Колыбельная

2002

Роман Колыбельная многие называют лучшей книгой Паланика. В ней он смог показать самых обычных людей, которые попадают в неординарные и просто жуткие обстоятельства. В этом романе мир становится необычным для конкретных людей, тут слово может стать убийственным, а воздух может стать ядовитым! Колыбельная песня может стать опаснейшим оружием, которое может истребить многих. Вообще, Колыбельная книга сложная, глубокая. Она затрагивает разные планы бытия и взаимоотношения между людьми, что делает её многогранной.

Приглашаем посетителей сайта оставить свои отзывы о произведении Чака Паланика Колыбельная.

Купить книгу Колыбельная, Чак Паланик

В 1999 году в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн, с которой он познакомился через службу брачных объявлений. Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шеклфорда в тюрьму за изнасилование. Шеклфорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. Чак Паланик был уверен, что через службу брачных объявлений Фонтейн искала «наисильнейшего человека, которого только можно найти», чтобы защититься от Шеклфорда, а отец Чака соответствовал данной характеристике. После освобождения Шеклфорд преследовал Фонтейн и Паланика-старшего до дома Донны, куда они возвращались после свидания. Шеклфорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнёс их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 года Дэйла Шеклфорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная». Сам автор утверждает, что писал этот роман для того, чтобы помочь разобраться самому себе, заслужил ли Шеклфорд смертный приговор.

<p>Большой Брат поёт и пляшет. Насильно кормит тебя с большой ложки, чтобы твой разум не изголодался по мысли, чтобы не дать тебе время задуматься.</p>
Чак Паланик
Добавила: Alina2102
<p>Большинство треков со смехом на телевидении было записано в начале пятидесятых. То есть почти все люди, смех которых ты слышишь, сейчас мертвы.</p>
Добавила: astafon4ik
<p>Все эти люди, которым необходимо, чтобы у них постоянно орал телевизор. Или радио, или проигрыватель. Все эти люди, которых пугает тишина. Это мои соседи. Звуко-голики. Тишина-фобы</p>
Добавила: astafon4ik
<p>Нет такого заклинания, на счастье. Для этого есть наркотики</p>
Элен Гувер Бойль
Добавила: katepod
<p>Если делаешь что-то за деньги, вряд ли ты будешь делать то же самое за бесплатно.</p>
Элен Гувер Бойль
Добавила: katepod

написала рецензию3 ноября 2022 23:39

написала рецензию19 октября 2022 16:00
КолыбельнаяЧак Паланик

Какие противоречивые мнения были об той книге. Но я все же решила начать знакомство с Палаником с этого произведения и составить свое мнение.

Ну на жанр ужасов уж точно она не тянет. Ничего страшного не было, максимум мерзкие описания. А вот сюжет и задумка достаточно интересные.

Журналист Карл пытается расследовать странные смерти младенцев, параллельно расследуя смерть своей жены и дочери. Он приходит к мысли, что дети и другие люди умирают из-за колыбельной песни из детской книжки. Достаточно ее кому-то спеть и человек уйдет в вечный сон. Карл начинает пользоваться своей, так сказать, способностью убивать людей и не может остановится. Чтобы как-то себя сдерживать, он решает объединится с риелтором Элен, которая тоже пользуется колыбельной, и которая тоже потеряла мужа и сына. Вместе они решают уничтожить все книги с этой смертельной песнью. И тут остается только предполагать: все это ради всеобщего спасения мира или для приватизации могущественной власти.

Действия развиваются достаточно быстро, так что книга не затянутая. Единственное, вторая половина книги, где Элен, Карл и их приятели ездили в поисках книг, происходит медленно. Я даже заскучала, после динамичной первой половины. Еще в книги много мистики и какого-то артхауса. По типу как из раны в ноге доставали оконные рамы и башни, кто-то по заклинанию поднимался к люстре, обмен телами и т.д. Все это как-то двусмысленно и запутанно.

Особенностью для меня стало повествование. Оно какое-то странное, необычное. Например, прямая речь может быть не оформлена по всем правилам русского языка, а заключаться где-то по середине абзаца. Да и абзацев необоснованно много. Бывает, что каждое новое предложение – это отдельный абзац. Еще мне непонятна цикличность каких-то предложений и высказываний. Вот оно было на 15 странице и теперь повторяется на 200 странице. Предполагаю, что автор хотел этим что-то сказать или показать свою непохожесть на коллег, но для меня это опять же странно. Как будто тянули на минимальный порог страниц всеми возможными способами.

В общем, книга «ни рыба ни мясо». Сюжет интересный, но не до дрожи в коленках и бессонных ночей. Скоротать пару вечеров можно, но не более.

#жанромания (Октябрь – ужасы и мистика)
#колледж_библиотекарь_1 (Доп)

написала рецензию9 октября 2022 21:15
КолыбельнаяЧак Паланик

#жанромания (Октябрь: УЖАСЫ И МИСТИКА)
#колледж_библиотекарь_1
#буклайв_зеркало_артефакт (320)
#буклайв_навык_изобретательство7
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол замена свечой

Не люблю разочаровываться в книгах. Очень не люблю. Может быть, именно по этой причине и откладывала встречу с произведением, хотя прочитать его хотелось ужасно. Ведь слова… Блин, какие же слова были в аннотации! Они говорили про таинственное заклинание-колыбельную, которую пели в древние времена малым детям во время бедствий или смертельно больным. Да и сами слова звучали подобно заклинанию: завораживающе, таинственно, убаюкивающе… Их хотелось слушать дальше, их хотелось слушать вечно. Но, увы, бывает и так, что магии в книге хватает лишь на аннотацию.
Итак, колыбельная, а точнее баюльная песня, мощное заклинание, каким-то непостижимым образом оказавшееся в книге детских стишков-потешек. Почитает это заклинание заботливый родитель своему ребёнку перед сном, а наутро находит его мёртвым в колыбели. В заключении о смерти эксперты напишут СВСМ, синдром внезапной смерти младенцев… И, наверное, все эти смерти так и остались бы таинственными и непонятными, если бы одному журналисту не поручили написать серию репортажей на данную тему. А он возьми и заметь одинаковые книжки, открытые на одной и той же странице. А дальше… Впрочем, позвольте мне ненадолго оставить журналиста наедине с его открытием и рассказать о другом любопытном персонаже.
Её зовут Элен и она очень успешный риелтор. Правда, специализация у неё не совсем обычная. Элен покупает и продаёт дома с привидениями. Естественно, клиенты об этом даже не подозревают, хотя сама Элен помнит на зубок, в каком доме появляются угрожающие надписи, где вместо воды периодически из крана течёт кровь, а где гуляют самые настоящие призраки. И да, Элен тоже знает о баюльной песне. И этот факт становится известен журналисту. Они объединяются вместе, чтобы уничтожить все существующие экземпляры книжки, взяв себе в помощники парочку хиппи, возомнивших себя самыми настоящими колдунами.
Вот про дома с приведениями было реально интересно, история с жуткой песней-колыбельной – вообще блеск. Но мне совершенно не понравилось то, во что вылилось такое многообещающее начало. Поездка четырёх человек в одной машине, каждый со своими тараканами и проблемами. Их цель – власть и мечта об идеальном мире. Вот только идеальный мир каждый видит по-своему, и нет таких вещей, через которые они не могут переступить. Соглашусь, что иногда за их разговорами и рассуждениями довольно любопытно наблюдать, но меня не покидало чувство, что всё это я уже видела и читала раньше, причём у того же самого Паланика. И да. Там тоже герои постоянно ехали в машине и рассуждали о том, что наша жизнь – полный отстой.
Любопытным ходом можно было бы назвать периодические забегания вперёд по сюжету, но они получились какими-то уж слишком очевидными и помогали предсказывать дальнейшее развитие сюжета чуть ли не до конца книги. Да и потом слишком часто в сюжете встречались нестыковки и противоречия, особенно по части действия баюльного заклинания на людей, скорости остывания трупов и финансового положения персонажей сейчас и двадцать лет назад.
Возможно, все мои претензии касаются того, что в книге должно быть вторично и не особо существенно. Возможно, я встретилась с произведением в неподходящий момент. Возможно, я просто слишком многого хотела и слишком многого ждала от книги. Возможно. Но, к моему искреннему сожалению, «Колыбельная» прошла абсолютно мимо меня, не удивив и даже не зацепив хоть каким-то ярким моментом.

написала рецензию11 октября 2021 11:54
КолыбельнаяЧак Паланик

Что-то последние книги, которые мне попадаются у Паланика, оказываются, мягко говоря, не очень. Мне по прежнему нравится как пишет автор, но сюжет при этом в данном случае особо не затягивает. Вот здесь главный герой - Карл - ищет все экземпляры книги, где содержится убивающая колыбельная. Вообще он репортер и пишет о фактах, собирает информацию о младенческих смертях. Позже он понимает, что именно из-за этого стишка непонятным образом умерли его жена и дочь. В принципе тут по сюжету вопросов не было и он мне вполне нравился, но когда все привело к магической тарабарщине я уже перестала понимать, что происходит и ждала скорейшей концовки. Ну ладно, эпизод, где Карлу проводили анальный обыск мне хорошо запомнился (за что я именно такое запоминаю?!). Меня очень напрягали вставки про объявления, где если вы чем-то заразились/отравились, то звоните нам для подачи заявления в суд.

Смотрю у этой книги есть и высокие оценки, но вполне возможно, что это я не поняла про что сие творение. Читать я бы не советовала, но не из-за того, что история вышла плохая, просто весьма своеобразный автор.

#школа_октябрь_2

написала рецензию14 августа 2020 20:38

#морскойбой2
#книжныймарафон2020

Да, Паланик конечно очень своеобразный писатель. Тема здесь интересная, хоть и пугающая, напомнила фильм Звонок. Младенцы умирают без видимых причин, случаи становятся настолько распространёнными, что привлекают внимание журналистов. Репортаж об этом поручают написать Карлу, который тоже давно потерял жену и ребёнка. По итогу оказалось дело в колыбельной, после которой дети и не только умирали.

Карл выходит на других людей, которые тоже в курсе этой жуткой истории. И тут уже для Карла это не просто байка для репортажа, а дело жизни, предотвращения смертей. Правда у каждого из этой странной компании есть свои цели...

Постепенно из просто расследования мистической колыбельной история уходит в магию. Очень много философских рассуждений о тщетности бытия, так сказать. И приводит к теме власти. Прямо как Тетрадь смерти - получи такую в руки, как бы стал использовать и во имя каких целей?

Со всеми этими рассуждения было временами сложно читать, плюс очень много неприятных подробностей, включая секс, некрофилию и пр. Со многими мыслями автора соглашаешься, это правда и с ней не поспоришь, но мерзко и противно думать об этом.