Могила в горах

2012
Себастиан Бергман (3 книга из 6)

Заблудившиеся туристки обнаруживают в горах массовое захоронение: шесть скелетов, четверо взрослых и двое детей. Кто они? Почему их убили? И какое отношение к ним имеет Хамид — иммигрант, пропавший много лет назад?

Медленно, крошечными шажками шведские полицейские приближаются к разгадке. Правда, блистательного криминального психолога Себастьяна Бергмана больше интересуют личные проблемы, но ему еще предстоит сыграть свою роль в этом деле...

Купить книгу Могила в горах, Ханс Русенфельдт

написала рецензию21 марта 2020 11:07
Могила в горахХанс Русенфельдт

#Слизерин_О

Третью часть про Себастиана Бергмана я уже даже не рассматривала как детектив, потому что моменты про расследование я читала вообще без интереса. То ли преступление оказалось для меня неинтересным, то ли все было очень затянуто, но я мечтала, чтобы это закончилось побыстрее.

Здесь уже окончательно на первый план вышла жизнь Себастиана, история Ваньи. Меня только волнует один вопрос, как это такой крутой психолог Бергман не рассмотрел в Элионор психопатку? А даже когда понял, в чем дело, вообще не сделал никаких шагов в сторону решения этой проблемы. И если третья часть потихоньку возвращала веру в то, что он может стать нормальным человеком, его фантазии про Ванью снова показали, какой он мудак.

Эта история была ужасно медленная, скорость должна чем-то компенсироваться. Личные переживания Себастиана хоть и развиваются, но это уже аж 3 книга про это. История Урсулы немного сдвинулась с места, но ее любовник по-прежнему топчется там же, откуда начинал в первой части. Билли изменился слишком резко и в этой части продолжает в том же духе, этому персонажу не хватает движухи. Новенькая появилась, но была каким-то фоном.

Детектив в такой унылой окантовке должен был быть просто шедевральный, но в итоге все получилось слишком блекло. Заинтересовала только концовка, которая просто вынуждает читать следующую часть.

написала рецензию20 февраля 2020 11:50
Могила в горахХанс Русенфельдт

Мой первый опыт прочтения скандинавских детективов. Надежды не оправдались...

Благодаря двум туристкам, в горах обнаружено массовое захоронение. Госкомиссия по расследованию убийств сразу берётся за это дело, но в ходе расследования появляется все больше вопросов, чем ответов. Кто эти люди и какая между ними связь?
И как ко всему этому вяжутся двое афганцев, задержанных за уклонение от депортации.

Эти два, казалось бы, разных дела имеют одно общее звено, связывающее воедино события 2003 года.

Многие знают, что я люблю детективы и триллеры без кишок и крови, но даже этот для меня через чур спокойный и простой. Банально не хватало динамики и какой-то перчинки. В начале кстати было довольно интересно, когда расследование только начиналось, но дальше...

Расследование самого дела занимает в этой книге чуть меньше половины страниц, остальное же вода в чистом виде. Очень много «пошёл, поел, попил, поспал» и тп. Кроме того, у каждого героя слишком много лишних «мыслей» и личных переживаний, которые читателю ничего не дают, только тратят его время. Возможно авторы хотели, чтобы благодаря этому герои были более «живыми» и читатель их прочувствовал, но увы нет...

Это кстати третья книга цикла, но первых двух в этом издании не было, хотя они бы многое прояснили о главном герое Себастьяне, который оказался никудышным детективом-психологом.

Во время чтения у меня был перерыв, я читала историю дня 4 примерно. Так вот меня даже к ней не тянуло, сюжет не захватил.

Последние 5 страниц очень заинтриговали. Я не собираюсь читать продолжение, но спрошу обязательно, чем дело кончится...