Рецензии на книгу Кто все расскажет

написал(а) рецензию28 июня 2019 12:34
Кто все расскажетЧак Паланик

#книжный_марафон, #лялятим

Я подарю себе звезду

И вот вторая книга для меня от Чака Паланика, которую я проглотила за один присест. В этот раз автор решил затронуть самую притягательную часть американского общества - голливудских звезд. Она посвящена теме "хранители звезд", т.е люди, которые не только зажигают их, но и поддерживают этот яркий, но холодный огонь. Ведь для того, чтобы стать иконой для подражания, войти в историю кино и завладеть сердцами миллионов людей одной миловидной внешности не достаточно, да и таланта тоже. Это огромная работа, при чем целой группы специалистов, в режиме нон-стоп. Но кто помнит тех, кто делал прекрасный макияж Мэрлин Монро или доставал звездные роли для Авы Гарднер? Ну, разве, что немногие специалисты в области кинематографа и авторы их биографий, а обычный зритель видит на экране просто красивых женщин и их непринужденную игру. В книге поднимается именно этот аспект и рассказывается о тандеме - кукла и кукловод.

В центре сюжета поистине удивительная парочка Хейзи Куган и Кэтрин Кентон. Хейзи талантлива чрезмерно от природы, наделена живым умом и прекрасным нюхом на воистину звездные роли, ее советы всегда ценны, а жесты и походку украдкой копируют даже самые известные звезды, с которыми она сталкивается, НО Хейзи некрасива, она просто уродлива и это мешает ей пробиться на экран. Ведь если мужчина с не идеальной внешностью еще может стать просто "характерным актером", то женщина обязана быть по меньшей мере милой. И есть Кэтрин Кентон - красивая, как богиня, но на самом деле посредственная актриса, ну и дура, как бонус к этому. Тогда предприимчивой Хейзи приходит в голову стать хозяином ослепительной звезды, звезды на века. Она окружает Кэтрин заботой, помогает ей в карьере, следит за ее внешним видом, ведет ее дела и отгоняет назойливых ухажеров. А Кэтрин? Та в начале может и была удивлена, потом благодарна, а затем воспринимала уже все как должное.
Но все начинает меняться, когда на горизонте появляется прекрасный и молодой Уэбстер, циник и альфонс. Что ему надо? Так понятное дело погреться в лучах медленно идущей к закату славу возрастной звезды.
Однако все ли то, чем кажется на первый взгляд? Может это очередной хитроумный ход "хозяйки звезды"?

Книга не большая и довольно легко пошла, слог прекрасный, а развязка неожиданная.

написала рецензию14 мая 2016 22:22
Кто все расскажетЧак Паланик

Парень встречает девушку. Добивается девушки. А "долго и счастливо" или нет - какая разница?
Помните миф о Пигмалионе и Галатее? Он создал ее статую из слоновой кости и всем сердцем полюбил. Пигмалион вложил душу в свое творение, но оно оставалось камнем. Холодным камнем, без ответных чувств. Не трудно догадаться, о чем будет сюжет. Словно неотесанную кость, Кэтрин Кэнтон – которая обладает бесподобной красотой, но больше, к сожалению, ни чем, вырезает, подобно искусному скульптору очень одаренная талантом, но не красотой Хейзи Куган.
Книга написана как сценарий к фильму, она состоит из актов и сцен, которые открывают перед нами «задворки» Голливуда – фабрики, на которой зажигаются звезды. Без прикрас, цинично срывая розовые очки и обнажая всю грязь и фальш киноиндустрии.
К сожалению, в конце, подобно мифу, не появляется Афродиты, которая дарит всем любовь и может всех спасти. Зато появляется альфонс. «Парень встречает девушку. Добивается девушки. Убивает девушку?»
Честно говоря, печатая рецензию, периодически обновляла страничку, меня удивило, что на книгу еще нет ни одного отзыва, хотя опубликована она в России в 2012 году. Роман написан в стиле Чака Паланика. Как всегда – шокирующие сцены и душераздирающий и мозговзрывательный конец) как всегда, спасибо, Чак!)
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).
#конкурс_5