Гэм

1924

Роман «Гэм» относится к раннему периоду творчества писателя и является попыткой Ремарка проникнуть в психологию свободной женщины. Гэм путешествует по миру в поисках сильных страстей… Роскошь высшего света и экзотика самых дальних уголков Юго-Восточной Азии, погони и убийства… Это – очень непривычный Ремарк. Ремарк, еще не успевший стать реалистом.

5,8 (81 оценка)

Купить книгу Гэм, Эрих Мария Ремарк

<p>Когда более не жаждешь обладать, тебе принадлежит весь мир. </p>
Сежур
Добавила: beshenaia
<p>Она путешествовала. Это более всего подходило к её зыбкому настрою. Долго она не задерживалась нигде – не любила привыкать. Привычка влекла за собой обязательства, привязывала к деталям и тем портила единство целого. А ей хотелось именно целого</p>
Добавила: asel
<p>После его ухода Гэм ощутила вокруг себя одиночество, для которого у неё не было имени. Человек всегда одинок. И любовь тоже бегство. Кровь не давала ответа - давала лишь чувство защищённости.</p>
Добавила: Amlnt
<p>Для наших отцов любовь пахла землей и защищенностью; для нас она - вихрь и битва.</p>
Гэм
Добавила: malkasten
<p>Стихия не спрашивает и не отвечает... Она просто существует...</p>
Лавалетт
Добавила: malkasten

Упоминание книги:

написала рецензию29 июня 2014 21:44

#конкурсрецензий

Мне больно писать эту рецензию. Ремарк прошел со мной буквально через всю жизнь, сделался моим любимым писателем, а теперь, после "Гэм", наверно, единственным автором, у которого прочитано абсолютно всё. Последней прочитанной книгой для меня стал его самый первый роман, который он даже не публиковал. По злой иронии судьбы он и оказался самым огромным разочарованием.

Я люблю далеко не каждую книгу Ремарка, несмотря на то, что самого его как автора обожаю всей душой. Его знаменитым Трем товарищам , так и не записанным в фавориты, предпочитаю Триумфальную арку , единственную книгу, сумевшую выжать из меня слезы. Всеми любимая Жизнь взаймы вообще не понравилась, а вот недооцененный многими Черный обелиск , напротив, полюбился раз и навсегда. Словом, у нас с Ремарком бывали разные времена, но "Гэм" - это явно особый случай.

У меня в голове был только один вопрос - собственно, что это??? Эрих, это правда ты? Невнятный сюжет, короткие предложения, оборванные картинки, вкрапления философии в стиле "тр@хни нормальность", бесконечные многоточия, конфетти из безликих персонажей и среди них она, Гэм, девушка слишком сомнительного поведения. Можно возразить, что тот или иной из приведенных выше элементов можно найти и в других произведениях Ремарка, но у "Гэм" есть одна главная проблема - это было неинтересно. Это единственная книга моего любимого автора, которая показалась мне бессмысленной и скучной.

Я, конечно, никто, чтобы винить в моем разочаровании самого Ремарка. Возможно, если бы не Гэм, не было бы ни Жоан, ни Пат, ни Лилиан, ни других ремарковских героинь. Все они разделяют что-то общее с Гэм, и, возможно, если бы не эта творческая ступень, то и Ремарк был бы уже не тот.

М.

написала рецензию16 августа 2015 13:21
ГэмЭрих Мария Ремарк

Ремарк – замечательный писатель, написавший огромное количество прекрасных книг. Хоть моя оценка 7 из 10, но эта книга тоже прекрасна в своем роде.
Произведение «Гэм» это поиск для Ремарка. Он ищет свою «писательскую нишу». В итоге мы получили роман о женщине, которая путешествует по миру и встречает различных людей. Мы можем окунуться в ее мир, прочитать все ее мысли.
В целом, книга не плохая. Она в некоторых моментах даже затягивает. Но мне кажется, что самый большой ее минус – это огромное количество малосодержательных философских диалогов ни о чем. Я люблю произведения Ремарка за восхитительный язык в диалогах, читая которые ты думаешь: «Да, когда-нибудь и я научись так общаться». Именно этих разговоров между персонажами, порой шутливых или саркастических, печальных или гневных, мне и не хватало. Они – это душа его книг, это эмоции, содержащиеся в книге. По этому «Гэм» немного пресновата на мой вкус. Я ожидала нечто иное.
В любом случае это не плохая книга. Герои, как всегда, цельны. Гэм интересна как личность, хотя рассуждения ее для меня порой были скучны. Так же мне понравилась любовная линия – отношения у Ремарка всегда очень интересны и многогранны. Это не слащавый любовный роман, это книга о прекрасной женщине и ее взаимоотношениях с окружающим миром.
Книга не типична для Ремарка. Но именно по этому ее нужно обязательно прочитать и сложить о ней свое мнение.

@psycho13 сентября 2016 23:16

@rina_rot, а ты знаешь..я вот почитаю :)

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 7:15

@psycho, блин, лучше Искру жизни почитай)
если что, я предупреждала)

написал рецензию28 марта 2015 23:29
ГэмЭрих Мария Ремарк

Достаточно странная и непростая для осознания книга, похожая больше не на великого Ремарка, а на бульварное чтиво. Оно и понятно: второй роман писателя, который не нашёл себя ещё ни в теме потерянного поколения, ни в теме войны вообще. Речь идёт о девушке, не утруждающей себя ни этикой, ни моральными принципами. Здесь нужно сделать ремарку (ремарку Ремарку - неплохой каламбур, не так ли?): то ли писатель настолько хорошо проникся сознанием барышни (причём барышня здесь образ собирательный), то ли автор высмеивает поведение главной героини. Именно второй вариант субъективно кажется мне более адекватным, имея в виду содержание первого романа - "Приют грёз". Больше того, стоит помнить, что неудача "Приюта" довела автора до того, что "Гэм" не издавалась прижизненно, поскольку автор стеснялся своих первых "романтических" работ. Следовательно, возникает логичны вопрос: имеем ли мы моральное право осуждать и обсуждать данное произведение? Как на него ответить я не знаю.

Спасибо, что дочитали.

написал рецензию4 марта 2020 19:22
ГэмЭрих Мария Ремарк

Это всего лишь второй роман Ремарка в его библиографии и в нем он еще совершенно не тот Эрих Мария, которого люблю, ценю и уважаю. Эту книгу не публиковали при жизни писателя, возможно и по его собственному желанию - этого я не знаю. Но однозначно это было правильное решение. Очень важное предупреждение - не вздумайте знакомиться с Мастером с этого странного романа.

В книге идет речь о женщине Гэм, которая путешествует по всему миру, строит отношения, высказывает свое мнение, ищет (или демонстрирует?) себя. Она свободна от предрассудков своего времени, не считает, что женщина обязательно должна быть за мужчиной и с мужчиной, а сама по себе лишь вторична. Это правильно, время это доказало. Проблема в том, что иногда Гэм доказывала как раз прямо противоположное. Т.е. на самом деле она еще не готова быть такой, какой она себя считает.

Но это все о героине, о происходящем. У каждого может сложиться свое, в том числе иное мнение. А что же сама книга? А вот ничего хорошего.
Проблема в том, что она вторична. Ремарк, вероятно, ищет свой стиль (и как же нам повезло, что он его все же найдет через пять лет в На Западном фронте без перемен). Но ищет он, ощупывая других.

Например на предмет самой Гэм он явно щупал Сомерсетта Моэма. Однако если Моэм женщину-героиню не только писал, но и чувствовал, понимал, и главное - заставлял прочувствовать читателя, то Ремарк ограничился исключительно уровнем "Давайте поразмышлям". Что-то вроде "Есть ли жизнь на Марсе?"

А форма романа напоминает нечто среднее между Фицджеральдом и Вирджинией Вульф. Сиюминутные эпизоды преподнесенные в стиле потока сознания. Читать трудно, малопонятно и самое страшное - совершенное неинтересно. Героиня у меня оставила только одно чувство - безразличие. А сама книга забылась настолько быстро, что сев писать рецензию через два дня, я долго вспоминал о чем же в ней говорилось.

Считаю, что читать ее можно только самым большим фанатам автора с целью понаблюдать за процессом развития Ремарка как литератора.

#Когтевран_О

@neveroff7 марта 2020 18:01

@jasa_anya, понял, спасибо. Значит или как спортивный вызов или в игнор. Позже решу))

Да, видимо и на солнце бывают пятна! Для меня открытие -такой роман Э. Ремарка, который забывается через два дня. Но с другой стороны, гениями может и рождаются, но мастерство писателя , наверное, требует и времени , и выработки стиля. Главное- вовремя снять розовые очки и видеть всю объективность. Тоже, наверное, чисто из спортивного интереса познакомлюсь с каким-нибудь ранним произведением Ремарка. А рецензия понравилась своей прямотой и честностью.

@neveroff8 марта 2020 16:59

@Bookworm1984, спасибо вам.
Да, для меня тоже маленький шок, что у Ремарка может быть что-то такое - ни о чем. Такое, что совершенно ни уму, ни сердцу.

написала рецензию31 марта 2016 12:22
ГэмЭрих Мария Ремарк

Хоть Ремарк и является одним из моих любимых автором, читая "Гэм" у меня проскальзывали капли разочарования. Моё знакомство с этим автором началось с "Триумфальной арки" и "На западном...", в которых Ремарк уже сформировал свой личный писательский стиль и поэтому я была удивлена книгой "Гэм": стилем произведения и минимальным, если не сказать полным, отсутствием сюжета. Книгу можно сравнить с первой книгой Ремарка - "Приют грёз" - в них обеих не чувствуется до военного или военного времени, проблем эмигрантов; эта книга о поиске смысла и удовольствий от жизни. Девушка путешествует из страны в страну, встречает разных людей и ведёт разговоры на различные темы. Понравилась та деталь, что в одном из её путешествий мелькает Равик (если не изменяет память т.к книга читалась достаточно давно).

Но даже не смотря на достаточно критичный отзыв, я считаю, что книгу нужно читать тем, кто любит и уважает творчество Ремарка, ведь в эту книгу он вложил поиск прекрасного и беззаботность, она не отяжелена сложными судьбами героев и в ней нет традиционной для Ремарка трагичности.

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2016 10:30

О. В Тенях в раю тоже Равик мелькал. Так было это приятно, будто старого друга встретила) Гэм буду читать, когда захочется чего-то лёгкого, неотягощенного.)

Анна . (@jasa_anya)21 декабря 2016 10:49

@Elloissa, да, я помню) Вообще, наверно, это любимый персонаж у Ремарка) А Триумфальная арка ты читала?)

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2016 10:56

@jasa_anya, конечно)) Одна из любимых у него))