Рецензии на книгу Мечтатель

написала рецензию25 сентября 2019 15:10

#мстители_асгарда

"Питер сел на кровать и стал вспоминать прежнее время, когда он спал тут. Тогда он был совсем ребенком. Девять лет! Что он понимал? Если бы теперь, десятилетним, он мог вернуться туда, то объяснил бы тому бессмысленному дурачку, что к чему. Когда тебе десять, ты видишь всю картину целиком, как все связано между собой, как что происходит… У тебя есть общее представление…"

Эта цитата покорила мое сердце, хотя в самой книге нет ничего особенного, я бы посоветовала ее прочитать ребенку, чтобы вместе с мальчиком посетить его причудливые рассказы.

Питеру 9 лет и иногда он как бы выпадает из реальности, погружается в задумчивое состояние, а не бегает, как самолет, что делают почти все девятилетки. И если вы думаете, что с ним что-то не так, то вы глубоко ошибаетесь, просто Питер внутри своей новой истории, которая поглотила его настолько, что не осталось времени на настоящий мир.

Вся книга это сборник небольших рассказов об очередном приключении Питера, где автор потихоньку знакомит нас с его семьей, рассказывает об отношениях в семье. Эта добрая и тихая книга, которую хочется зачитывать вслух детям и вместе с ними смеяться над воображением мальчика. Из всех историй мне больше всего понравилась история про вора, потому что мы точно так же в детстве придумывали биографии странным соседям или просто чудным людям, чтобы хоть как-то для себя оправдать их поведение и вешний вид.

Макьюэна я прежде не читала и хоть и подозреваю, что эта книга сильно отличается от всех других, все равно теперь хочу познакомиться и с остальными.

Она вообще другая, но очень классная

написала рецензию24 сентября 2019 16:10
МечтательИэн Макьюэн

Книга из разряда для детей и для взрослых, которые хотят вернуться в прекрасное время, в свое детство. И у Макьюэна это получается весьма неплохо. При прочтении ты сравниваешь себя с главным героем и постепенно начинаешь вспоминать свое детство, свои мечты и то, как ты смотрел на мир. Невольно начинаешь проводить параллель и понимаешь, как же ты изменился со временем. Детям же будет просто интересно почитать эту книгу, пускай, и некоторые моменты они воспримут по-другому.
Книга состоит из маленьких глав, которые рассказывают о мальчике Питере. И больше всего меня поразило то, что автор не отправляет нас в далекие миры полные фантастики или же глубокий космос с пришельцами. Только благодаря фантазиям Питера мы можем увидеть обыкновенные вещи с другой стороны.
Все-таки чем старше мы становимся, тем сильнее забываем о том, какие мы были в детстве, что весь мир нам казался намного лучше. Мы себя ощущали себя счастливее, проводя беззаботно время и радуясь лету, солнцу. Мне очень понравилась книга, однозначно рекомендую к прочтению.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию6 ноября 2018 17:22
МечтательИэн Макьюэн

Книга о мыслях мальчика, который не перестает мечтать и фантазировать, придумывать нереальные сюжеты и фантастические истории.

Питер – трудный ребенок, по своему, по тихому. Он не дерется, ни с кем не ругается, ведет себя прилично и воспитанно. Но он молчалив и задумчив, иногда до такой степени, что родители и окружающие пугаются такого поведения. А что Питер? – Он ничего, сидит себе и воображает, а что было бы если он поменялся телами с котом, или о том как было бы тяжело отбивается от армии сестринских кукол и о многих других важных детских думах.

Читалось быстро, ненавязчиво и как-то поверхностно. Я больше привыкла читать книги о действиях или хотя бы о мыслях, переходящих в действия. А тут просто полет мыслей, хоть и довольно забавные, но тем не мне это всего лишь «истории придуманные маленьким мальчиком». Иногда они были очень странными и пугающими, например про кота, который расстегнул себя, страшную куклу (сразу вспоминаешь фильмы ужасов), или про исчезновение родителей, когда понимаешь, что вернулись они не потому что мальчик понял, что любит их, а потому что ему страшно одному ночевать.

Книга вроде и детская, но моментами я думала, что не хотела бы прочитать ее своим детям.
Но в целом она мне понравилась, часто вызывала улыбку и поднимала настроение, своей незамысловатостью и легкостью. Прочиталась за один вечер и оставила хорошее впечатление.

#БК_2018
Книга, написанная в год, когда вы родились.

написала рецензию17 декабря 2017 18:35
МечтательИэн Макьюэн

"И языку, и уху – я хотел угодить им одинаково."

Ну вот и вышло что-то очень среднее. С одной стороны, читать приятно (а еще быстро, потому что страниц то в книге почти и нет). Но, с другой, местами эта книга казалась мне чересчур поверхностной. Хотя я вообще не уверена, допустимо ли к применять определение "поверхностная" к столь тонкой книжице.

Итак, Питер. Трудный подросток? Да ладно вам... бывают и потруднее. Питер просто очень задумчив и постоянно витает в своем внутреннем мире. Правда фантазии у него какие-то странноватые, я бы даже сказала, временами они меня настораживали. Куклы, устроившие ему самосуд, кот, которого он расстегнул...это все мелочи. Переживаемо. И даже перемещение в тело ребенка не столь сильно меня удивило. Но вот эпизод с исчезательным кремом и то, о чем думает Питер в этот момент... это уже какой-то другой уровень. Тут мне стало просто противно. Стоит ли читать детям историю о том, как мальчику надоела его семья и он помазал их исчезательным кремом, но не просто превратив в невидимок, а вообще стерев из пространства? После этого он повыкидывал все их вещи из дома и почувствовал себя счастливым. Но в итоге, когда действие крема закончилось и семья вернулась, Питер даже был рад. И вы знаете почему? (вот тут я вся киплю от негодования) Потому что ему было страшно ночью одному. И все. Нет уж, давайте избавим детей от таких моралей.

А еще о роли взрослых в этой книге. Наверное, это сознательный ход, но создается впечатление, что Питеру достались одни из самых никудышных родителей в истории.

Про оценку. Поскольку книга заняла всего 1 вечер и все-таки умудрилась пару раз вызвать у меня улыбку, я решила, что это более чем хорошо для нашего второго знакомства с Макьюэном. Во всяком случае, было не так скучно как в "Субботе".

написала рецензию29 ноября 2017 18:27
МечтательИэн Макьюэн

Хорошая книга попала мне в руки. Я даже не представляла, что скрывается за обложкой и аннотацией. После прочтения осталось приятное удивление и желание продолжить знакомство с автором. Единственный минус - маленький объем. Я бы прочитала еще несколько историй о Питере и его сестре Кэт.

Книга состоит из разрозненных рассказов о маленьком мальчике. Очень милое и непосредственное повествование, помогает вспомнить свое детство и игры. Книга о воображении и мечтательной неопределенности. Маленький фантазер так красочно и что не мало важно увлекательно рассказывает о повседневных вещах, которые в его воображения приобретают абсолютно фантастическую живость и яркость не отшлифованного детского восторга. В форме игры маленький Питер приобретает новых друзей, борется с преступностью, прощается с четвероногим другом, становится взрослым. Затейливое и веселое приключение.

Книга написанная взрослым о ребенке. Детский мир предстает перед глазами взрослых яркой картинкой. Много удивительного и мультяшного, но на то они и дети чтобы украшать этот мир воображением и мечтами. Емкость и глубина собственного внутреннего мира, вскоре приобретет рамки и четкие формы и тогда Питер станет взрослым. А пока, маленький фантазер удивляет своими веселым воображением и жизнерадостной дерзкой изобретательностью.

написала рецензию20 января 2017 13:15

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Детей обмануть труднее, чем взрослых.

Детство - самая прекрасная пора в жизни человека. Только в детстве ты можешь понять, насколько прекрасен этот мир и как много всего неизведанного кроется в окружающем мире.
Макьюэн поведал нам историю десятилетнего мальчишки Питера. Питер - самый настоящий мечтатель. Любой предмет, любой случай он может сделать забавным и смешным. И все это лишь с помощью одной фантазии.
Эта книга заставила меня смеяться до боли в животе. Такую книгу прост от необходимо читать вместе с детьми, чтобы с пользой и интересом провести свободное время. "Мечтатель", несомненно, понравится и взрослым. Она напомнит о беззаботном детстве и ещё раз позволит помечтать. Но только надо не забывать возвращаться из своих грёз, иначе можно забрести куда-нибудь очень далеко.

Раз люди не видят, что происходит у тебя в голове, надо рассказать им, если хочешь, чтобы они тебя поняли.

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 0:30

Как-то пропустила рецензию. Только в отчёте по БК заметила. Утвердилась в мысли читать!)) спасибо!
И поздравляю с быстрым завершением флешмоба!

@Nyut, Спасибо)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 марта 2017 13:54

Беру на заметку еще один роман Маккьюэна)

написала рецензию3 мая 2016 15:25

#флешмоб_М

Отважилась я дать Макьюэну второй шанс... И не зря! Этой коротенькой детской книжице удалось безраздельно завладеть моим вниманием. И фирменные макьюэновские описания оказались как нельзя кстати.
Книга рассказывает несколько коротких историй из жизни десятилетнего мальчишки. Вернее – из второй жизни. Кто из нас в детстве не жил в двух мирах одновременно? Первый – основной, в котором мы слушаемся родителей, выполняем обязанности, учимся в школе и ходим к стоматологам, даже если очень страшно и совсем не хочется. Второй – мир грёз и мечтаний, в котором мы можем быть кем угодно: Суперменом, Рембо, взрослым, младенцем или даже котом. Только каждый в разной степени предаётся этим фантазиям, а вот Питер с трудом из них возвращается в скучную действительность и всамделишность.
Очень, очень вкусное, забавное и захватывающее произведение! Видимо, Макьюэн замечательный отец, ведь ему удалось вновь вернуться на многие годы назад, влезть в шкуру ребёнка и намечтать для читателей целую книгу интересных и увлекательных приключений. Один единственный вопрос: Иэн, почему так мало???

написал(а) рецензию30 января 2015 14:23
МечтательИэн Макьюэн

"Мечтатель" - моя первая книга, прочитанная у Макьюэна. Называю такой тип произведений "вкусненькие". Это именно от таких книг поднимается настроение. От "вкусненьких" ты возвращаешься в "лучшее время", и можешь читать вместе с детьми. Макьюэну дано расскрывать детали, описывать чувства, запахи и состояние. Среди написанных им произведений много стоящих. Однако излишняя однотипность иногда утомляет (в этой книге такого нет).

Главный герой - маленький Питер, с большим воображением. Благодаря его способностям придумывать и мечтать, жить мальчику становится весело. Конечно, как бывает зачастую, он окружен недопониманием сверстников. Но ребенку комфортно в своем мире. У Питера много забот, приключений. Он живет полноценной, насыщенной, "взрослой" жизнью.

Очень люблю это произведение, в особенности главы " Кот" и "Куклы". Это именно тот случай в литературе, когда и взрослые и дети будут одинаково под хорошим впечатлением.