Хромой бес

1641
повести

Повесть «Хромой бес», принадлежащая перу испанского драматурга, поэта и писателя Луиса Велеса де Гевара (1579 – 1644), является одной из самых известных «пикаресок», или плутовских романов, получившую всемирную известность спустя столетие после выпуска в свет одноименного романа Алена-Рене Лесажа, представлявшего собой вольное переложение данного творения.

В ней повествуется о похождениях беспечного мадридского студента дона Клеофаса – «кавалера многих ветров на перекрестке четырех имен, начинающего влюбленного и вечного студента», – и Хромого Беса – «адской блохи, в чьем ведении плутни, сплетни, лихоимство и мошенничество», – высвобожденного доном Клеофасом из колбы, в которую его заточил астролог, промышляющий черной магией. В награду за содеянное Хромой берет студента с собой в путешествие по всей Испании, во время которой показывает ему разнообразные пороки общества, высмеивает принятые нравы и затевает всевозможные шалости, обычно оканчивающиеся драками и скорейшим бегством с места преступления.

Купить книгу Хромой бес , Луис Велес Де Гевара