Дни одиночества

2002

Романы Элены Ферранте переведены на 40 языков, и в 2016 году она вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time.

«Дни одиночества» — это тонкая и психологически выверенная проза, итальянский роман о женщине, которую бросил муж, оставив ее с двумя детьми и собакой. Ольга, главная героиня, она же и рассказчица, проходит через тяжелейшее испытание, едва не скатывается от горя и унижения в безумие, но удерживается на краю пропасти и продолжает жить — и любить. Создавший образ этой женщины автор, Элена Ферранте, — личность загадочная, предпочитающая оставаться в тени своих книг. Неизвестно даже, пользуется ли она псевдонимом или пишет под собственным именем. Ее романы переведены на 40 языков, и в 2016 году она вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time.

Купить книгу Дни одиночества , Элена Ферранте

<p>Мне казалось, что я нахожусь внутри грохочущей жизни, которая может разлететься на куски от одной неосторожной фразы, одного неловкого движения.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>Сквернословие помогает гасить вспышки ярости – конечно, если не терять при этом самоконтроля.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>Самые безобидные люди порой творят ужасные вещи.</p>

написал(а) рецензию19 февраля 2023 0:07
Дни одиночества Элена Ферранте

Отчаяние. Так бы я назвала эту книгу. Никакой тонкости здесь нет, скорее наоборот всё нараспашку и перемешано с потом, кровью, рвотой и другими далеко не приятными субстанциями.

За книгу я бралась с неохотой. Хоть https://readly.ru/serie/2640/ мне и понравился, но я не была уверена, что другие произведения будут так же хороши. И довольно быстро я поняла, что мои предчувствия меня не обманули, однако читать я продолжала. В какой-то момент меня подхватил вихрь переживаний главной героини. Я ей не сочувствовала и не сопереживала, мне вовсе не нравилось то, что я читала, но меня тянуло на дно омута вместе с Ольгой. Не знаю является ли это показателем таланта писательницы или больше говорит что-то обо мне самой.

Из хорошего могу отметить, что показывается опасность зацикливания на одном человеке. Потому что если вдруг этот человек исчезнет, то как ты будешь выживать? На чём будешь заново выстраивать свою жизнь? Да и сможешь ли после такого сокрушительного падения что-то сделать?
#книжный_марафон2023
#80дней (Италия)
#колледж_голыйвалентин (содержит нецензурную брань)

Катя (@katzhol)19 февраля 2023 9:39

Принято!

написала рецензию7 мая 2020 14:03
Дни одиночества Элена Ферранте

Я возлагала определённые надежды на книгу. Мне была интересна эволюция чувств женщины, которую безжалостно предал муж, я надеялась на некое перерождение, переосмысление.
Но все оказалось более приземлённым- от Ольги ушёл муж, оставив одну с двумя детьми и собакой. Очень жестоко, учитывая что он ушёл к двадцатилетней девушки и интрига у них уже 5 лет!!!
Ольга никак не могла взять в толк, что послужило катализатором распада их отношений, она описывала подробно в дневнике детали их прожитых лет, занималась самоанализом и напрочь забыла о собственных детях. Её никто не осуждает- это нормальная реакция.
Но чаша моего терпения переполнилась после того, как она стала углубляться в грязные фантазии о личной жизни мужа и его пассии. Тем более у неё заболел ребёнок и страдала собака. Это было явно лишнее, это чрезмерная пошлость.
Ольга- итальянка, этим и объясняется ее напористость и страсть, нежелание принимать данность. Для неё в порядке вещей было накричать по телефону на оператора связи, примчаться на другой конец города, что поссорится в офисе. И ей не составило труда на улице как следует отлупить и Марио и его новую девушку.
Муж Марио показался мне фигурой безликой - слишком легко обманывал жену, пасовал перед трудностями. Его поступок с кражей подаренных серёжек - это верх низости.
Атмосфера Турина - жаркие ночи, бульвары и памятники - это все очень влияло по поведений Ольги.
Как эта импульсивная Женщина выкрутилась, можно узнать прочитав эту книгу.

#кд_тема

(Женщина на обложке)

Анна . (@jasa_anya)7 мая 2020 14:10

Похоже на какую то семейную банальную драму, если честно:)

@jasa_anya, так и вышло в итоге. А аннотация обещала интересного