Найди меня

2019

Андре Асимана называют одним из важнейших романистов современности. "Найди меня" - долгожданное продолжение его бестселлера "Назови меня своим именем", покорившего миллионы читателей во всем мире. Роман повествует о трех героях - Элио, его отце Сэмюэле и Оливере, которые даже спустя многие годы так и не забыли о событиях одного далекого лета в Италии. Теперь их судьбам суждено переплестись вновь.

Купить книгу Найди меня, Андре Асиман

Долгожданное продолжение "Назови меня соим именем"

<p>-Просто очарование от нового знакомства никогда не длится достаточно долго. Мы хотим только тех, кто не может нам принадлежать. Свой след оставляют лишь те, кого мы потеряли, или те, кто даже не узнал о нашем существовании. От прочих едва ли остается эхо.</p>
Сэмюэль
Добавила: Book_Cook
<p>Полагаю, о человеческой душе, которая вся покрыта пятнами, можно больше узнать от Достоевского, чем от Фреда или любого другого психиатра.</p>
Сэмюэль
Добавила: Book_Cook

написала рецензию30 декабря 2022 16:42
Найди меняАндре Асиман

Может, я все-таки люблю любовные романы где-то глубоко внутри, просто себе в этом не признаюсь?) Или это Асиман так на меня действует? Потому что, хоть у меня и были претензии к первой части этой истории Назови меня своим именем, но обе они были прочитаны просто на раз)

"Найди меня" рассказывает об истории Элио и Оливера спустя много лет после событий первой книги. Но и не только о них. Начинается она вообще с Сэмюэля - папы Элио, который теперь одинокий престарелый дядечка, тихо доживающий свой век и даже не догадывающийся, что судьба подкинет ему такой необыкновенный сюрприз. Знакомство с молодой девушкой в поезде изменит всю его оставшуюся жизнь, ну а читателю ненавязчиво добавит немного светлой надежды, что и с ними может случиться что-то хорошее, особенно когда ты совсем этого не ждёшь. И мне не казалось все, о чем писал автор, каким-то банальным или наивным, и уж тем более пошлым, нет, наоборот, только светлым и милым, это было очень приятно читать.

Вторая часть романа посвящена Элио. Его тоже ждёт знакомство с хорошими человеком, который сыграет свою важную роль в его жизни. Читая этот фрагмент, я как раз задумывалась над тем, как некоторые люди приходят в нашу жизнью как будто неслучайно, будто бы у них есть своя определенная роль, важно уметь вовремя понять все, что нужно, и отпустить. И этого человека, и в первую очередь себя.

Третья часть, разумеется, будет об Оливере, она, кстати, показалась наиболее скомканной и невнятной, не читалась с тем придыханием и пиететом, как первые две. Ну и конечно, в итоге Элио и Оливеру предстоит однажды встретиться, иначе не была бы написана эта книга. Хотя и жаль, что их совместным эпизодам уделено совсем мало времени. А может, и не жаль. Главное, что все точки над ё оказались расставлены, и финал получил своё логичное окончание. В общем, то ли настроение было такое сентиментальное, то ли еще чего, но мне понравилось)

#БК_2022