Мечтатель

1994

«Закончив очередную главу «Мечтателя», я читал ее вслух моим детям. Договоренность была простая: они выслушивали свежую часть… а я выслушивал полезные редакторские замечания. <…> Нам нравится в детских книгах то, что они доставляют радость нашим детям, и тут замешана не столько литература, сколько любовь. Еще в начале работы над «Мечтателем» и чтения его вслух я подумал, что, может быть, стоит забыть о нашей могучей традиции детской литературы и написать книгу для взрослых о ребенке языком, который будет понятен детям. В век Хемингуэя и Кальвино простая проза не должна отвратить искушенного читателя. Я надеялся, что предмет ее – само воображение – имеет прямое касательство к каждому, кто берет в руки книгу», – говорит Макьюэн о «Мечтателе». Впервые на русском – и в переводе Виктора Голышева, лауреата первого и последнего русского «Букера» в категории «перевод» (присужденного именно что за «Амстердам» все того же Макьюэна).

Купить книгу Мечтатель, Иэн Макьюэн

<p>Какое мучение – вытаскивать свое теплое сонное тело из гнезда и ощупью искать одежду, зная, что через час ты будешь дрожать от холода на автобусной остановке.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Слова, оказалось, ранят больнее, чем честный удар в нос.</p>
Добавила: owlsally
<p>Если жизнь - это сон, тогда смерть должна быть пробуждением.</p>
Добавила: owlsally
<p>Детей обмануть труднее, чем взрослых.</p>
<p>Что справедливо, то справедливо.</p>

написала рецензию3 мая 2016 15:25

#флешмоб_М

Отважилась я дать Макьюэну второй шанс... И не зря! Этой коротенькой детской книжице удалось безраздельно завладеть моим вниманием. И фирменные макьюэновские описания оказались как нельзя кстати.
Книга рассказывает несколько коротких историй из жизни десятилетнего мальчишки. Вернее – из второй жизни. Кто из нас в детстве не жил в двух мирах одновременно? Первый – основной, в котором мы слушаемся родителей, выполняем обязанности, учимся в школе и ходим к стоматологам, даже если очень страшно и совсем не хочется. Второй – мир грёз и мечтаний, в котором мы можем быть кем угодно: Суперменом, Рембо, взрослым, младенцем или даже котом. Только каждый в разной степени предаётся этим фантазиям, а вот Питер с трудом из них возвращается в скучную действительность и всамделишность.
Очень, очень вкусное, забавное и захватывающее произведение! Видимо, Макьюэн замечательный отец, ведь ему удалось вновь вернуться на многие годы назад, влезть в шкуру ребёнка и намечтать для читателей целую книгу интересных и увлекательных приключений. Один единственный вопрос: Иэн, почему так мало???

написал(а) рецензию30 января 2015 14:23
МечтательИэн Макьюэн

"Мечтатель" - моя первая книга, прочитанная у Макьюэна. Называю такой тип произведений "вкусненькие". Это именно от таких книг поднимается настроение. От "вкусненьких" ты возвращаешься в "лучшее время", и можешь читать вместе с детьми. Макьюэну дано расскрывать детали, описывать чувства, запахи и состояние. Среди написанных им произведений много стоящих. Однако излишняя однотипность иногда утомляет (в этой книге такого нет).

Главный герой - маленький Питер, с большим воображением. Благодаря его способностям придумывать и мечтать, жить мальчику становится весело. Конечно, как бывает зачастую, он окружен недопониманием сверстников. Но ребенку комфортно в своем мире. У Питера много забот, приключений. Он живет полноценной, насыщенной, "взрослой" жизнью.

Очень люблю это произведение, в особенности главы " Кот" и "Куклы". Это именно тот случай в литературе, когда и взрослые и дети будут одинаково под хорошим впечатлением.

написала рецензию20 января 2017 13:15

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Детей обмануть труднее, чем взрослых.

Детство - самая прекрасная пора в жизни человека. Только в детстве ты можешь понять, насколько прекрасен этот мир и как много всего неизведанного кроется в окружающем мире.
Макьюэн поведал нам историю десятилетнего мальчишки Питера. Питер - самый настоящий мечтатель. Любой предмет, любой случай он может сделать забавным и смешным. И все это лишь с помощью одной фантазии.
Эта книга заставила меня смеяться до боли в животе. Такую книгу прост от необходимо читать вместе с детьми, чтобы с пользой и интересом провести свободное время. "Мечтатель", несомненно, понравится и взрослым. Она напомнит о беззаботном детстве и ещё раз позволит помечтать. Но только надо не забывать возвращаться из своих грёз, иначе можно забрести куда-нибудь очень далеко.

Раз люди не видят, что происходит у тебя в голове, надо рассказать им, если хочешь, чтобы они тебя поняли.

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 0:30

Как-то пропустила рецензию. Только в отчёте по БК заметила. Утвердилась в мысли читать!)) спасибо!
И поздравляю с быстрым завершением флешмоба!

@Nyut, Спасибо)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 марта 2017 13:54

Беру на заметку еще один роман Маккьюэна)

написала рецензию29 ноября 2017 18:27
МечтательИэн Макьюэн

Хорошая книга попала мне в руки. Я даже не представляла, что скрывается за обложкой и аннотацией. После прочтения осталось приятное удивление и желание продолжить знакомство с автором. Единственный минус - маленький объем. Я бы прочитала еще несколько историй о Питере и его сестре Кэт.

Книга состоит из разрозненных рассказов о маленьком мальчике. Очень милое и непосредственное повествование, помогает вспомнить свое детство и игры. Книга о воображении и мечтательной неопределенности. Маленький фантазер так красочно и что не мало важно увлекательно рассказывает о повседневных вещах, которые в его воображения приобретают абсолютно фантастическую живость и яркость не отшлифованного детского восторга. В форме игры маленький Питер приобретает новых друзей, борется с преступностью, прощается с четвероногим другом, становится взрослым. Затейливое и веселое приключение.

Книга написанная взрослым о ребенке. Детский мир предстает перед глазами взрослых яркой картинкой. Много удивительного и мультяшного, но на то они и дети чтобы украшать этот мир воображением и мечтами. Емкость и глубина собственного внутреннего мира, вскоре приобретет рамки и четкие формы и тогда Питер станет взрослым. А пока, маленький фантазер удивляет своими веселым воображением и жизнерадостной дерзкой изобретательностью.

написала рецензию24 сентября 2019 16:10
МечтательИэн Макьюэн

Книга из разряда для детей и для взрослых, которые хотят вернуться в прекрасное время, в свое детство. И у Макьюэна это получается весьма неплохо. При прочтении ты сравниваешь себя с главным героем и постепенно начинаешь вспоминать свое детство, свои мечты и то, как ты смотрел на мир. Невольно начинаешь проводить параллель и понимаешь, как же ты изменился со временем. Детям же будет просто интересно почитать эту книгу, пускай, и некоторые моменты они воспримут по-другому.
Книга состоит из маленьких глав, которые рассказывают о мальчике Питере. И больше всего меня поразило то, что автор не отправляет нас в далекие миры полные фантастики или же глубокий космос с пришельцами. Только благодаря фантазиям Питера мы можем увидеть обыкновенные вещи с другой стороны.
Все-таки чем старше мы становимся, тем сильнее забываем о том, какие мы были в детстве, что весь мир нам казался намного лучше. Мы себя ощущали себя счастливее, проводя беззаботно время и радуясь лету, солнцу. Мне очень понравилась книга, однозначно рекомендую к прочтению.

#Мстители_из_Ада