Гвенди и ее волшебное перышко

2019
Гвенди (2 книга из 3)

Продолжение повести Стивена Кинга и Ричарда Чизмара «Гвенди и её шкатулка». Гвенди Питерсон выросла, окончила Университет Брауна и уехала из родного Касл-Рока в Вашингтон, где стала депутатом Конгресса, но течение ее спокойной и вполне удавшейся жизни нарушает вновь появившийся пульт управления…

Купить книгу Гвенди и ее волшебное перышко, Ричард Томас Чизмар

написала рецензию28 февраля 2021 15:24
Гвенди и ее волшебное перышкоРичард Томас Чизмар

Хоть мне и нравится стиль написания автора, его приятно читать, но с сюжетом все обстоит не так радужно. По мне так написание продолжения Гвенди и ее шкатулка само по себе уже было ошибкой и если первая часть была результатом работы двух авторов, то здесь же остался только Чизмар.

В принципе сюжет можно назвать интересным, даже детективную историю сюда включают, но по итогу это вызывает только недоумение.
Не знаю как другим читателям, но ниоткуда взявшееся предчувствие, которое практически сразу приводит Гвенди к похитителю, полная чушь! Можно было бы оправдать это Новым годом и новым тысячелетием, мистика и все такое, но уж очень притянутым за уши получится. Такой исход больше похож на желание автора скорее закончить книгу или невозможности в одиночестве достойно продолжить историю. Я не знаю, но получилось в итоге не очень. Единственное, что меня порадовало во всех этих событиях, что Гвенди смогла помочь матери.

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

написал рецензию10 сентября 2020 22:46
Гвенди и ее волшебное перышкоРичард Томас Чизмар

Продолжение повести Гвенди и ее шкатулка, другими словами - продолжение, которое не требовалось: история была вполне полноценной и завершенной. Напомню, что задумка первой книги принадлежала Стивену Кингу, но в какой-то момент этот сюжет ему разонравился и он отдал его на переделку/доработку Ричарду Чизмару. В тот раз мистеру Чизмару удалось слепить нечто недурственное, читабельное, с приличным философским подтекстом. Но сказать себе "стоп" тоже еще уметь надо. Не получилось, и вот результат.

Та самая девочка Гвенди, которой в детстве попала некая шкатулка, можно сказать - олицетворение ящика Пандоры, в этой книге предстает перед нами уже взрослой тетенькой под 40. Она счастлива в браке, сделала отличную карьеру писательницы, а затем полезла в большую политику и теперь красуется перед читателями в статусе конгресменши. По нашему она - депутат. В общем, прямо дети из Оно, покинувшие Дерри после сражения с Пеннивайзом: личный и профессиональный успех с подсознательными внутренними детскими страхами где-то глубоко внутри.

И вот неожиданно в кабинете Гвенди ни с того ни с сего снова появляется эта шкатулка-пульт. Рояль в кустах просто отдыхает. Зачем и как он появился? В конце ответ будет, но это не ответ, это маразм... Почему сейчас, почему так? Чушь какая-то...
Но пульт оказывается в тему:
Во-первых, у мамы Гвенди метастазы, а мы помним, что шкатулка умеет выдавать некие волшебные шоколадки.
Во-вторых, президент страны, который хоть и правит судя по хронологии в последние годы XX века, тем не менее по уровню интеллекта, да и по описанию, жутко напоминает Дональда Трампа. И этот президент Гвенди бесит довольно-таки сильно, а мы помним, что у шкатулки есть некие кнопочки, способные менять геополитику на раз.
В-третьих, в родном ее городе Касл-Рок стали пропадать девочки-подростки, следовательно, завелся маньяк, а мы помним... нет, ничего на эту тему мы не помним, но у пульта (или все же у самой Гвенди?) обнаруживаются новые способности.

И как бы нормальная такая заготовка для повести, но результат - пшиковый. Автор то слетает в какие-то ностальгические подробности, то пытается навести мистической атмосферы, то вспоминает про исчезновения и изнывает в попытках вылепить детективную линию. И все это как-то убого. Реально несерьезно это всё читается. Ощущение, что это дебютная вещица 12-летнего мальчишки...

Из плюсов я бы выделил:
а) Саму идею показать как бы справился взрослый человек с этой шкатулкой, с этой штуковиной, дающей больше искушений, чем возможностей. Ответ очевиден до чтения: мудрости у ребенка всегда больше, зато у взрослого бывают шансы на адекватность. И что же выберет конкретно этот персонаж - общее благо или здравый смысл?
б) Мысль добавить эти исчезновения девочек. Решать не абстрактную проблему мира во всем мире или "Если бы ты попал в прошлое, смог бы ты убить Гитлера-младенца?", а конкретную, сиюминутную проблему - спасать тех, кого ты знаешь, получая оскорбления и физические тычки от их обезумевших родных...

В минусах все остальное, особенно многочисленные абзацы пустословья. Все эти эпизоды с дорогими сапогами или с воспоминаниями об отце, приехавшем с рыбалки без штанов... Короче, вся та вода ни о чем.

Не надо было писать продолжение истории Гвенди, не надо было...

написала рецензию30 июня 2020 16:00
Гвенди и ее волшебное перышкоРичард Томас Чизмар

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

А я то уж думала, что Гвенди и ее шкатулка не получит продолжения, хотя и концовка была какая-то стертая и туманная. Поэтому новая история о Гвенди была для меня немного неожиданной. Не то, чтобы я прониклась, скорее я прочла и забыла, но почему бы и не прочитать продолжение, тем более оно такое же короткое?

Прошло порядком 25 лет (если я верна в числах) Гвенди добилась успеха в карьере, успела понаписать книжек, получила премию, да еще и стала депутатом. Ай да шкатулка?) Мне б такую... У Гвенди все чудесно и прекрасно, но вот у нее снова вдруг появляется шкатулку-пульт, с ее разноцветными кнопками, шоколадками... Я действительно уже подзабыла, но автор освежает мне память в виде ее воспоминаний - ах да, пульт с кнопками уничтожения. Сможет ли Гвенди теперь устоять перед искушением?

Повесть очень легкая и ненапряжная, с ее объемом легко провести вечер. Добавляется небольшая детективная линия с пропавшиим девочками-подростками, без нее было бы совсем скучновато. Снова встречаем незнакомца в шляпе, такого же загадочного - если рассчитываете на разгадку тайны предназначения шкатулку, то не стоит. Авторы сами видимо еще не придумали)) Точнее, автор тут один - Чизмар, а Кинг выполнял роль редактуры.

Благодаря коротким главам и легкому стилю читается очень быстро. Проходная книжка с хэппи-эндом, я пока сижу, думаю, но особо задуматься не над чем. Новое искушение, испытание для Гвенди, флэшбэки из детства. Приятный момент с перышком из ее детства мне понравился. А так, можно только порадоваться за Гвенди, ее родителей и мужа, что у них все хорошо) Думаю, на этом стоит и закончить. Надеюсь Чизмару не придет больше ничего в голову о Гвенди.

@neveroff30 июня 2020 16:44

Я думаю, что и в первой части Кинг только редактировал. просто из маркетинговых соображений его в соавторы записали...
Но вообще интересная мысль - посмотреть на то, как взрослый справится с задачей, которая была в подростковом возрасте. С задачей устоять от искушения и выйти из ситуации, где нет нормального этического выхода.
Надо почитать)

Катерина (@nightka)2 июля 2020 9:07

@neveroff, здесь в предисловии Кинг говорит, что у него был черновик первой книги, но он не знал как закончить, и лежал этот файлик долго долго) а тут объявился Чизмар и предложил соавторство - вот и спасли Гвенди от забвения) Хз конечно, может он все полностью и переписал, скорее всего так и было.
Давай, интересно будет почитать твою рецензию)

@neveroff2 июля 2020 10:19

@nightka, да, точно, вспомнил. К первой книге тоже было предисловие/послесловие, о том, что идея Кинга, реализация Чизмара.)