Ключ

2017

Из-за непонимания и предубеждения врачей, Эми оказалась заперта в психиатрической лечебнице «Эмбергейт». Ей кажется, что жизнь кончена, ведь из больницы не так-то просто выйти: бесчеловечное устройство подобных организаций направлено лишь на то, чтобы сломить волю человека любыми законными и незаконными методами. Но в истории Эми оказывается тот, кто готов ее спасти, тот, кто верит в ее выздоровление, силу и твердый характер. Это врач, в которого она влюбляется без памяти и он отвечает ей тем же. С этого момента их судьбы навсегда соединяются в одну странную темную историю о трагедии, потерянной любви и ошибках, которые еще возможно исправить.

Купить книгу Ключ, Кэтрин Хьюз

написала рецензию9 июня 2020 17:10
КлючКэтрин Хьюз

"Из-за непонимания и предубеждения врачей, Эми оказалась заперта в психиатрической лечебнице «Эмбергейт»." Это первое, что мы видим в описании. И, естественно, я подумала, что это такой тип героинь, которые стали жертвами и по огромной ошибке попали в такое заведение, которых упекают туда лишь бы не мешалась под ногами. Отчасти это так и есть. Но, узнав причину, по которой ее туда отправили отец и мачеха, я призадумалась. Да, с фактом того, что именно в том психиатрическом заведении того времени с такими кошмарными методами лечения ей не место, я могу согласиться. Но факт самой сдачи её туда для меня однозначен.

В общем, за ошибки надо платить. И Эми заплатила сполна. Она пыталась сделать кое-что не укладывающееся в голове у человека в стабильном психическом состоянии. Её пришлось отправить на лечение в психиатрическую больницу. Это были 50-е годы, и методы лечения (вплоть до электрошока), уклад быта и обращение персонала с пациентами были просто ужасающими. Большинство людей вообще не заслужили этого, некоторые попали так, "проходя мимо", ни за что. Кто-то сильно переживал потерю любимого, кого-то сбил транспорт, кого-то сдали, потому что человек стал лишним. Многое происходящее там мы видим глазами молоденькой сестры-стажера Эллен. Сразу заметны все бреши в методах лечения и содержания людей и невозможность всё это хоть как-то начать менять.
Эми с самого детства теряла тех, кого любила. Это безусловно повлияло на ее психику. Но и то лечение, которое применялось в клинике, ей никак не могло помочь. Она билась за право на свободу. Встретила человека, которого полюбила и который тоже к ней был неравнодушен и, казалось, встретила именного тот луч надежды в лице возлюбленного, который должен был вывести её из это тьмы. И разве она недостаточно заплатила за свои ошибки? И неужели она опять должна потерять того, кого любит? И снова потерять всякую надежду?

В книге будет и современная линия. В 2006 году Сара решила написать книгу о заброшенной ныне психиатрической клинике, в которой когда-то работал ее отец. И многое раскопала...
#евротур_Великобритания (Британский автор и действие происходит в Великобритании)