Am I Normal Yet?

2015

Evie, Amber and Lottie: three girls facing down tough issues with the combined powers of friendship, feminism and cheesy snacks. Both hilarious and heart-rending, this is Evie’s no-holds-barred story of struggling to live a “normal” teen life in the grip of OCD, from the acclaimed author of The Manifesto on How to be Interesting.

Купить книгу Am I Normal Yet?, Холли Борн

написала рецензию25 апреля 2020 17:15
Am I Normal Yet?Холли Борн

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

ОКР, феминизм и женская дружба… Новая книга Холли Борн (кстати, это первая часть трилогии) затянула так затянула. В русском переводе книгу перевели как «Эви хочет быть нормальной».

Если почитать мои рецензии на такое девчачье легкое чтиво, то можно подумать, что вообще зря я беру эти книги в руки, раз вечно пишу негативные отзывы, но в это раз мне явно повезло.

Новая книга Холли Борн расскажет историю девочки с необычным расстройством – ОКР. К моему удивлению, я ничего не знала про это заболевание, в отличие от того же биполярного расстройства, анорексии/булимии и прочих «растиражированных» болезней, которые так любят мусолить в книжках и фильмах.

Я не знаю, что произошло с моим прошлым отзывом, но придется написать заново. Так как читала я уже эту книгу давненько, то это будут впечатления, которые остались на данный момент, так сказать легкий образ.

Сейчас, я с удовольствием вспоминаю это произведение. Оно не хватает звезд с неба, но очень приятное. Легкий слог, интересная история, даже узнаешь что-то новое, а это всегда хорошо. Темы так же подняты как никогда актуальные – феминизм, самоопределение, дружба, любовь, отношение к себе и своему здоровью. В принципе, если бы мне было 15-16, на меня бы сильно повлияла эта история, ведь раньше, чтобы чувствовать себя «нормальной» в книжках/фильмах девочкам предлагали только одно – влюбиться по уши в главного красавчика/бэд боя (так же красавчика) и вот он то решит все твои проблемы, параллельно ты порешаешь кучу его тараканов и вуаля, вы живете долго и счастливо. Хорошо, что сейчас этот канон уходит, а ориентир сместился в сторону настоящей дружбы, поддержки, принятию себя и своей индивидуальности.

В целом, могу сказать, что это очень современное произведение, оно отражает то, что происходит в последнее время и меня это действительно радует. Наверно я бы даже дала почить это своей сестренке, но она еще слишком мала, а когда она дорастет, уверена будут уже более актуальные книги (но на заметку взяла).

@lerochka25 апреля 2020 18:30

У вас тег на БК не правильный, поправьте

написала рецензию27 февраля 2020 14:13
Am I Normal Yet?Холли Борн

«Какая же я скучная… – сказала Лотти, когда мы вернулись. Изо рта у нее торчала полоска молочного шоколада. – Жру шоколад и жалуюсь на мужиков. Жалкое клише!
– Порой клише помогают, – заметила я.»

В этом году книга эта выходит на русском языке под названием «Эви хочет быть нормальной». Я приступала к чтению, не зная ничего о писательнице, поэтому была приятно удивлена, когда «девчачья» книга превратилась вдруг в нечто большее. Сначала мы попадаем в типичную ситуацию многих западных сериалов о подростках – девочки из семей среднего класса, у которых с рождения есть все, о чем я до сих пор только могу мечтать, влюбляются, болтают, ходят на вечеринки. Они живут в маленьком городке, где тихие безопасные улицы состоят из аккуратных таунхаусов, у них есть карманные деньги, шкафы забиты шмотьем, школа и колледж, в которых они учатся, на первый взгляд тоже мечта - можно выбирать предметы, которые хочешь изучать. Но делает ли это их счастливыми и действительно ли этот мир красив и справедлив? По сравнению с нашими реалиями – это просто рай, но для Эви и ее подруг все не так просто.
Эви страдает от ОКР. Заболевание это на слуху, но знаем ли мы в действительности каково жить с подобным? Книга позволяет погрузиться в мысли такого человека, потому что представляет из себя дневник Эви,в котором она подробно описывает свои чувства и переживания.
"Все-таки теряя себя, человек лишается очень многого. Не только гордости или надежды, но и того, что так важно для других. Способности помочь ближнему, когда ему это нужно, умения заметить чужую боль. Человек погружается с головой в свою беду, в свои горести. И это несправедливо."
Но это книга не только об этом, она больше о вообще стремлении подростков быть «нормальными», быть как все, что, конечно же, не просто, когда эта самая «нормальность» весьма противоречива. Давление общества и массовой культуры диктует им быть красивыми, худыми и милыми. Они мечтают о романтической любви, но парни вокруг хотят быстро перепихнуться и «чтобы девчонки не парили мозги». Девочки эти довольно умны, они обсуждают феминизм, знают, что такое тест Бехдель и «доброжелательный» сексизм, но это в теории, а на практике - «мы, вместо того чтобы свергать патриархат, всячески старались убедить Эмбер, что она очень хорошенькая.» Все это может показаться забавным (и в книге и правда о многом говорится с легким юмором), но, если задуматься, быть современной молодой гетеросексуальной женщиной и правда очень сложно – ты можешь прекрасно понимать, какие парни являют собой пример токсичности и что их нужно избегать, но раз за разом наступаешь на одни и те же грабли. И это вовсе не глупость – просто ты слишком много посмотрела фильмов и прочла книг, в которых именно такой типаж выведен в роли романтического героя. Тебя буквально научили быть мазохисткой, что страдание и любовь неизменно связаны и что твоя любовь сможет изменить его, но для этого ты должна приложить усилия, и тогда все закончится хеппи-эндом. В жизни все бывает несколько иначе.
Писательница в конце книги говорит, что ее упрекали в том, что в этой книге вообще нет «хороших» парней, но мне это показалось, наоборот, очень реалистичным. Вокруг могут ходить много «хороших», но девочки их просто не видят, у них словно шоры на глазах и лишь повзрослев и пережив несколько раз уроки «грабель», они смогут от теории сестринства перейти к действительно настоящей дружбе – поддерживать друг друга и себя в первую очередь. Вроде бы опять клише – полюби себя и тогда сможешь найти настоящую любовь, но это действительно так. Если ты будешь ждать, что кто-то придет и все вокруг волшебным образом изменится, то все так и будет продолжаться.
Я не буду рассказывать и о других важных темах, которые поднимает писательница в этой книге, потому что тогда будет не интересно читать, а прочитать определенно стоит. Я очень рада, что познакомилась с Холли Борн, обязательно прочту и другие ее книги (хотя мне уже давно не «шешнадцать»), и буду ждать продолжения этой истории (предполагается трилогия) – я искренне переживала за Эми и ее подруг, было бы здорово, чтобы на основе этой книги вышел сериал.

#фемгодно

Рената (@tinuviel)27 февраля 2020 14:20

Книга переведена на русский? А то и название и описание на английском.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 февраля 2020 14:35

@tinuviel, в этом или следующем месяце книга выходит на русском в печать. Ты состоишь в группе "Прочти первым" на ЛЛ? Я там ее прочла.

Рената (@tinuviel)27 февраля 2020 15:11

@Tatihimikosan, ЛЛ - лайвлиб? Меня там нет. Буду ждать ее выход )