Королева ничего

2019

Долгожданный финал культовой серии, которая разошлась по миру тиражом свыше 10 миллионов экземпляров!

Власть легче завоевать, чем удержать. Джуд, Верховная королева Эльфхейма, лишена власти, но не сломлена. Даже находясь в изгнании, она не оставляет надежды вернуться ко Двору фейри. Отринув свои чувства к Кардану, Джуд спешит на помощь сестре, которая попала в беду в Фейриленде. Но знакомого Эльфхейма больше нет. Война на пороге. И Джуд должна собрать все свои силы, чтобы спасти то, что осталось. И даже возможно стать настоящей королевой монстров, если потребуется...

Купить книгу Королева ничего, Холли Блэк

написала рецензию13 октября 2021 17:18
Королева ничегоХолли Блэк

Заключительная часть трилогии о человеке Джуд в мире Фейри.

В предыдущей части Джуд стала королевой, и практически сразу попала в изгнание, и теперь вынуждена жить среди обычных людей, и стараться не думать, о своей настоящей жизни, о короле, о власти, и о своих чувствах. Из забытья ее спасает сестра и цель, опять что-то нужно решить.

Мне нравится эта книга эмоциональными качелями между героями, все таки пара Джуд и Кардан довольно интересная. А ещё, тут неплохо прописаны персонажи, в том числе сам Кардан. Он не просто типичный романтичный плохиш, автор добавляемо его характеру объёма, раскрывая его прошлое, родителей и влияние окружающих на него. И всему этому уделено достаточно много времени, на протяжении всей трилогии.
Кроме этого, и приключения, конечно, интересные, в основном это борьба за власть и королевские игры, когда во имя мира нужно пойти против родителя, или поступиться тем, кого любишь.

В общем, трилогия, однозначно, прекрасная. Холли Блэк отлично пишет, я даже немного удивлена чистотой слога, после ромфанта, которым пичкалась последнее время.

#смерть (Африка)