Рассказ дочери. 18 лет я была узницей своего отца

2014

В 1936 году 34-летний француз Луи Дидье совершил самую выгодную в своей жизни сделку. Он «купил» у бедного шахтера его младшую, шестилетнюю дочь Жанин. Луи воспитал себе жену, чтобы она родила ему прекрасную белокурую дочь, которая должна была стать сверхчеловеком…

Купить книгу Рассказ дочери. 18 лет я была узницей своего отца, Мод Жульен

написала рецензию5 апреля 2021 14:23
Рассказ дочери. 18 лет я была узницей своего отцаМод Жульен

Книги про маньяков очень сложно читать, особенно когда происходящее основано на реальных событиях. Мод Жульен рассказывает о своей жизни с родителями, детством назвать это просто язык не поворачивается.

Я не врач, чтобы ставить диагнозы, но отец Мод предстает перед нами как садист с манией величия, который выбрал своими объектами для издевательств жену и дочь. Цель – создать «сверхчеловека» путем наказаний, пыток и всестороннего развития. Девочке пришлось пережить страшные вещи, ее запирали на ночь в подвале с крысами, заставляли смотреть как убивают и разделывают животных, били током… Вся ее жизнь была наполнена страхом и одиночеством, ей не разрешали мыться, кормили черствым хлебом и пережаренным мясом, поили алкоголем, весь день был расписан по минутам, и каждая была посвящена какому то занятию. Казалось бы, что может быть еще хуже, но нет, Мод не повезло встретиться с педофилом садовником, который не давал ей прохода. Не представляю как в такой обстановке можно остаться нормальным взрослому, не то что ребенку, но главная героиня смогла все преодолеть и вырваться из под влияния отца. Вообще вся эта программа выглядела бессистемной и антинаучной относительно всего. Даже образование девочке давалось в большинстве своем не квалифицированными преподавателями, а либо самими же родителями, либо агрессивным и неуравновешенным музыкантом, который только издевался над ребенком.

Вообще после прочтения у меня осталось очень много вопросов, на которые нет ответа. Так, например, интересно было бы узнать, как происходящее видела мать, как она смогла отдать своего ребенка на растерзание, да еще и участвовать в этом. Я проследила связь между этим и тем, что отец издевался над любимцами дочери – собакой и лошадью, но все же Мод старалась принять больший удар на себя, в отличие от своей матери. Так же меня волновал вопрос правдивости всего рассказанного. Я ни в коем случае не обвиняю автора во лжи, но некоторые моменты были настолько чудовищны по отношению к маленькой девочке, что просто в голове не укладывается как можно после всего этого выжить и научиться жить в обществе. В любом случае я рада, что героиня смогла выкарабкаться и жить дальше, жаль, что виновные не осознали, что творили.
#буклайв_работа (розовая обложка)
#буклайв_навык_кулинария (Фейерверк из тофу)

написала рецензию5 февраля 2020 7:52
Рассказ дочери. 18 лет я была узницей своего отцаМод Жульен

«Отец порой говорит мне, что я не должна покидать этот дом никогда, даже после того как он умрет»

Он купил себе шестилетнюю девочку у бедных шахтеров, чтобы вырастить себе жену. Она родила ему дочь, которую он решил сделать сверхчеловеком.

Думаю, что уже после этих действий, можно подумать, что с головой у него что-то не в порядке. Но после его методов воспитания, можно с точностью сказать, что у него не все дома.

Я с ужасом читала о том, что пережил бедный ребенок. Каждая страница все больше погружала в пучину мрака, несправедливости и боли.

Она жила изолированно от общества.

Нельзя было поиграть, понежиться в постели. Мылись очень редко. Ей позволялось мыться только после родителей, в холодной и грязной воде. Белье стирали раз в год.

Специально кормили черствым хлебом и пережаренным мясом. Чтобы она была готова к любым лишениям, если будет война.

Ей приходилось держать горшок, когда отец справлял нужду. Пить алкоголь наравне с отцом.

Это лишь малая часть того, что пришлось пережить девочке.

Я поражаюсь ее силе духа. Как она выжила, не сломалась, не озлобилась. Оставалась любознательной, читала украдкой, может книги ее и спасали. Не знавшая тепла, заботы, ласки и родительской любви. Прошла через ад и сколько после было последствий.

Мод Жульен долго решалась рассказать о своем детстве, ей было стыдно за то, что происходило.

Жутко, что ее детским чудовищем был родной отец. А мать равнодушно на все смотрела. Что были люди, которые все видели, но никуда не сообщали.

Рената (@tinuviel)5 февраля 2020 13:38

@skerty, но почему?! Потому что умер?

Яна (@skerty)5 февраля 2020 13:44

@tinuviel, история открылась, когда он уже умер. Он был старым, когда "воспитывал" дочь

Яна (@skerty)5 февраля 2020 13:44

@katzhol, да, жутко, что не так давно это было