Рецензии на книгу Королева ничего

написала рецензию24 декабря 2022 16:00
Королева ничегоХолли Блэк

История из жизни:

Честно, если бы не концовка второй части, мысли о том, что это финальная часть, синдрома «хорошего читателя» и наставлений моей подруги, я бы не притронулась к этой книге. Но пересилив себя, я чуть ли не месяц растягивала ее.

Поговорим о книге:

«Королева ничего» - третья, заключительная часть трилогии «Воздушный народец» (не считая дополнения). События продолжают развиваться так: Джуд в изгнании, но по прежнему королева Фейриленда, хоть другие ее и не признают.

Мнение:

Читать не хотелось, но если бы не прочла я бы пожалела, так как после прочтения я была вполне удовлетворена.

О хорошем:

Самая насыщенная и интересная часть – могу сказать, что все книги были наполнены важными, масштабными событиями, но данный роман превзошел все ожидания (которые были не завышенные, после ряда разочарований). Чеховские ружья, которые там были в конце определенны выстрелили. Неожиданно и резко. Вроде череда из кучи, кучной событий, но потом понимаешь «это элементарно, Ватсон!», правда уже после концовки.

Финал – помимо красок, есть и теневая сторона, которая является большим недочетом, но мы говорим «о хорошем». «Happy end» который многим нужен, но я бы и не отказалась от трагического конца. Я думаю каждый ждал именно такого завершения, и многие рады ему, не могу сказать, что я нет, ведь справедливость восторжествовала!

Любовная линия – двоякие у меня ощущения по этому поводу, но все же это безумно красивая, хоть и притянутая за уши любовь. То самое чувство, которые герои приобретают, пройдя далекий путь – длинный и трудный, на пути к своей цели. Кто-то даже может увидеть в отношениях главных героев свои проблемы или наоборот мечтать о таком. Та любовь, которая банальна, клиширована, но такова настоящая любовь.

Джуд – выделяю ее на протяжении всех трех книг. Одна из лучший книжных героинь, которую я когда либо видела. Иногда бывает такое, что у нее случается непонятный «приступ тупой гг», но это бывает редко. Она более рациональна, нежели эмоциональна и я поражаюсь ее выдержке. Невероятно сильная, целеустремлённая и верная.

Сюжетные повороты – книги из данного цикла мало с кем могут потягаться по количеству и качеству сюжетных поворотов, которые правда служат для дальнейшего развития героев, сюжета, а не просто «впихнуты», чтобы что-то было.

Второстепенные персонажи – также очень двигают сюжет, да и сами раскрыты замечательно. Не просто картонки с именами, а полноценные личности, со своими историями и особенностями характера. Герои имеют прошлое, как глупо бы это не звучало, но это так, у них, у многих довольно небанально заканчивается сюжетная «ветка» Также второстепенные сюжетные линии приводятся к логическому, часто неожидаемому заключению.

Сражения, битвы – описаны замечательно, самые жуткие моменты или наоборот триумф, на которые делается акцент заставляет эмоционально привязываться к героям. Они нужны не просто, потому что подходят по тематике, а потом что с помощью них в основном происходит кульминация.

О плохом:

Концовка – вот и обратная сторона медали… Она невероятно предсказуемая, и быстрая, что по типу «жили они долго и счастливо». А в эпилоге просто вброс произвольных событий.

Что мы имеем?

Если рассуждать по итогам всей трилогии, то можно сделать вывод – это «не мое», бывает, что книги заходят, бывает нет. Ну ничего страшного, многие без ума от цикла – и это прекрасно! О вкусах не судят, а я просто высказала свое мнение) Надеюсь вам понравиться, приятного прочтения!

написала рецензию13 октября 2021 17:18
Королева ничегоХолли Блэк

Заключительная часть трилогии о человеке Джуд в мире Фейри.

В предыдущей части Джуд стала королевой, и практически сразу попала в изгнание, и теперь вынуждена жить среди обычных людей, и стараться не думать, о своей настоящей жизни, о короле, о власти, и о своих чувствах. Из забытья ее спасает сестра и цель, опять что-то нужно решить.

Мне нравится эта книга эмоциональными качелями между героями, все таки пара Джуд и Кардан довольно интересная. А ещё, тут неплохо прописаны персонажи, в том числе сам Кардан. Он не просто типичный романтичный плохиш, автор добавляемо его характеру объёма, раскрывая его прошлое, родителей и влияние окружающих на него. И всему этому уделено достаточно много времени, на протяжении всей трилогии.
Кроме этого, и приключения, конечно, интересные, в основном это борьба за власть и королевские игры, когда во имя мира нужно пойти против родителя, или поступиться тем, кого любишь.

В общем, трилогия, однозначно, прекрасная. Холли Блэк отлично пишет, я даже немного удивлена чистотой слога, после ромфанта, которым пичкалась последнее время.

#смерть (Африка)