Рецензии на книгу Убийства в десятиугольном доме

написала рецензию10 февраля 2023 20:14
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

В этот раз в рамках путешествия вокруг света за #80дней я отправилась в Японию. Я бы даже сказала на маленький островок неподалеку от острова Кюсю, на котором стоял лишь один десятиугольный дом, да пепелище оставшееся от сгоревшей голубой виллы. В нем даже чашки были десятиугольные! Интересное место! Туда я отправилась со студентами детективного клуба. Им было интересно побывать на месте бывшего преступления, да еще вдали от цивилизации на семь дней. Настоящее приключение! Но не все так радужно оказалось, как думали друзья…

На второй день пребывания на острове на столе появились пугающие таблички, не предвещавшие ничего хорошего. Они обещали угрозу. А потом начались убийства… Страшно подозревать друзей, страшно жить рядом с убийцей. Но кто же все-таки убийца? Бывший хозяин острова, кто-то из студентов или кто-то еще? Каков мотив? Интересная загадка, с любопытной отгадкой. Происходящее держало в напряжении, сможет ли кто-то выжить в схватке с безумцем? Чем все закончится? Вопросы, вопросы… Конец оказался неожиданным, хотя убийца и был в числе подозреваемых. Интересный роман заслуживающий внимания.

#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)11 февраля 2023 9:19

Хэштег поправьте. 80дней без пробела. А то я вашу рецензию увидела случайно.
Принято!

написала рецензию14 июля 2022 21:32
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Первое моё знакомство с хонкаку-детективами. Знакомство вышло удачным. История вышла в лучших традициях английского детектива. Герметичный детектив, в герметичности которого сомневаешься по ходу всего повествования. Две трагедии, между которыми невольно проводишь параллели или ищешь нити, связывающие их. В самом начале невольно проводилась параллель с "Десятью негритятами" Агаты Кристи, но это было недолго. Автор повёл сюжет немного иным путём. Книгу не испортило то, что преступника мне удалось угадать с самого начала, ведь после автор настолько запутал все, что подозрения стали падать на совсем других людей. И даже в конце, когда первая догадка подтвердилась, я была очень сильно удивлена. Почему? Для этого нужно прочитать книгу.
С удовольствием прочитала бы ещё что-то у Аяцудзи, но, к сожалению, у нас больше ничего не переведено

написала рецензию25 июня 2022 12:00
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Продолжаю знакомиться с жанром японского детектива «Хонкаку», который открыла для себя, прочитав роман «Токийский зодиак». И вот новая захватывающая история, которая читается на одном дыхании. Книга, начинается с приезда группы студентов на уединенный остров, что отсылает нас к сюжету «Негритят» Агаты Кристи. Но если у Агаты на острове собрались незнакомые друг другу люди, то здесь все прибывшие состоят в клубе любителей детективов, и у каждого из них есть своя «партийная кличка» в честь знаменитых авторов детективов. Все они решили побывать на необитаемом острове, где полгода назад произошло страшное убийство. Одной из жертв стал хозяин острова - архитектор, построивший в том числе странный десятиугольный дом. Ходят слухи, что дух хозяина до сих пор бродит среди своих владений.
Как вы сами понимаете, ничем хорошим эта поездка не кончится: начинаются убийства, которые символически сопровождаются вывешиванием табличек «Первая жертва», «Вторая жертва» и т.д. Но есть и отличительная черта от знаменитого романа: параллельно на материке происходит расследование, так или иначе связанное с членами детективного клуба. Его начинают двое приятелей, которые получили угрожающие письма. Обе эти линии пересекаются и дополняют друг друга, словно кусочки паззла, сложив которые, вы получите полную картину преступления. Дальше читателю предлагается поучаствовать в игре в качестве детектива, узнать, кто невинная жертва, а кто убийца. Правда, у меня сразу возникли подозрения по поводу второй группы, которая ведет свое расследование на материке; как говорится – это было заряженное ружье, которое должно выстрелить в самом конце. Но не буду раскрывать вам интригу - вдруг вы захотите сами прочитать этот роман.

написала рецензию15 мая 2022 17:13
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Несмотря на то, что с японскими авторами я на «вы», в данном случае с уверенностью могу сказать, что это было круто. В свое время я прочитала несколько каноничных детективов– Агаты Кристи – подряд и у меня была усталость от столь классического детектива, где завязка – кульминация – объяснение шли своим стандартным чередом. Однако, отдохнув от такого стиля, я практически залпом «проглотила» японский вариант Десять негритят . Из-за того, что «Негритят» я уже читала, я плюс – минус понимала, чего же ожидать, но интрига от этого не пропала.

Сюжет, я бы сказала, даже банален: компания друзей приезжает на остров с целью отдохнуть в старом особняке с оригинальным дизайном и тайной историей в придачу. Но, как и ожидалось, у некоторых персонажей есть свои умыслы. Вообще, мне на ум пришла игра Until Dawn (Дожить до рассвета), где идея очень похожа. Да, задумка не блещет чем-то новым, но исполнение очень хорошо, а это важно. Есть определенный талант взять что-то старое, но добавить нового, авторского виденья, если можно так сказать.

Большим плюсом книги является то, что нет невообразимо сложных японских имен, которые абсолютно не укладываются в моей голове. Кстати, благодаря этому происходит своеобразная «путаница» с поиском убийцы. Кстати, на счет того самого убийцы. Обычно у меня не получается вычислить его по намекам авторов, но тут я угадала. Точнее угадала, но потом передумала, поддавшись на провокацию автора запутать меня))

В любом случае, я могу рекомендовать эту книгу как отличного представителя своего жанра. Смотря на обилие детективов и триллеров в наше время, иногда бывает сложно выбрать то, что на можно назвать «в десятку» ну или близко к этому. Да и если вам, как и меня настораживают восточные авторы, то и тут все в порядке – можно читать и разгадывать тайну десятиугольного дома.

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию22 декабря 2021 22:21
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Группа студентов, которых объединяет членство в детективном кружке. Такое своеобразное братство, где у каждого есть своя кличка, в честь знаменитый авторов детективов, и всех объединяет любовь к разного рода загадкам, и написанию детективных историй или рассказов.
Этой группе представилась возможность попасть на частный остров одного экстравагантного архитектора, которого (несколько лет назад) убили на этом острове, вместе со всеми его домашними.
Как только они приезжают на остров, начинает происходить какая-то чертовщина, ну и дальше, не сложно догадаться, что начинает происходить.

По всем признакам, по описанию и рецензиям, я должна была прийти в восторг от этой книги. Камерный детектив, все по заветам Агаты Кристи и ее «Десять негритят», которые и там приходят на ум самыми первыми, когда читаешь описание, так и сами герои вспоминают это легендарное произведение несколько раз.

Но, по настоящему, восторга как бы нет. На мой взгляд история, хоть и содержит в себе драму и семейную, и любовную, слишком сухая. Я на такое обычно не жалуюсь, но книга маленькая, а в ней напихано куча имён, естественно все японские, и тут не то что загадку разгадывать, просто успевай только за ходом развития событий следить, и кто есть кто. Хотя основные герои, которые были на острове, называли себя исключительно по псевдонимам, что конечно, облегчало немного ход чтения.
Кроме основной ветки сюжета, была ещё одна, где несколько сыщиков любителей были на большой Земле и тоже разгадывались загадку этого острова, а для меня эта часть вообще была не интересна, и даже немного скучная. Хотя потом окажется, что там все капец как важно для основного сюжета.

Из других книг, я немного знакома с менталитетом японцев, поэтому меня не удивляли некоторые странности в их поведении, да и переводчики в аудиокниге старались пояснять совсем незнакомые понятия.

Мне поднадоели классические детективы, а это именно он, только называется это хонкаку, а значит «сухость» повествование (моя основная предъява) это канон жанра.
Мне почему-то думалось, что японский детектив должен был быть более эмоциональным и ярким, но этого тут нет.
Хороший детектив, просто, в данный период времени, не совсем мое.

#буклайв_работа (огонь на обложке)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_12
#подземелье_дракона
#убийственный (38. Действие в экзотической стране)

написал(а) рецензию19 декабря 2021 22:24
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Давненько меня так не захватывала детективная история. Спасибо Саше @neveroff за наводку (правда, она была дана не мне, но я ей с удовольствием воспользовалась).

Итак, японская интерпретация 10 негритят. Порадовало, что автор сразу в этом признаётся, попутно выражая благодарность первоисточнику через слова одного из героев. Однако японская версия оказалась не совсем японской. Да, тут есть японские имена, немного рассуждений о японской литературе, иероглифах и некоторых других моментов, но в целом эта история могла произойти где угодно. И от этого она воспринимается очень легко.

Мне очень понравилась идея с расщеплением сюжета на две линии: остров и большая земля. Думаю, что если бы осталась только островная история, то получилось бы не так интересно. Другая идея, которая меня заинтересовала – сделать всех жертв сыщиками. Правда сыщики все они оказались аховыми (особенно последний, который слишком сильно зациклился на своей идее), но всё-таки что-то есть в том, что все герои оказываются детективами-любителями. И тут же стоит упомянуть про псевдонимы героев детективного клуба. Удивительно, но про половину этих авторов я ничего не слышала, нужно будет исправить положение.

Есть в истории и небольшие минусы. Так я не поняла, почему столь любопытные детективы с большей земли не поехали на остров. Хотя бы чтобы просто посмотреть на место преступления. По крайней мере, объяснение, данное в книге, меня не удовлетворяет. Но это определённо один из лучших моих опытов в детективном жанре за последнее время.
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_счастье_6(#буклайв_подработка_Верона_11)

@neveroff20 декабря 2021 19:07

Очень рад, что книга захватила, а то в последнее время, я заметил, что детективы вас не радовали особо.)) Вот только "спасибо" я переадресовываю, т.к. наводка изначально идет от @ojozloba, вот кому заслуженно достаются лавры вдохновителя)))

@ojozloba20 декабря 2021 23:05

@neveroff, ваа, неожиданно приятно :)

написал рецензию28 ноября 2021 5:03
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Я ожидал от «Убийств в десятиугольном доме» чего-то большего... Чего-то поживее и в части формы, и в части содержания. Да, роман неплохо написан и интересен, но нет ни одной черты или свойства, которые я мог бы счесть признаком большого произведения. Разве что его место в истории японского детектива с точки зрения возрождения субжанра «хонкаку», как написано в предисловии, может заставить относиться к нему по-особому.

Роман не шокирует графикой содержания, хотя японцы умеют ужасать получше многих. В общем-то с этой точки зрения «Убийства...» совершенно умеренный текст. Нет в нём присущих некоторым японским произведениям нарочито страшных и тошнотворных эпизодов. Убийца или убийцы используют относительно «традиционные», если можно так выразиться, методы лишения жизни.

Сам сюжет разрешён тоже без такого поворота, который заставил бы воскликнуть: «Не может быть! Как автор это придумал?!» Для читателя в данной сюжетной коллизии вообще безразлично, кто именно преступник. Какая, в целом, разница кто конкретно из действующих лиц убивает остальных? Главное в том, как и почему он это делает. И ответы на эти два вопроса, прямо скажем, не очень-то яркие. Способы по замыслу довольно простые, мотивация, на мой взгляд, немного натянутая. Зато по мере разворачивания событий мне понравилось обстоятельство, что действия убийцы не всегда шли согласно его плану. Мы знаем, что в реальной жизни вообще мало что идёт в соответствии с первоначально задуманным. Приходится быть довольным, если есть возможность хотя бы следовать генеральной линии плана. Все, наверное, видели уморительное интервью-мем с российским конным наездником Александром Несяевым. Так и в книге. «С самого начала у преступника была какая-то тактика, и он её придерживался». И это поднимает повествование на высокий уровень жизненной достоверности.

Про персонажей ещё в предисловии сказано, что особой проработки нет, не в этом, мол, была цель. Ладно, принимается. И вправду для замысла «Убийств...», думаю, какой-то значительной глубины действующих лиц и не требовалось. Так что условность характеров считать недостатком не буду.

Если бы не экзотическая сцена в виде десятиугольного дома, кстати, как-то чрезмерно удачно для сюжета претерпевшего неизбежную смену собственника, то этот роман, пожалуй, привлекал бы меньше внимания.

Подводя итог, хочу сказать, что, как бы там ни было, книга читается легко и быстро, в качестве инструмента развлечения она свою роль играет от и до. А что я в ней не нашёл чего-то этакого, то, как говорится, мои ожидания — мои проблемы.

@ekaterin_a28 ноября 2021 20:49

Меня немного удивил момент с помадой. Ведь была вероятность, что ей могли и не воспользоваться вовсе. А книгу восприняла как японскую версию Десяти негритят. В целом интересно, плюс имена-отсылки к авторам необычно было.

Максим (@masyama)29 ноября 2021 5:28

@ekaterin_a, да, там так и написано - "своеобразное прочтение "Десяти негритят". Только у Агаты Кристи поднималась серьёзная тема неотвратимости возмездия. У неё десятка была виновна в по-настоящему преступных деяниях, при этом сумела избегнуть наказания. Здесь вина шестёрки не доказана и вообще сомнительна. В общем, кавер может быть любопытен, но он редко бывает лучше оригинала...))

написала рецензию16 октября 2021 1:36

#убийственный

Как хорошо, что @neveroff подтолкнул меня к прочтению этой книги. На следующий же день я начала читать и не уснула, пока не дочитала. В центре сюжета стандартная схема с группой людей, оказавшихся оторванными от остальных, в которой один из них - убийца. Этакие японские десять негритят.

Семь студентов, члены детективного клуба, приезжают на остров в десятиугольный дом, построенный Сэйдзи Накамурой. К счастью, имена студентов в книге попроще запомнить. Точнее у них есть свои сложные имена, но сами они зовут друг друга именами или фамилиями писателей: Леру, По, Карр, Агата… Тоже такая приятная изюминка.
Остроту их поездке добавляет трагедия, произошедшая за полгода до этого, в которой погибли несколько человек, включая самого хозяина-архитектора. И в самом начале поездки появляется пугающее предупреждение. Но, как обычно, хоть тень тревоги и появилась, ее быстро отогнали, объяснив все не совсем удачной шуткой.

Вот только на утро появляется труп. И не просто появляется, а с отсылкой к тем событиям 6-месячной давности. А это уже шуткой не объяснить. Да и верить, что это кто-то из них, тоже не хочется. Проще даже попытаться объяснить это мистикой, неупокоенной душой Сэйдзи Накамуры.

Я очень люблю фильм «Охотники за разумом». Так вот этот детектив очень похож на него. Преступник, естественно, один из этих студентов. Тот, у кого и мотив найдётся, и который хорошо изучил остальных. Именно их слабостями, чертами характера он и воспользовался, когда планировал и осуществлял свой план. Личность убийцы вообще довольно интересно описана: с одной стороны, он холоден, изощрён и жесток (организатор и исполнитель спланированного массового убийства не может расцениваться иначе), но с другой стороны он жалеет одного из студентов, убивая его первым, чтобы страх и паника, которые вскоре поселятся в мыслях каждого и будут сводить их с ума, не охватили этого человека. Да и алиби хорошо продумано.
Отличный герметичный детектив в лучших традициях классического сюжета Агаты Кристи.

Анна (@annaopredelenno)16 октября 2021 20:11

Нормальная такая жалость: я тебя небольно зарежу.
Спасибо, очень интересная рецензия, хороший детектив - ценность!

@neveroff16 октября 2021 21:42

@ekaterin_a, обязательно))

@neveroff16 октября 2021 21:43

@AnnaOpredelenno, в принципе, если сравнивать с тем, что пережили остальные, то да - жалость...

написала рецензию16 октября 2021 20:12

#школа_октябрь_1

О, шикарный детектив! Первая книга японского автора, которая мне понравилась полностью.

Это во многом из-за того, что написана она в духе классического детектива с узким кругом подозреваемых, которые вынужденно оказались в изолированной локации. Два-в-одном: «домик в горах в снежную бурю», по высказыванию самих персонажей, и «Десять негритят», на который они же постоянно ссылаются.

Сами «негритята» - японские студенты, которые состоят в кружке любителей детективов. Величают они себя именами известных писателей детективного жанра (Агата, Леру, По и т.д.), чем значительно облегчают жизнь европейскому читателю.

Они собираются на необитаемом острове, на котором полгода назад произошла трагедия: убийство четырёх человек по неясным причинам плюс исчезновение пятого, который тоже был там в то же время. Версий несколько, но ни одна из них не доказана, убийца не найден, и вопросов больше чем ответов.

Приехав на остров, студенты вскоре получают намёк на то, что ждёт их участь героев упомянутого уже романа Агаты Кристи. Никакого граммофона с пластинкой, обвиняющей их в преступлениях, нет. Нет и детской считалочки. Но аналог фигурок негритят будет: таблички с надписями «первая жертва», «вторая жертва» и так далее.
Надо сказать, что Кристи обошлась со своими персонажами несколько гуманнее (насколько в данной ситуации вообще возможно говорить о гуманности): жертвы по крайней мере знали, почему умирают. В этом романе персонажи по очереди превращаются в хладные трупы, не имея представления, за какие такие грехи.

И здесь, кстати, автор сделал интересный ход. Своего рода обвинительная пластинка появляется, но не на острове, а на «большой земле». Жертвам и ещё нескольким персонажам были разосланы письма с обвинением. Правда, пришли они с опозданием, и отправившиеся на остров студенты о них так и не узнали.

Двое других участников клуба детективов, оставшиеся на берегу, получили эти письма, и решили разобраться, что это, дурацкий розыгрыш или за этим что-то стоит. В любом случае, письмо не даёт однозначного повода волноваться о судьбах тех, кто отправился на остров, но даёт нить для распутывания убийства, произошедшего на острове полгода назад. Поэтому никто не едет на остров предупредить студентов, что им грозит опасность, и план убийцы воплощается в жизнь.

Мне очень понравилось построение романа. В нем главы с событиями, которые в настоящее время происходят на острове («Десять негритят»), чередуются с любительским расследованием загадочного убийства полугодовой давности, случившемся на том же острове. Конечно же, обнаружится и связь между этими убийствами.

Роман интересный, динамичный. Мне даже удалось заподозрить настоящего убийцу не в самом конце романа, когда большинство подозреваемых погибло, хотя его мотив оказался не тем, какой я себе нафантазировала.

И финал мне понравился. Такой немного японский все же.

ПС. Спасибо @ekaterin_a за рецензию, благодаря ей урок по музыке прошёл с интересом))

написал рецензию21 августа 2021 11:24
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Я в восторге! И от самой книги и от мысли, что наконец-то мне очень понравилось японское произведение. Даже удивительно. Но справедливости ради стоит сказать, что Юкито Аяцудзи написал этот детектив в строгом ключе классического британского, а самую сложную для меня преграду - японские имена - решил хитрым оригинальным способом. Ниже расскажу каким.

В целом эта история - натуральные Десять негритят по-японски.

Итак, в стране Восходящего солнца около года назад до настоящих событий на маленьком острове на частной вилле произошло массовое семейное убийство. Полиция пришла к выводу, что эксцентричный хозяин Сэйдзи Накамура разные способами исколошматил всех присутствующих, а потом покончил с собой самосожжением. Хотя в теории эта версия не однозначная, ведь исчез садовник поместья...

Надо сказать пару слов о вилле. Я не просто так назвал Накамуру эксцентричным. Он построил свой дом в виде декагона (т.е. десятиугольника). Мало того - в нем обустроено 10 комнат и отличить одну от другой довольно сложно. Короче говоря, находясь в "коридоре" весьма просто оказаться сбитым с толку куда тебе идти. Аналогично обустроен и весь декор. Там даже чашки 10-угольные!

И вот спустя год в дом приезжают студенты. Они все - члены детективного клуба и помешаны на загадочных историях. И именно тут автор облегчил мне жизнь: студенты называют друг друга не настоящими именами, а прозвищами в честь знаменитых англоязычных писателей. Их семеро:

Эллери (писатель Эллери Куин)
По (писатель Эдгар Аллан По)
Агата (писательница Агата Кристи)
Орци (писательница Эмма Орци)
Ван (писатель С.С. ван Дайн)
Карр (писатель Джон Диксон Карр)
Леру (писатель Гастон Леру)

Короче, уже тут Юкито Аяцудзи меня купил с потрохами. Не говоря уже о том, что и читать, и думать было - одно удовольствие.
В общем, ребятки приехали интеллектуально развиваться, а на утро обнаружили, что "их осталось шестеро". В роли статуэток негритят в этом романе фигурируют таблички на комнатах - "Первая жертва", "Вторая жертва" и т.д.
Как и год назад, впрочем как и у Кристи, все убийства совершаются разными способами, но по определенной логике.

Читателю остается решить вопрос что перед ним:
- или дом "проклят" (а местные жители реально верят в призрака)
- или кто-то из годназадного убийства выжил и теперь мстит (а с берега многократно видели свет в необитаемом доме)
- или преступник - один из студентов. Которые не такие уж и друзья, если что.

В последних двух вариантах - угадайте кто. В последнем - еще и почему и как.

Написано динамично (для классического детектива) и однозначно привлекательно. Мне было интересно от и до. Я строил версии и пытался вычислить убийцу. Сравнивал события настоящего и прошлого, не забывая ассоциировать с островом тетушки Агаты.
Если кому любопытно, то сначала, еще до первой смерти студентки, я пошел правильным путем - искал возможность, и даже почти догадался до главной фишки этой книги. По крайней мере мысль проскочила, что можно ведь и так. Но после второго преступления зациклился на конкретном человеке, а реальную личность убийцы проигнорировал. Хотя Юкито Аяцудзи дал нужные подсказки. И даже больше.

Персонажи, конечно, классически типажные, но это база данного жанра, так что тут я не вижу причин для претензий. Ну и такой момент - в отличие от "Негритят" разгадка странных событий не оставлена на произвол судьбы. Есть люди, которые способны всё понять и помочь торжеству справедливости. Хотя и судьба тоже не спит, еще одна помощница.

Итог.
Повторюсь - сплошной восторг от фаната детективов золотого века. Читать эту книгу было как снова вернуться в свои 11-13 лет. Как давно не попадалась детективная загадка, где виновник не выложен на блюдечке с голубой каемочкой. Супер.

#убийственный (Тема 20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали)

РS. Огромное спасибо @ojozloba за рекомендацию книги. Я тут взял на заметку еще и двух писателей из псевдонимов, ранее не читанных.))

@neveroff28 августа 2021 19:47

В смысле о книге не слышал

@ekaterin_a9 октября 2021 20:24

Начала читать) ну прямо Десять негритят! Еще и имя "Агата" у одной из героинь))
Спасибо, что подсказал. А то я бы еще несколько лет до нее добиралась.

@neveroff9 октября 2021 20:38

@ekaterin_a, там у всех имена писателей. Я даже двух занёс в планы, чтобы познакомиться))