Монахиня

1760
Библиотека всемирной литературы (76 книга из 101)

Одна из самых ярких и сильных книг, одно из самых впечатляющих произведений французской литературы XVIII века – сенсационные разоблачения тайн, скрытых за монастырскими стенами, талантливая картина жизни «монахини поневоле» в философско-просветительском романе Дени Дидро.

Купить книгу Монахиня, Дени Дидро

<p>Как злы эти женщины-затворницы, когда они уверены в том, что способствуют утолению ненависти своей настоятельницы и верят, что служат богу</p>
Добавила: nellie.night
<p>Монастырь – это темница, куда ввергают тех, кого общество выбросило за борт.</p>
Добавила: nellie.night
<p>В религии есть много таких несообразностей, и часто, утешая меня, одни говорили, что мои мысли являются наваждением дьявола, а другие-что они внушены мне Богом. Одно и то же зло исходит либо от Бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.</p>
Добавила: jullys
<p>монахи восхваляют свое звание, которое они хорошо знают и ненавидят, понося мир, который они любят, но не знают.</p>
Добавила: jullys
<p>умение обуздывать свои чувства-великое искусство монахинь.</p>

написал рецензию21 января 2016 1:00
МонахиняДени Дидро

Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным").

Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, честно говоря, сегодня он читается больше как шлягерная беллетристика (это выражение я спер у актрисы Анастасии Вертинской, если что), чем как шокирующее общество откровение, как было в 1760 году, когда он был начертан. Что меня поразило более всего - читается настолько легко, в отличие от многих романов того периода, что я одолел книжку в два присеста. Может быть из-за формата "от первого лица", а так как героиня и автор - разнополые, то, наверное, писателю пришлось максимально смягчать свою речь, для придания реалистичности, что и создало этот эффект легкости.

Главная героиня Сюзанна насильственно сдана в монастырь по причине своей незаконнорожденности. Именно сдана. Словно чемодан в камеру хранения. И вот в самом начале у меня начинается неадекватное восприятие главной героини. Мне пытаются ее нарисовать как идеал честной девушки, а я туплю со страшной силой и упираюсь, не желая принимать, что такая свободолюбивая девица отказывается от свободы, просто осознав, что не родная. Эти мысли "Я грешна тем, что мать зачала меня не от мужа"... Елы-палы, да что у них там в голове было в середине 18 века? Мальвина с фарфоровой башкой - прямо нобелевский лауреат по сравнению с ними.
Но так как это всего лишь завязка, и книга написана с целью показать читателям уклад женского монастыря (ну да, ведь большинство читателей того времени - мужчины... Шучу), то и перейду к объекту внимания. Сюзанна побывала в трех цитаделях и жила под руководством четырех наставниц. У меня следующие ассоциации:
Первый монастырь Святой Марии. Он мне напомнил школу интернат, где настоятельница, скользкая как угорь, и переменчивая как директор школы. Все четко - можно/нельзя, сюда ходи/сюда снег в башка попадет. Тут она подружка, а тут под белы рученьки и мордой об стол. Вполне удобоваримое место жительство, как показал дальнейший сюжет.
Второй монастырь в Лоншане. Это натуральная тюряга. С замками, воротами, надсмотрщиками и всем прочим. И автор дарит нам знакомство с двумя настоятельницами - сначала ласковая, добрая и праведная, а затем выпускница школы монстров - садистка и брызжущая слюной истеричка. Ну вот действительно ощущение, что не монастырем руководит, а "держит хату" как на зоне. Причем эти доброчестная и злокозненные тетеньки ярко напоминают хорошего и плохого полицейского.
Третий арпажонский монастырь Святой Евтропии. Тут всё просто - натуральный бордель, настоятельница - Мадам. Причем в одном лице и с клиенткой, и с девочкой. Всё сама, бедная. Кстати, чисто по-человечески она единственная вызывает сочувствие из-за умодробительных последствий. А многие бы не свихнулись от подобной жизни, а? Особенно, если против воли туда попали? Хотя был упомянут эпизод, в котором другая девочка с детства мечтала стать монашкой, 6 лет в послушницах проходила, доказывала свою волю, а потом - смирительная рубашечка...
И тут снова во мне проснулась непоняточка к Сюзанне. Я догадываюсь, что у 20-летней невинной девушки в 17хх-ом году знаний о сексе было явно недостаточно. Но если кто-то (пусть и твоя непосредственная начальница) регулярно лазает тебе под одежду, чтобы потрогать грудь, или приходит по ночам, чтоб согреваться о твое тело, якобы замерзла, то должны же были хоть какие-то зачатки мыслей зародиться? Задуматься - а чего это она, а... Нет? Или снова возвращаемся к Мальвине?

А в целом роман написан в стиле "Милый дедушка (маркиз), сделай божецкую милость (я ж монахиня, вот и напоминаю), возьми меня отсюда домой, на деревню. Я умею стирать и готовить, на клавесине лабаю не дурственно. А то эти с*** меня уже достали и я сама не знаю что мне нужно - и то не так, и это не так"...

Вот такая вот книжечка. Призывать ее читать не стану, в списке 100 лучших книг нашей цивилизации я ее тоже не вижу. Роман может быть интересен прежде всего в качестве знакомства с литературными историческими памятниками, не более.

#Ист1_3курс

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написал рецензию15 ноября 2016 23:06
МонахиняДени Дидро

Похороните меня под келью...

— Как тебя вообще занесло в Испанский монастырь?
— Я принял его за бордель. Легко спутать. (с) Пираты Карибского Моря

Я с юношеским максимализмом подхожу к творчеству Просветителей. Для меня их появление на страницах истории близко к Большому Взрыву. Непробудная тьма абсолютизма с религиозными догмами отступили перед вспышками совершенно новых идей. Эти люди говорили то, что раньше считалось недопустимым, говорили свободно и заражали этой свободой других.
И поэтому на их фоне особенно чутко ощущается грандиозное Падение в бездну "оскорбления чувств верующих" и "патриотизма". Подумать только - разница в 250 лет стирается на глазах, но впрочем не об этом...

Могу представить какой шорох "Монахиня" навела в свое время среди клерикалов. "Этот мерзкий просветитель Дидро своими грязными руками притронулся к святому и рассказал то, что мирянам знать вовсе не нужно, пусть это и правда".

Юная девушка под гнетом злобных родителей попадает в монастырь, где над ней всячески издеваются - связывают руки до костей, подбрасывают под ноги битое стекло и пр. и пр. Неплохой прием невесты Христа, не так ли? Дальше больше: издевательства, пытки, растление и разврат. В общем все, против чего вроде как Церковь выступает.

Сюжетная линия с разращением монахини, напомнила мне сюжет недавнего фильма "В центре внимания" о том, как журналисты в Америке раскрыли целую группу священников-педофилов, которых прикрывала Церковь... И там промелькнуло достаточно смелое заявление от психиатра (напомню, что фильм основан на реальных событиях). Склонность к растлению малолетних, а также педофилия - это часто встречающееся психическое отклонение среди служителей церкви. И это по фактам относится не только к католикам - откройте новости.

Труд Дидро это значительный литературный удар по гнилым червоточинам, которые накоплены веками. Задача Просветителей была бороться с предрассудками, вывести на чистую воду тех, кто на протяжении тысячелетия оставался неприкасаемым. Но вот что бы сказал французский философ спустя 200 лет, глядя в сторону восходящего солнца?

P.S. Кстати, Дидро был сторонником деизма - "Бог есть. Он сотворил мир, но больше ни во что не вмешивается"

@neveroff16 ноября 2016 10:22

@liu, скорее агностиком)))

Джеймс Кот (@andres)16 ноября 2016 11:47

@neveroff, Ну как и вся философия. Философы заменяют понятие "Бога" Абсолютом, и манипулируют им в разных вариациях. По-моему деисты выбрали удобную идею сродни еврейскому анекдоту:
Идет урок "Коммунизма". Учительница говорит детям:
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли,только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать. А если есть - то зачем портить отношения...

@liu, Мне кажется, Ричард Докинз - это реинкарнация Дидро в современном мире)

@neveroff16 ноября 2016 13:01

@andres, да, эта шутка очень хорошо показывает их философию)))

написала рецензию14 октября 2017 23:55
МонахиняДени Дидро

Одно и то же зло исходит либо от бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.

Это не роман, это Исповедь незаконнорожденной дочери, к которой с детства относились как к чужому человеку и которая пережила за свою недолгую жизнь тяжелейшие испытания.
Почему дети должны искупать грехи своих родителей? Почему они должны расплачиваться за чужие проступки?
Сюзанну насильственно отправили в монастырь, лишь бы "грех" ее матери больше не маячил перед глазами и не претендовал на наследство настоящих детей.

Сколько жестокости в этой книге! Дени Дидро показывает оборотную сторону Церкви и служения. Эта сторона грязная, безнравственная, замаранная. Сюжет кажется простым, но сама история намного глубже, чем кажется на первый взгляд.
Когда религия учит прощению и пониманию, тяжело представить такие издевательства в домах, которые казалось бы должны быть оплотом добродетели и чистоты. Не считая главной героини, автор раскрывает ещё три женских характера. Три настоятельницы, сыгравшие роли в жизни Сюзанны. Три совершенно разные женщины.

Дидро оставляет открытый конец и за это ему спасибо. Читатель сам решает, что же будет дальше с главной героиней. И лично я верю в лучшее, ведь на свете не может быть все настолько отвратительно.

Знайте:
хорошая монахиня - лишь та, которая пришла в монастырь, чтобы искупить какой-нибудь тяжкий грех

#БК_2017 6. Книга, которой больше 100 лет.
#Кин1_1курс

Michèle Mercier (@eva_dumont)15 октября 2017 8:53

Хорошая рецензия. После ее прочтения хочется ознакомиться с произведением.

Александра (@suuushi)15 октября 2017 9:54

@cupy, спасибо!)
@eva_dumont, спасибо) попробуйте, она короткая)

Ni (@ninelya)15 октября 2017 10:16

Как четко отражена суть книг. И последнее высказывание прекрасно, только я бы добавила - искупить какой-нибудь Свой собственный грех.

написала рецензию23 мая 2016 19:17
МонахиняДени Дидро

Читала книгу уже второй раз. После первого прочтения (а было это лет 8 назад), я помнила только про тюремную монастырскую жизнь и про настоятельницу-домогательницу. Всё. Ну и то, что бедная девушка против воли попала в монастырь. Вот и решила перечитать для БК и ради того, чтобы выявить, почему ж в свое время роман мне запомнился и даже немного поразил и почему он входит в фонд всемирной литературы?
На первый вопрос могу ответить: видимо, в то время, когда нам в вузе приходилось читать литературу Просвещения, все остальные книги читались не так легко и мало-мальски увлекательно. А как ответить на второй вопрос? Это вопроооос. Я не вижу в романе ничего такого, чтобы его считать эталоном, разве что затронутая Дидро тема достойна обсуждения - тайны и разоблачение монастырской жизни, то, как люди, заключенные в стены монастыря живут там и выживают (пардонте за тавтологию).

Несчастная девушка, которую заточили в монастырь, поскольку она была грехом матери, пишет просительное письмо маркизу, чтобы он ей хоть как-то помог куда-нибудь устроиться, только лишь бы не пребывать в опостылевших стенах своей "тюрьмы". С самого начала романа мне хотелось ее родителей стукнуть котелком по голове. Я понимаю, что денег на всех не хватает, законнорожденные сестры той девушки должны иметь сносную жизнь и всё такое. Ну взяли б тогда и убили эту девушку сразу, или в лес на съедение волкам отвели. Разве не одно и то же они сделали? Девушка питала отвращение к монастырской жизни, так они её именно туда и отдали. Это отвращение и стало камнем преткновения во всех трех монастырях, куда ей "посчастливилось" попасть.

Что я в общем смогла увидеть во внутренней жизни монастырей того времени? Во-первых, двойные стандарты. Одна и та же вещь может исходить и от бога и от дьявола, смотря как на эту вещь захотят посмотреть монахини и настоятельницы рады своей выгоды или по прихоти. Во-вторых, тщеславие и лесть невероятных размеров. В-третьих, разные крайности, причем практически во всем. Там они очень красочно показаны.
От такой жизни нетрудно сойти с ума, а тем более тем, кто не имел желания идти в монашество. А таких было очень много. Это противодействие естественным склонностям может привести как к извращенным страстям, так и к безумиям разного рода.

Не скажу, что чтение посредственно. Не мне судить. Но великим произведение не могу назвать. Хотя мне понравилось.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию24 сентября 2017 17:25

#Кин1_1курс

Я много лет готовилась к чтению этой книги. Я искала удобного случая, удобного времени, ведь в моих представлениях это была книга-толстушка с многостраничным описанием приключений и злоключений монахини. Но как же меня обрадовало, что мои представления об объёме не оправдались. Читать больше я бы точно не смогла.

В принципе, книга написана вполне в духе жизни за стенами монастыря. Однообразно, циклично - день сменяет день, одна молитва другую, лица вокруг одни и те же, из событий - только праздничные мероприятия по церковному календарю или приезд духовника. Что ещё остаётся делать монахиням как не выдумывать для себя эти события. Одни двигаются по пути ненависти - найти одну и вымещать на ней все свои чувства и эмоции, которые кипят в душах. Другие выбирают путь наслаждения, удовлетворяя свои развратные стороны.

Наша героиня - случайный человек в монастырских стенах. Она дала свой обет не по собственной воле и всеми силами пытается вырваться из неволи. Это и становится причиной её невзгод. Хотя нет, не так. Причиной невзгод был проступок её матери. Вот так девушка становится орудием для искупления греха.

Описания несчастий очень подробные, а вот финал какой-то скомканный оказался, на мой взгляд. Как будто автор задумал этот финал, но, пока писал о жизни монахини, утомился и решил поскорей свернуть эту историю.
Кстати, автору хвала за смелый, но правдивый сюжет.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 18:30

@lerochka, да

Penguin Lessons (@cupy)25 сентября 2017 10:49

Да, далеко не все книги у нас такие толстушки, как можно подумать)) Первый доп, жду ещё экзамен) Стало интересно, какие у монахини могут быть приключения) Со злоключениями как-то понятнее.
В рулетке посоветую свежий фильм, в котором герой решил радикально бороться с той самой рутиной - "Во всём виноват енот" (2016)

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2017 16:57

@cupy, экзамен читается)
Приключения я ждала, но их особо и не было.
Записала очередной фильм, но... время идёт, я ещё ни одного не посмотрела. И ближайшие выходные все расписаны с утра до вечера... не знаю как получится посмотреть