Ранняя пташка

2018

Представьте себе условную Британию, в которой на четыре зимних месяца замирает всякая жизнь — замирает в самом прямом смысле, потому что ввиду особо свирепых зим здешнее население (да и все человечество, похоже) выработало в процессе эволюции особый рефлекс. Оно… впадает в спячку.

Купить книгу Ранняя пташка, Джаспер Ффорде

написала рецензию18 марта 2020 14:39
Ранняя пташкаДжаспер Ффорде

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Вот люблю я Ффорде) у него если дичь и сюр, то они реально прикольные, со вкусом описанные, с тонкостью приподнесённые, но при этом жирно очевидные и положительно гипертрофированные.
Альтернативная история. С дреееевности пути этой реальности и нашей разошлись разными дорожками. А всё из-за зимы, такой продолжительной и суровой, что люди были вынуждены научиться впадать в спячку, как сурки или медведи, обзавелись шерстью и выстроили такой порядок, чтобы общество могло функционировать даже при таких странных условиях.
Главный герой Чарли Уортинг попал на ту самую службу, которая обеспечивает безопасность человечества в течении всей Зимы – он стал Зимним Консулом и переехал в один из Дормиториумов Двенадцатого сектора (самого загадочного и опасного сектора из всех). Если внимательно читать о каждом персонаже романа, не сложно забыть о главной особенности внешности Чарли, только вот эти самые персонажи неустанно напоминают. Вообще, личности там все очень странные, будто цирк уехал, а клоуны остались или дурдом вышел на прогулку. Но один там человек – феерия психопатии! Только рассказать об этом подробнее нельзя, такой спойлер будет, шо капец.
Самое интересное в романе как раз скрыто в сюрреалистичности, в снах и чудачествах, в том что все воспринимают всю происходящую ересь как норму, сам сюжет при этом не такой уж и новый – всего лишь талантливый, сообразительный и везучий (но страшненький) парнишка спасает мир от масштабного заговора владык мира. Рекомендовать всем и каждому не могу, даже наоборот готова отговаривать от чтения. Ну разве что вы из таких же психов как я и Джаспер Ффорде.