Бессонница

2018

Дэн переехал в Америку. На время — он учится в университете в Чикаго. Семестр идёт своим чередом: 19-летний юноша выборочно ходит на занятия, заводит новых приятелей, неохотно и не сразу влюбляется. Здесь, вдали от родной Москвы, жизнь могла бы показаться ему серой, если бы не одно «но»: в тумбочке лежит надёжно припрятанный чёрный свёрток. В нём — истинная цель поездки.

Новый роман-дневник Евгения Рудашевского описывает момент болезненного и неизбежного перехода из «тинейджерства» во взрослую жизнь. На пороге 20-летия главный герой впервые понимает, что отнюдь не всемогущ, и обнаруживает, что мир далёк от идеала. Дэну ещё не поздно взять всё в свои руки и изменить: избавиться от отцовского давления («Ты будешь прекрасным юристом, место тебя уже ждёт!»), погрузиться в творчество, принять действительность со всеми изъянами. Или хотя бы пожить той жизнью, какая была у героев любимого Керуака: собрать друзей, прыгнуть в машину и умчаться куда глаза глядят.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Бессонница, Евгений Рудашевский

написала рецензию19 февраля 2020 5:55
БессонницаЕвгений Рудашевский

«И вроде бы всё работает, я живу, говорю, что-то делаю, а внутри – пусто. Оглушительно пусто. И все эти годы я эту пустоту пытался заполнить: книгами, мечтами, высшими баллами на экзаменах, улыбками родителей, завистью сокурсников»

Бывает так, что живешь себе, о жизни особо не задумываешься, учишься хорошо. Родители строят планы на твою карьеру. Плывешь по течению, а потом резко начинаешь задыхаться. Делаешь вдох, еще один, паника возрастает. И приходит осознание, что все это время не жил своей жизнью.

Так случилось с героем книги «Бессонница», на пороге двадцатилетия он понял, что устал следовать по пути, который выбрали для него родители. Но отец властный и твердо решил, что сын будет успешным юристом. Как ему противостоять, если столько лет безропотно соглашался…

Роман в виде дневниковых записей. Столько в них рассуждений, взрослых, философских. О жизни, окружении, книгах, музыке. Атмосфера постепенно сгущается, становится вязкой и липкой. Хочется как-то помочь ему, поддержать, объяснить, что он справится.

Но с таким душевным надломом люди глухи к чужим советам…

Сможет ли он сделать правильный выбор или легче просто сдаться и уйти.

Эта история меня зацепила. Может потому что сама проходила через подобное. Она о важном. Что нужно прислушиваться к себе и своим желаниям, не надо бояться не оправдать чьих-то ожиданий. Никто не застрахован от ошибок. И ты сам можешь сделать неправильный выбор. Но это ценные уроки.

Полезна книга будет не только подросткам, но и родителям. Ведь порой своим авторитетом они губят на корню все таланты детей. И потом вырастают несчастливые взрослые, которые живут не своей жизнью.