Это уже стало обыденностью. Но даже сейчас идея пляшущих человечков кажется оригинальной и свежей. Вероятно, весь успех именно в человечках, ... которые пляшут! И машут флажками! Это же такой очаровательный шифр!
Я упустил момент, в котором имел возможность сам понять тайну человечков - начал читать пояснение и было уже поздно. Будущим читателям я советую прежде самим попытаться взломать шифр. Уверен, если у вас получится - это придаст рассказу еще больше красок.

А вот что касается самого сюжета, то тут идея немного просела. Если убрать всех этих человечков, то ровным счётом ничего особенного. И поэтому только девять.
Но это всё равно очень и очень интересный рассказ. Рекомендую!

написал рецензию23 июля 2015 10:21

Привет!
Рассказ "Пляшущие человечки" Конан Дойля стал для меня самым запоминающимся произведением данного автора. Пожалуй, из всех прочитанных мною детективных историй, только в этой я помню ключ к разгадке. Как и все произведения подобного жанра читается легко и с интересом.
А чтобы заинтересовать читатель, писатель прибег к такой вот интриге:
"Год назад мистер Кьюбит женился на молодой американке по имени Илси. Перед свадьбой девушка взяла с него слово, что он никогда не будет расспрашивать её о прошлой жизни. Всё это время супруги прожили в любви и согласии, но с некоторых пор с Илси стало твориться нечто странное." Напоминает мне песню Макаревича "Она любила летать по ночам" :)
Рассказ будет интересен всем любителям шифрования и Дэна Брауна, как это ни странно :)))
Можно ли разгадать шифр, предложенный автором, самостоятельно, читая рассказ не торопясь?
Возможно можно (особенно после прочтения моей рецензии:) однако Шерлок не только расшифровал таинственные послания, но и пошёл ва-банк, так что не тратьте время на самостоятельную расшифровку, а наслаждайтесь чтением! :)

написала рецензию4 декабря 2014 19:59
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

"Пляшущие человечки" - не первое произведение про Шерлока Холмса, которое я прочитала. Это - маленький шедевр А. К. Дойла. Холмсу уже приходилось разгадывать шифры в других рассказах, но здесь эта тема доведена до совершенства. Запомнилась одна мысль:«То, что изобретено одним человеком, может быть понято и другим». Удивительная гнетущая таинственная атмосфера плюс неоднозначный финал. Великолепно!
Интересно было проследить за мыслью детектива, как постепенно он разгадывает тайну "пляшущих человечков".
К сожалению, в электронной книге не было добавлено изображений с шифром, поэтому их пришлось потом смотреть в интернете. Но от этого прочтение было не менее интересным и увлекательным. Одно жаль - рассказ очень быстро закончился.
Если бы я прочитала "Пляшущих человечков" гораздо раньше - возможно загорелась бы идеей создания собственного шифра. :)