Секта с Туманного острова

2015

Самая опасная ловушка – та, которую не видишь… София только что окончила университет и находится на жизненном перепутье. Случайно она попадает на лекцию нового духовного лидера Швеции – Франца Освальда. Молодого, энергичного, современного – и невероятно обаятельного. Увлеченная им и его идеями, София принимает приглашение Освальда и едет на несколько дней на Туманный остров – здесь, в этом курортном местечке находится штаб-квартира его организации «Виа Терра». И словно попадает в рай – в колыбель нового общества с новым видением мира. Она верит, что здесь будет востребована, как нигде более. И остается. Но Освальд уже решил, что София останется здесь навсегда. Потому что так хочет он…

Купить книгу Секта с Туманного острова, Мариэтт Линдстин

написала рецензию22 марта 2020 11:18

#Слизерин_О

Скоро выбирать детективы будет так же сложно, как фильмы ужасов. Среди огромного количества ерунды блестит 1-2 алмазика, а остальное хочется сжечь. Эту книгу я бы отправила в костер одной из первых.

София попадает на лекцию Франца Освальда, где он вещает о своей общине, как там прекрасно, все едят полезную пищу, просвещаются и кайфуют от жизни. Ее это заинтересовало и через страниц 40 она уже там работает в качестве библиотекаря.

Что я не люблю в таких книгах (как раз прочитала подряд 2 таких). София попадает на остров и сразу же начинает немного напрягаться, ну вообще нет никаких предпосылок, а ей что-то неспокойно. Я верю в интуицию, но не в книгах. Здесь это только показатель того, что автору надо было как-то закрутить, а придумать, как это сделать, она не могла.

В книге очень долгая завязка, все развивается медленно, вроде бы что-то происходит, но для сюжета это какие-то мелочи, просто описание повседневной жизни секты. Как я думаю, предполагалось показать медленное затягивание в свою паутину, но по факту это все было как-то буднично, не было атмосферы нагнетания, не было той грозовой тучи, которая должна вот-вот разродиться ливнем. Приезд журналиста тоже какой-то невнятный, никаких предпосылок нет и тут на тебе.

Здесь еще есть криминальная линия, которая идет отдельными вставками, но она меня впечатлила еще меньше основной.

В результате я получила какой-то страшно унылое описание жизни в секте, которое еще и выглядит при этом причесанным.

Анна . (@jasa_anya)16 ноября 2020 10:50

Ой, хорошо что я не стала ее покупать.
Сейчас даже скачивать не буду))

написала рецензию20 апреля 2020 12:02
Секта с Туманного островаМариэтт Линдстин

Начну с того, что это не детектив, и относить эту книгу к жанру просто обман читателя. И для будущих читателей специально пишу об этом сразу в начале рецензии. Негативные оценки на книгу меня подготовили к тому, что расследования и захватывающего триллера на страницах не будет, поэтому, как говорится, предупрежден – значит вооружен.

София попадает в секту «Виа Терра» в качестве персонала, обслуживающего гостей, ей предстоит работать в библиотеке, естественно и сама она проходит все ступени этого пути просветления обещанного Виа Террой. Освальд, предводитель культа, на протяжении всей книги трансформируется из харизматичного лидера в тирана, издевающегося над своими сотрудниками. София принимает решение бежать с острова, прихватив с собой компромат на Освальда.

Меня всегда захватывают истории создания сект и мотивы людей, которые в них вступают. Одной из моих «любимых» является церковь саентологии. Все в этом движении абсурдно, но люди до сих пор вступают в ее ряды и свято верят в Ксену (галактического властелина) и изгоняют тетанов (души, захватившие тела людей) и платят вдобавок деньги для перехода на следующую ступень. Как вообще это все может восприняться за правду, если предводитель саентологов бывший писатель - фантаст с явными психологическими отклонениями. Одна из самых влиятельных и денежных организации может запугать даже налоговые органы США и имеет агентов в управлении страны.

Прототипом Освальда является не кто иной, как Дэвид Мицкевич духовный лидер саентологов, это видно по тексту невооруженным взглядом, а сам остров с «Виа Терра» это смесь «Ямы» (типа тюрьмы для наказаний) и «Морской организации» (верхушка власти секты). Хоть автор и пишет что все люди в книге это вымысел, а я не верю в совпадения, мы, изначально приступив к чтению, знаем, что Линдстин 25 лет состояла в рядах саентологов и сбежала оттуда. И мне было интересно читать, каким образов вообще человек может вляпаться в эту структуру, когда другие люди или визитеры видят, что это сектантский развод. Почему люди продолжают оставаться в секте, когда над ними в прямом смысле издеваются? Много по тексту детальных отсылок на культ, это и пейджеры, которые к слову используют до сих пор, привлечение звезд, пытки, аборты и много другое.

Сам текст тягучий и особых событий по сюжету нет, но если интересно прочитать о быте сектантов, то это неплохой вариант литературы на основе реальных событий. Поэтому, если быть, немного в теме, то книга вполне зайдет. Я сопоставляла реальные факты и сюжет книги, мне было интересно читать и додумывать, а могло ли и это быть правдой.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию16 апреля 2020 14:42

#DA_2020
Читая эту книгу, очень сложно постоянно не обдумывать тот факт, что не удивительно, что ее действие происходит в Швеции - для детектива все очень размеренно, степенно, выверено. Такое чувство, что автор пытался собирать пазл деталька за деталькой, что никак не возможно в реальной жизни, где не все строится исключительно на логике и здравом смысле.
Мои ожидания от этой книги сводились к тому, что очень хотелось понять хотя бы в художественной литературе тех людей, кто находится внутри секты, о чем они думают, осознают ли то, зачем они там находятся, как ими могут манипулировать. В этой книги при очень размеренной завязке весьма трудно понять мотивы главной героини, они скорее все просты и человечны. Мотив первый после прослушивания лекции Франца Освальда - любопытство и желание. Мотив второй после нового преследования бывшего бойфренда - страх и попытка изменить жизнь, сбежать от него. Мотив третий - нежелание терять свое положении в обществе, пусть и столь малом. То есть героиня не была зомбирована, гипнотизирована и тому подобное, ее владели вполне себе человеские страсти.
Криминальная линия очень прерывиста и настолько плавная и ровная, что к ней теряется интерес. Она смотрится в канве произведения как факт из прошлого, без явной связи с настоящим, хотя связь присутствует.
Меня не разачаровала любовная линия, что странно. Но не разачаровала в одном - ее достоверности и отсутствии "чудес и небес". После секты оба героя поняли, что кроме секса они друг о друге не знают ничего, их объединил страх/секс/стадный инстинкт, они начали заново знакомиться. Так оно бы и было в реальности.
В целом в книге присутствуют интересные моменты, насыщенные описания природы северной страны, но не более того.