Взаперти

2019

В этой книге для подростков английская писательница Люси Кристофер исследует феномен Стокгольмского синдрома, а если взглянуть шире - рассказывает пронзительную историю нездоровой привязанности, говорит о потере свободы и чувстве парализованности.

Когда Тай похищает 16-летнюю Джемму в аэропорту Бангкока, она в ужасе и думает только о том, как сбежать. Но постепенно девушка проникается личностью этого странного молодого человека и начинает сочувствовать ему. Читатель преодолевает соблазн воспринимать книгу как романтическую историю, так же как и Джемма борется с чувствами к своему похитителю.

Книга, написанная в формате письма главной героини к похитителю, доносит важную мысль о том, что в основе здоровых отношений всегда лежат безопасность, доверие и свобода воли.

Купить книгу Взаперти, Люси Кристофер

написала рецензию30 августа 2021 19:53
ВзапертиЛюси Кристофер

#смерть (Антарктида)
#сверхъестественый_путь

Какая-то фигня, высосанная из пальца.

Джемму похитили в аэропорту, она с похитителем оказывается в домике в пустыне и там начинает развиваться ее стокгольмский синдром. Я не знаю, в каком возрасте была написана эта книга, но сложилось впечатление, что писала ее девочка-подросток, которая слышала где-то про этот синдром и решила на фоне этого написать историю. Тема очень крутая, тем более, что в конце книги еще даются комментарии психолога, но сюжет и язык настолько убогий, что читать совершенно не хотелось и вообще хотелось, чтобы кто-нибудь кого-нибудь убил и конец. Я не увидела здесь ни каких-то размышлений, ни психологизма, ни драмы, просто описание жизни в доме, того, как герои блевали по очереди, ругались и молчали. И так всю книгу. Весь такой бедный несчастный похититель, красавчик, который рассказывает про свою несчастную жизнь, а кто в такого не влюбится? Даешь хардор и блевотного урода, в которого влюбилась гг через несколько лет плена, а тут какой-то детский сад и романтизация преступника.

Книга очень слабая и скучная.

написала рецензию11 сентября 2020 7:14
ВзапертиЛюси Кристофер

История одного похищения...

Страшно представить, что похитить могут средь бела дня и в людном месте. Тай похитил шестнадцатилетнюю Джемму из аэропорта. И увез в безлюдное место, где вокруг на многие километры пустыня.

Оба героя психологические неустойчивые и израненные.

Тай за свою жизнь прошел через много испытаний, но на удивление, не озлобился. Он любит природу, заботливый. И в принципе странно, что ему пришла идея похищения.

Джемма считает, что не очень то нужна родителям, ведь они постоянно заняты и не уделяют внимания ее проблемам. Одинокая в толпе.

Странные впечатления остались после прочтения.

Мне не понятно было поведение девушки. Она знала, что ее не спасут мгновенно, рядом не было никого кроме Тая. Его она еще не успела изучить, незнакомый мужчина и преступник. И она не боится плевать ему в лицо и намеренно причинять боль. Получается, что она не боится за свою жизнь и его агрессии.

Даже здоровому человеку плевки в лицо могут стать сигналом - дать сдачи. А тут перед тобой неизвестный похититель. В моей голове такое не укладывается.

В этой истории на передний план выходит личность Тая, к нему больше проникаешься, даже жалеешь, но, конечно, ничто не оправдывает его поступка. А жертва мелькает фоном и для меня осталась безликой.

Мне было скучно и написано весьма посредственно "он пошел, он сказал, он сделал то-то...". И самое главное не хватило эмоций. Ведь он выбрал эту девушку не случайно и хотел провести с ней жизнь. Но его мысли и чувства поданы скудно. Но вот, что мне понравилось - описание природы, об этом было интересно читать.