Убийства в десятиугольном доме

1987

Уединенный остров, где полгода назад произошло таинственное массовое убийство. Маленький клочок суши с вычурными зданиями — творениями странного хозяина этих мест, Сэйдзи Накамуры, среди прочих погибшего в той жестокой бойне. Поговаривают, его призрак до сих пор бродит там в темноте… Разве есть на свете более подходящее место для членов студенческого детективного клуба, обожающих такие тайны? Загадка, с которой им предстоит столкнуться, — вовсе не одна из кабинетных головоломок, к которым они привыкли: сами того не зная, детективы-любители отняли кое-что дорогое у покойного Накамуры, и теперь некто жаждет возмездия…

В соответствии с канонами жанра хонкаку мы с самого начала знаем, что этим персонажам суждено умереть. И по ходу действия узнаем все, что поможет нам на равных соревноваться в отчаянных поисках убийцы с его будущими жертвами. И с невероятным детективом, чье имя – Киёси Симада…

Купить книгу Убийства в десятиугольном доме , Юкито Аяцудзи

написал рецензию28 ноября 2021 5:03
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Я ожидал от «Убийств в десятиугольном доме» чего-то большего... Чего-то поживее и в части формы, и в части содержания. Да, роман неплохо написан и интересен, но нет ни одной черты или свойства, которые я мог бы счесть признаком большого произведения. Разве что его место в истории японского детектива с точки зрения возрождения субжанра «хонкаку», как написано в предисловии, может заставить относиться к нему по-особому.

Роман не шокирует графикой содержания, хотя японцы умеют ужасать получше многих. В общем-то с этой точки зрения «Убийства...» совершенно умеренный текст. Нет в нём присущих некоторым японским произведениям нарочито страшных и тошнотворных эпизодов. Убийца или убийцы используют относительно «традиционные», если можно так выразиться, методы лишения жизни.

Сам сюжет разрешён тоже без такого поворота, который заставил бы воскликнуть: «Не может быть! Как автор это придумал?!» Для читателя в данной сюжетной коллизии вообще безразлично, кто именно преступник. Какая, в целом, разница кто конкретно из действующих лиц убивает остальных? Главное в том, как и почему он это делает. И ответы на эти два вопроса, прямо скажем, не очень-то яркие. Способы по замыслу довольно простые, мотивация, на мой взгляд, немного натянутая. Зато по мере разворачивания событий мне понравилось обстоятельство, что действия убийцы не всегда шли согласно его плану. Мы знаем, что в реальной жизни вообще мало что идёт в соответствии с первоначально задуманным. Приходится быть довольным, если есть возможность хотя бы следовать генеральной линии плана. Все, наверное, видели уморительное интервью-мем с российским конным наездником Александром Несяевым. Так и в книге. «С самого начала у преступника была какая-то тактика, и он её придерживался». И это поднимает повествование на высокий уровень жизненной достоверности.

Про персонажей ещё в предисловии сказано, что особой проработки нет, не в этом, мол, была цель. Ладно, принимается. И вправду для замысла «Убийств...», думаю, какой-то значительной глубины действующих лиц и не требовалось. Так что условность характеров считать недостатком не буду.

Если бы не экзотическая сцена в виде десятиугольного дома, кстати, как-то чрезмерно удачно для сюжета претерпевшего неизбежную смену собственника, то этот роман, пожалуй, привлекал бы меньше внимания.

Подводя итог, хочу сказать, что, как бы там ни было, книга читается легко и быстро, в качестве инструмента развлечения она свою роль играет от и до. А что я в ней не нашёл чего-то этакого, то, как говорится, мои ожидания — мои проблемы.

@ekaterin_a28 ноября 2021 20:49

Меня немного удивил момент с помадой. Ведь была вероятность, что ей могли и не воспользоваться вовсе. А книгу восприняла как японскую версию Десяти негритят. В целом интересно, плюс имена-отсылки к авторам необычно было.

Максим (@masyama)29 ноября 2021 5:28

@ekaterin_a, да, там так и написано - "своеобразное прочтение "Десяти негритят". Только у Агаты Кристи поднималась серьёзная тема неотвратимости возмездия. У неё десятка была виновна в по-настоящему преступных деяниях, при этом сумела избегнуть наказания. Здесь вина шестёрки не доказана и вообще сомнительна. В общем, кавер может быть любопытен, но он редко бывает лучше оригинала...))

написала рецензию16 октября 2021 1:36

#убийственный

Как хорошо, что @neveroff подтолкнул меня к прочтению этой книги. На следующий же день я начала читать и не уснула, пока не дочитала. В центре сюжета стандартная схема с группой людей, оказавшихся оторванными от остальных, в которой один из них - убийца. Этакие японские десять негритят.

Семь студентов, члены детективного клуба, приезжают на остров в десятиугольный дом, построенный Сэйдзи Накамурой. К счастью, имена студентов в книге попроще запомнить. Точнее у них есть свои сложные имена, но сами они зовут друг друга именами или фамилиями писателей: Леру, По, Карр, Агата… Тоже такая приятная изюминка.
Остроту их поездке добавляет трагедия, произошедшая за полгода до этого, в которой погибли несколько человек, включая самого хозяина-архитектора. И в самом начале поездки появляется пугающее предупреждение. Но, как обычно, хоть тень тревоги и появилась, ее быстро отогнали, объяснив все не совсем удачной шуткой.

Вот только на утро появляется труп. И не просто появляется, а с отсылкой к тем событиям 6-месячной давности. А это уже шуткой не объяснить. Да и верить, что это кто-то из них, тоже не хочется. Проще даже попытаться объяснить это мистикой, неупокоенной душой Сэйдзи Накамуры.

Я очень люблю фильм «Охотники за разумом». Так вот этот детектив очень похож на него. Преступник, естественно, один из этих студентов. Тот, у кого и мотив найдётся, и который хорошо изучил остальных. Именно их слабостями, чертами характера он и воспользовался, когда планировал и осуществлял свой план. Личность убийцы вообще довольно интересно описана: с одной стороны, он холоден, изощрён и жесток (организатор и исполнитель спланированного массового убийства не может расцениваться иначе), но с другой стороны он жалеет одного из студентов, убивая его первым, чтобы страх и паника, которые вскоре поселятся в мыслях каждого и будут сводить их с ума, не охватили этого человека. Да и алиби хорошо продумано.
Отличный герметичный детектив в лучших традициях классического сюжета Агаты Кристи.

Анна (@annaopredelenno)16 октября 2021 20:11

Нормальная такая жалость: я тебя небольно зарежу.
Спасибо, очень интересная рецензия, хороший детектив - ценность!

@neveroff16 октября 2021 21:42

@ekaterin_a, обязательно))

@neveroff16 октября 2021 21:43

@AnnaOpredelenno, в принципе, если сравнивать с тем, что пережили остальные, то да - жалость...

написала рецензию16 октября 2021 20:12

#школа_октябрь_1

О, шикарный детектив! Первая книга японского автора, которая мне понравилась полностью.

Это во многом из-за того, что написана она в духе классического детектива с узким кругом подозреваемых, которые вынужденно оказались в изолированной локации. Два-в-одном: «домик в горах в снежную бурю», по высказыванию самих персонажей, и «Десять негритят», на который они же постоянно ссылаются.

Сами «негритята» - японские студенты, которые состоят в кружке любителей детективов. Величают они себя именами известных писателей детективного жанра (Агата, Леру, По и т.д.), чем значительно облегчают жизнь европейскому читателю.

Они собираются на необитаемом острове, на котором полгода назад произошла трагедия: убийство четырёх человек по неясным причинам плюс исчезновение пятого, который тоже был там в то же время. Версий несколько, но ни одна из них не доказана, убийца не найден, и вопросов больше чем ответов.

Приехав на остров, студенты вскоре получают намёк на то, что ждёт их участь героев упомянутого уже романа Агаты Кристи. Никакого граммофона с пластинкой, обвиняющей их в преступлениях, нет. Нет и детской считалочки. Но аналог фигурок негритят будет: таблички с надписями «первая жертва», «вторая жертва» и так далее.
Надо сказать, что Кристи обошлась со своими персонажами несколько гуманнее (насколько в данной ситуации вообще возможно говорить о гуманности): жертвы по крайней мере знали, почему умирают. В этом романе персонажи по очереди превращаются в хладные трупы, не имея представления, за какие такие грехи.

И здесь, кстати, автор сделал интересный ход. Своего рода обвинительная пластинка появляется, но не на острове, а на «большой земле». Жертвам и ещё нескольким персонажам были разосланы письма с обвинением. Правда, пришли они с опозданием, и отправившиеся на остров студенты о них так и не узнали.

Двое других участников клуба детективов, оставшиеся на берегу, получили эти письма, и решили разобраться, что это, дурацкий розыгрыш или за этим что-то стоит. В любом случае, письмо не даёт однозначного повода волноваться о судьбах тех, кто отправился на остров, но даёт нить для распутывания убийства, произошедшего на острове полгода назад. Поэтому никто не едет на остров предупредить студентов, что им грозит опасность, и план убийцы воплощается в жизнь.

Мне очень понравилось построение романа. В нем главы с событиями, которые в настоящее время происходят на острове («Десять негритят»), чередуются с любительским расследованием загадочного убийства полугодовой давности, случившемся на том же острове. Конечно же, обнаружится и связь между этими убийствами.

Роман интересный, динамичный. Мне даже удалось заподозрить настоящего убийцу не в самом конце романа, когда большинство подозреваемых погибло, хотя его мотив оказался не тем, какой я себе нафантазировала.

И финал мне понравился. Такой немного японский все же.

ПС. Спасибо @ekaterin_a за рецензию, благодаря ей урок по музыке прошёл с интересом))

написал рецензию21 августа 2021 11:24
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Я в восторге! И от самой книги и от мысли, что наконец-то мне очень понравилось японское произведение. Даже удивительно. Но справедливости ради стоит сказать, что Юкито Аяцудзи написал этот детектив в строгом ключе классического британского, а самую сложную для меня преграду - японские имена - решил хитрым оригинальным способом. Ниже расскажу каким.

В целом эта история - натуральные Десять негритят по-японски.

Итак, в стране Восходящего солнца около года назад до настоящих событий на маленьком острове на частной вилле произошло массовое семейное убийство. Полиция пришла к выводу, что эксцентричный хозяин Сэйдзи Накамура разные способами исколошматил всех присутствующих, а потом покончил с собой самосожжением. Хотя в теории эта версия не однозначная, ведь исчез садовник поместья...

Надо сказать пару слов о вилле. Я не просто так назвал Накамуру эксцентричным. Он построил свой дом в виде декагона (т.е. десятиугольника). Мало того - в нем обустроено 10 комнат и отличить одну от другой довольно сложно. Короче говоря, находясь в "коридоре" весьма просто оказаться сбитым с толку куда тебе идти. Аналогично обустроен и весь декор. Там даже чашки 10-угольные!

И вот спустя год в дом приезжают студенты. Они все - члены детективного клуба и помешаны на загадочных историях. И именно тут автор облегчил мне жизнь: студенты называют друг друга не настоящими именами, а прозвищами в честь знаменитых англоязычных писателей. Их семеро:

Эллери (писатель Эллери Куин)
По (писатель Эдгар Аллан По)
Агата (писательница Агата Кристи)
Орци (писательница Эмма Орци)
Ван (писатель С.С. ван Дайн)
Карр (писатель Джон Диксон Карр)
Леру (писатель Гастон Леру)

Короче, уже тут Юкито Аяцудзи меня купил с потрохами. Не говоря уже о том, что и читать, и думать было - одно удовольствие.
В общем, ребятки приехали интеллектуально развиваться, а на утро обнаружили, что "их осталось шестеро". В роли статуэток негритят в этом романе фигурируют таблички на комнатах - "Первая жертва", "Вторая жертва" и т.д.
Как и год назад, впрочем как и у Кристи, все убийства совершаются разными способами, но по определенной логике.

Читателю остается решить вопрос что перед ним:
- или дом "проклят" (а местные жители реально верят в призрака)
- или кто-то из годназадного убийства выжил и теперь мстит (а с берега многократно видели свет в необитаемом доме)
- или преступник - один из студентов. Которые не такие уж и друзья, если что.

В последних двух вариантах - угадайте кто. В последнем - еще и почему и как.

Написано динамично (для классического детектива) и однозначно привлекательно. Мне было интересно от и до. Я строил версии и пытался вычислить убийцу. Сравнивал события настоящего и прошлого, не забывая ассоциировать с островом тетушки Агаты.
Если кому любопытно, то сначала, еще до первой смерти студентки, я пошел правильным путем - искал возможность, и даже почти догадался до главной фишки этой книги. По крайней мере мысль проскочила, что можно ведь и так. Но после второго преступления зациклился на конкретном человеке, а реальную личность убийцы проигнорировал. Хотя Юкито Аяцудзи дал нужные подсказки. И даже больше.

Персонажи, конечно, классически типажные, но это база данного жанра, так что тут я не вижу причин для претензий. Ну и такой момент - в отличие от "Негритят" разгадка странных событий не оставлена на произвол судьбы. Есть люди, которые способны всё понять и помочь торжеству справедливости. Хотя и судьба тоже не спит, еще одна помощница.

Итог.
Повторюсь - сплошной восторг от фаната детективов золотого века. Читать эту книгу было как снова вернуться в свои 11-13 лет. Как давно не попадалась детективная загадка, где виновник не выложен на блюдечке с голубой каемочкой. Супер.

#убийственный (Тема 20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали)

РS. Огромное спасибо @ojozloba за рекомендацию книги. Я тут взял на заметку еще и двух писателей из псевдонимов, ранее не читанных.))

@neveroff28 августа 2021 19:47

В смысле о книге не слышал

@ekaterin_a9 октября 2021 20:24

Начала читать) ну прямо Десять негритят! Еще и имя "Агата" у одной из героинь))
Спасибо, что подсказал. А то я бы еще несколько лет до нее добиралась.

@neveroff9 октября 2021 20:38

@ekaterin_a, там у всех имена писателей. Я даже двух занёс в планы, чтобы познакомиться))

написала рецензию29 сентября 2021 20:46
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Вот таким и должен быть идеальный герметичный детектив! Остров, с которого невозможно уплыть, 7 друзей, которые больше не способны доверять друг другу, так как любой из них может оказаться убийцей, атмосфера ужаса и загадки, много загадок.

Несмотря на вышесказанное, хочется остановиться на минусах. Во-первых, поведение героев очень похоже на поведение персонажей из американских ужастиков. Это когда зритель явно понимает, что в подвал идти не стоит, а что делают герои? Конечно же, бегом бегут в подвал! Так и герои "Десятиугольного дома" раз за разом делают то, чего делать не следует, если ты, конечно, намерен выжить, а не умереть молодым и красивым. Чтобы было понятно - приведу пример. Героев одного за другим убивают, всем понятно (ну почти всем), что убийца среди своих, доверие утеряно навсегда. Что делают эти люди? Пьют снотворное! И не один человек, а вот прям чуть ли не все. Ну да, видимо, чтобы облегчить жизнь убийце.

Был ещё один невнятный для меня момент. У героев была некая ситуация с девушкой по фамилии Накамура. Ситуация крайне запоминающаяся. Но когда они снова встречают эту фамилию, она не бьёт в их памяти в колокола! Неужели эта фамилия в Японии такая распространённая и обыденная? Или же автору было просто удобно для сюжета, чтобы о совпадении вспомнили гораздо позже?

На этом, думаю, хватит бурчать, потому что детектив крутой и разгадка очень неожиданная, но при этом логичная.

#убийственный (Преступление расследует мужчина)

@lanalana29 сентября 2021 21:06

Накамура - очень распространённая фамилия в Японии, особенно в западной её части. Даже если просто посмотреть список известных людей с такой фамилией, то их очень много. А вот почему снотворное все пьют? Это действительно удивительно) Но раз детектив крутой, то надо будет почитать.

Регина (@regina1)29 сентября 2021 22:48

@lanalana, спасибо за ответ, мне это действительно было интересно! Была мысль, что, возможно, это типа нашего Иванова.

Ну там они объясняют, что на таких нервах не могут уснуть и расслабиться. Так может всё - таки надо правильно расставить приоритеты и собственную жизнь поставить выше сна?))