Энигма-Вариации

2019

Андре Асимана называют одним из важнейших романистов современности. Его новая книга — «Энигма-вариации» — повествует о жизни Пола, любовные интересы которого остаются столь же волнующими и загадочными в зрелости, сколь и в юности, — будь то влечение к семейному краснодеревщику на юге Италии, одержимость теннисистом из Центрального парка, влюбленность в подругу, которую он встречает каждые четыре года, или страсть к загадочной молодой журналистке. Это роман о любви, обжигающем влечении и дымовых завесах человеческой души.

Купить книгу Энигма-Вариации, Андре Асиман

написала рецензию9 сентября 2020 13:48
Энигма-ВариацииАндре Асиман

ТЫ ВИДИШЬ МЕНЯ, НО ТЫ МЕНЯ НЕ ВИДИШЬ. ИЛИ КНИГА, КОТОРАЯ МЕНЯ РАЗОЧАРОВАЛА.
«Я изо всех сил стараюсь не подглядывать. Я и не подглядываю, не хочу подглядывать, не хочу, чтобы меня на этом поймали, не хочу, чтобы ты знал, что я изо всех сил стараюсь не подглядывать, тем более что мне слышен звук твоей струи и на краткий миг – вот только смелости не хватает – очень хочется сунуть под нее босую ногу. Чтобы ощутить тепло твоего тела»

«Очень хочется сунуть под нее... босую ногу. Чтобы ощутить тепло твоего тела»… Романтично не правда ли? Я не смогла осилить последние сто страниц этого шедевра, поэтому прошу меня понять и простить, но я напишу отзыв, основываясь на тех 230 страниц, которые я смогла прочитать.

Сразу скажу, что когда я брала эту книгу, я сразу знала, что она будет о нетрадиционных отношениях, то есть о любви между мужчиной и мужчиной. А еще я знала много восторженных отзывов об авторе. Поэтому я ждала красивого слога, чувственности, хорошо прописанных героев. Но получила, увы, скучную, вульгарную книгу, где даже главный герой не вызывает никакой симпатии, я уж молчу о его любовных похождениях (или не молчу).

«Ты обо мне не знаешь. Ты видишь меня. Но ты меня не видишь. Меня видят все остальные. Однако никто и не подозревает, что внутри у меня собирается гроза. Это мой потайной сокровенный маленький ад. Я с ним живу, я с ним сплю. Мне нравится, что никто не знает. Хочется, чтобы ты знал. Иногда страшно, что ты знаешь»

Единственное, что мне понравилось в этой книге, это линия главного героя и его жены. Сама идея автора хорошая: показать, как жена понимает своего мужа и готова его отпустить. Но реализация этой идеи подкачала, потому что все герои книги вышли однотипными и ничем не примечательными.

В общем, я ждала, что эта история мне понравится, и я буду, как и многие вздыхать и охать от слога автора, но не сложилось. Возможно, я просто начала знакомство с Андре Асиманом не с той книги.

написала рецензию8 февраля 2020 8:46
Энигма-ВариацииАндре Асиман

Третья прочитанная книга у Асимана, а ощущение, что я никак не могу закончить читать один роман. Причем роман, который к концу становится все хуже и хуже...

Буквально влюбившись в историю Оливера и Элио, я вся на эмоциях заказала другие книги автора. И с одной стороны, я получила то, что хотела - мистер Асиман остается верен себе, пишет в одной стилистке, но это отдает вторичностью.

"Энигма-Вариации" рассказывает читателю историю жизни Пола. Хотя, скорее историю его любовных отношений. Романов было много, они серьезным образом влияли на его судьбу, но при этом его личностный рост затронут не был совершенно. В начале книги мы встречаем юношу чуть старше 20 лет, к концу прощаемся с взрослым мужчиной (в районе 50 лет, я думаю), но если бы явно не было указано на его возраст и прожитые годы, догадаться о его взрослении было бы очень трудно.
И да, я понимаю, что роман не о конкретном человеке, не о его жизни, а исключительно о его любовных перипетиях, но не сделать никаких выводов к зрелому возрасту, учитывая все эмоциональные горки, просто невозможно.

Повествование построено интересно, в каких-то историях мы не знаем завязки отношений, нас просто погружают в уже бушующую драму, где-то мы не видим конца - и это недосказанность очаровывает, и при этом опускает на землю, заставляя понять, что у каждой истории, как бы прекрасно и идеально она не начиналась, есть завершение, скорее всего банальное, о котором даже упоминать не обязательно.

В романе есть философский подтекст, как и в других произведениях автора, и опять же, к третьей книге я вижу в этом подтексте только напыщенность и возможно хвастовство. Возможно, если это для вас первая книга у Асимана, вам понравится так же, как мне "НМСИ". Но я не могла избавиться от чувства, как-будто перечитываю произведение раз в третий, причем через неделю после предыдущего прочтения.

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву Э)