Лёд

2007

История, о которой пойдёт речь, разворачивается в альтернативной реальности, где никогда не было Первой мировой войны, и Россия до сих пор господствует над Польшей. Вслед за падением Тунгусского метеорита загадочная субстанция, получившая имя Лёд, покрыла часть Сибири и стала распространяться дальше, приближаясь к Варшаве. Появление Льда привело к экстремальному снижению температуры и превратило весь континент в царство мороза. Всё это было спровоцировано Лютами, ангелами Холода, странными существами, которых считают обитателями Льда.

Под воздействием Льда железо превращается в зимлезо (холодное железо), материал, обладающий выдающимися физическими свойствами, которые способствовали созданию новой отрасли промышленности. Добыча и производство зимлеза открыли огромные возможности и стали залогом появления новых промышленных империй. Лёд заморозил историю и философию. Политическая система сохраняется неизменной уже много лет. Однако изменения коснулись человеческой психологии и законов логики: многозначная логика «Лето» и двузначная логика «Зима». И теперь не осталось промежуточных вариантов между Правдой и Ложью.

Главный герой романа — Бенедикт Герославский, польский математик и игрок. Представители Министерства Зимы посещают Герославского и уговаривают его отправиться в тунгусское путешествие в поисках своего отца, который, как поговаривают, мог общаться с Лютами. Во время путешествия Бенедикт обнаруживает, что втянут в политическую борьбу двух партий: консервативной, придерживающейся идеи «замороженной России», и революционной, стремящейся к оттепели, в том числе политической. Еще он знакомится с Николой Теслой, которого царь нанял, чтобы освободить Россию от натиска Зимы. Перед прибытием в Иркутск Герославский приходит к мысли, что разные политические силы заинтересованы в нём, и что Юзеф Пилсудский, борющийся за независимость Польши, может что-то знать о его отце

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Лёд, Яцек Дукай

написала рецензию15 марта 2020 22:18
ЛёдЯцек Дукай

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Вот что я скажу: это голая политика а не фантастика. Ну, да фантастический элемент присутствует, но служит он лишь для того, чтобы поместить героев в необычные обстоятельства. Честно скажу, что процентов 20 книги не поняла совсем, процентов 30 в общих чертах. Остальное было в принципе интересно, но не захватывающе.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, но в книгах всё возможно. Поэтому встречаем альтернативную версию. 1924 год. Первой мировой и революции не было, Польша до сих пор в составе России, а вся территория империи охвачена холодом. Дело в том, что падение тунгусского метеорита не прошло без последствий. Появились загадочные существа люты, распространяющие вокруг себя жгучий холод. Соответственно поменялась экономика и весь уклад жизни.

Главный герой Бенедикт, живущий в нищете игрок, получает задание от министерства зимы. Он должен отправиться в Сибирь и разыскать своего отца, который по слухам может общаться с лютами. С его помощью можно избавиться от вечной зимы, но как оказалось, этого хотят не все, а кто-то хочет использовать раскрытие тайны этих существ в свою пользу. Начинается политическая грызня и борьба за власть.

И всё достаточно неплохо, местами терпимо, но рассуждения об устройстве государства, мира и жизни людей меня просто добили. Их не просто много. Их очень много. Встречается Бенедикт с приятелем и тут же долгий диалог о судьбе страны. Складывается такое чувство, что если люди здесь о чём-то и говорят, то только о политике и философии. Периодически так и хотелось крикнуть:»Короче, Склифосовский!» Только кому кричать-то?

Что из плюсов: интересно взглянуть на альтернативную версию истории, понравились гармонично вплетённые в сюжет реальные личности, атмосфера руссской литературы 19 столетия (мерещился порой и Достоевский).

Из минусов: история интересная, но сюжет тонет в политике, социологии и философии. Из-за этого затянуто и непонятно. Совершенно не симпатичный главный герой и нет никого, кто бы мог понравиться. Не думаю, что стану читать у автора что-то ещё.