Цитаты из книги Монахиня

добавила цитату20 января 2023 15:09

Как злы эти женщины-затворницы, когда они уверены в том, что способствуют утолению ненависти своей настоятельницы и верят, что служат богу

добавила цитату20 января 2023 15:08

Монастырь – это темница, куда ввергают тех, кого общество выбросило за борт.

добавила цитату5 июня 2015 16:58

В религии есть много таких несообразностей, и часто, утешая меня, одни говорили, что мои мысли являются наваждением дьявола, а другие-что они внушены мне Богом. Одно и то же зло исходит либо от Бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.

добавила цитату5 июня 2015 16:49

монахи восхваляют свое звание, которое они хорошо знают и ненавидят, понося мир, который они любят, но не знают.

добавила цитату5 июня 2015 16:44
добавила цитату19 апреля 2015 18:51

Когда мы находимся во власти какого-нибудь стремления, оно начинает казаться нам вполне разумным и даже осуществимым, а это придает необычайную силу.

добавила цитату19 апреля 2015 18:50

Человек создан, чтобы жить в обществе; разлучите его с ним, изолируйте его — и мысли его спутаются, характер ожесточится, сотни нелепых страстей зародятся в его душе, сумасбродные идеи пустят ростки в его мозгу, как дикий терновник среди пустыря.

добавил(а) цитату18 мая 2014 13:40

Дать обет бедности, – добавлял он в другом месте, – значит поклясться быть лентяем и вором. Дать обет целомудрия – значит обещать Богу постоянно нарушать самый мудрый и самый важный из его законов. Дать обет послушания-значит отречься от неотъемлемого права человека – от свободы. Если человек соблюдает свой обет– он преступник, если он нарушает его – он клятвопреступник. Жизнь в монастыре – это жизнь фанатика или лицемера.

господин Манури
добавил(а) цитату18 мая 2014 1:23

"Вы обладаете приятной внешностью, умом, талантом, но говорят, что все эти качества ничего не дают в соединении с добродетелью"