Смерть под ножом хирурга

В крупной клинике в Гонолулу происходит трагедия: во время операции умирает пациентка, медсестра той же клиники. Выясняя, не произошла ли врачебная ошибка, анестезиолог Кейт Чесни убеждается, что ее подставили. Теперь ей грозит уголовное наказание. Чтобы спасти себя, она должна сама во всем разобраться, тем более что с некоторых пор ей кажется, что настоящий преступник неусыпно за ней наблюдает и ее жизнь в опасности.

Купить книгу Смерть под ножом хирурга, Тесс Герритсен

<p>Никто не святой. И менее всего доктора.</p>
Дэвид
Добавила: beshenaia

написала рецензию2 декабря 2018 11:23
Смерть под ножом хирургаТесс Герритсен

«Спасение утопающего дело рук самого утопающего»

Представьте себе, что вы – анестезиолог и не просто, а очень хороший с отличным послужным списком. И вот очередная операция и не просто, а такая, где на операционном столе будет находится хорошо знакомый вам человек и коллега. Помня о том, что вы замечательный доктор, вы не раз все проверили, просмотрели и досконально изучили историю болезни, обследования и с чистой совестью говорите пациенту о том, что все будет хорошо и волноваться не о чем.
И вот, началась операция, все идет как по маслу, показатели мониторов в норме, успех операции и благоприятного исхода практически гарантирован. Но, в один момент все меняется. Прямая линия монитора, остановка сердца, отсутствие нужного количества ампул, и вот только беспорядок в операционной напоминает о том, что тут только что пытались спасти жизнь человека.
А дальше вас ожидает ад. Ведь в документах о допуске к операции стоит именно ваша подпись, но документы не те, которые просматривали вы. Коллеги и начальство косо смотрят и предлагают написать заявление об уходе. Да еще ко всему прочему, гадкий адвокат, специализирующийся на наказании нерадивых врачей, взялся за вас так, что говорить о продолжении карьеры не приходится.

Ну так вот. Если в целом оценить книгу, то слабоватенько, слабоватенько. В принципе, кто стоит за всем этим догадаться можно, но видимо я так поверила автору, к которой питаю в последнее время слабость, что не обращала внимания на подсказки. И в результате испытала некоторое разочарование от личности преступника, когда сказали, вот он нате вам. Однако, не все так просто и на это дело не закончилось) Так что – зачет.

Мотив, как мне показалось, тоже за уши притянут. И не стоило это стольких человеческих жертв. Но все разные и кто – то смог или сможет пойти ради своего счастья на такие жуткие делишки.

А балл снимаю за любовную линию «обвиняемая Кейт и адвокат Дэвид». Все же ясно сразу, никакой интриги, ну хоть малюсенькой. И как по мне, так весь сюжет понес убытки от этой парочки. Крайне низкий уровень «триллерского страха», душевных метаний анестезиолога.
Оценку сильно не снижаю, так это первый триллер-романтик, прочитанный у Герритсен, а надежда умирает последней. Так что дам еще шанс.

#самсебедекан (медицинский декабрь)

написала рецензию14 марта 2017 17:01
Смерть под ножом хирургаТесс Герритсен

Люди всегда стараются похоронить свои ошибки.

Рассказ начинается с того, что происходят два загадочных случая: убийство доктора-акушера Танака ночь в больнице и случайная (на первый взгляд) смерть медсестры Эллен О'брейн на операционном столе. Во второй смерти обвиняют анестезиолога Кейт Чесни, что она и пытается опровергнуть. Но как доказать свою невиновность, если все факты указывают на тебя?

Очень понравилась мне любовная линия. Казалось бы, обвиняемая и обвинитель - это главные враги, но здесь между ними практически сразу вспыхивают чувства. Эти отношения, как раз и способствовали началу расследования, чтобы узнать связь между убийствами и с какой целью их убили, какую общую тайну скрывали погибшие.

Довольно интересная история, но в какой-то момент я стала понимать, что обращаю внимание на романтику все больше, а на детектив все меньше.

Мне понравилось, было интересно и совсем не скучно, но каких-то бурных эмоций это произведение у меня не вызывало. И все же, думаю, что попробую почитать и другие книги автора.

написала рецензию14 марта 2017 7:10
Смерть под ножом хирургаТесс Герритсен

Это моя вторая книга у автора, и помня те ощущения я естественно ожидала чего-то подобного. Но, не сложилось.

Сразу отмечу, что как по мне это не самое сильно произведение автора. И ее попытка сделать качественный детектив, да еще и с замечательной любовной линией - провалилась. И если расследование еще в чем-то интересно, но вот наблюдать за взаимоотношениями героев было совсем не айс.

Итак, если говорить о двух составляющих книги, то можно выделить следующее:

1. Детективная линия. Слабовата как по мне. Автор в самом начале подталкивает читателя думатьв правильно направлении, сразу же очерчивется круг, за которых все остально неинтересно, а в нем самом непонятно только одно - мотив. И в конце, когда он стал ясен, то я так и не поняла на сколько он имеет смысл. Как по мне, то слишком все надуманно и не стоила игра свеч. Хотя, если думать с точки зрения психологии, то наверное все неплохо объясняется.

2. Любовная линия. Это моя боль. Вот только все неплохо начинает раскрываться, как автор не забывала о том, что нужно бы наладить личную жизнь героев. И вот, он такой весь из себя неприступный, ему никто не нужен, он самодостаточный, сильный и волевой, но вот и она - умная, красивая и такая незащищенная....А дальше все как в дешевом бульварном романчике - они просто не могут не быть вместе. И от этого всего сразу забываешь и о расследовании и о том, что перед тобой детектив, и хочется закрыть книгу, чтобы не расстраиваться. Правда отмечу, что автор все время балансировала на грани - испоганить все отношениями до конца, или все таки хоть немного, но выдержать лицо детектива. И хорошо, что второго оказалось чуть больше.

В целом же - очень слабо. И герои непрописанны, и сюжет не блещет оригинальностью, и розовых соплей очень много. К сожалению, для меня это была книга на раз. Очень надеюсь вернуться к серии о Рицолли и не разочароваться в ней, ведь после Хирурга я возлагала большие надежды на Герритсен.

написала рецензию3 марта 2017 12:02

#Мед1_1курс (Хирургия)
#БК_2017 ( Книга про какую-либо профессию)

Существует печальная шутка о том, что у каждого врача есть своё маленькое кладбище. Каким бы искусным специалистом он бы ни был, рано или поздно смерть одержит победу. В конце концов, врач – всего лишь человек и ему свойственно ошибаться. Но человек, на котором лежит ответственность за жизнь других людей. Поэтому любая его ошибка может стать роковой.
Как же в подобной ситуации поведут себя родные пациента? Смирятся с утратой, посчитав, что такова судьба или потребуют разобраться с врачом, совершившим недопустимый промах? Возможно, они имеют право и на то, и на другое. Но каково в подобной ситуации врачу? Понимает ли он всю ответственность своих действий и готов ли взять вину на себя? Говорят, что постоянно сталкиваясь со смертью, люди черствеют душой. А, может быть, прячут все переживания глубоко в сердце и лишь с виду кажутся профессионалами с железной волей и стальными нервами...
Так два главных героя книги оказались по разные стороны баррикад. Она – медсестра, которую собираются судить за халатность, повлекшую за собой смерть пациентки. Он – преуспевающий адвокат, потерявший из-за врачебной ошибки горячо любимого сына и ведущий нескончаемую борьбу с неквалифицированными эскулапами. Но, с другой стороны, они всего лишь мужчина и женщина, молодые и полные сил, забывшие про личную жизнь и живущие только работой. И, может быть, сама судьба даёт им шанс увидеть себя со стороны и понять, что жить стоит не только ради работы? Может быть чувство, вспыхнувшее между ними, не просто страсть, а настоящая любовь, о которой каждый из них даже не смел мечтать?
Может кому-то эта книга покажется глупой и банальной, но лично мне она понравилась. Здесь есть всё: герои, которым хочется сопереживать, запутанная детективная история с неожиданным финалом, ну и, конечно же, любовь! А куда без неё? Главное, что всего в меру, без лишней тягомотины, живо и динамично. Кроме того, книга заставляет задуматься о многом: о силе любви, о последствиях сделанного выбора и о том, что в любой ситуации надо верить в себя и бороться до конца, даже если весь мир против тебя.
Честно говоря, автор чем-то мне напомнила горячо любимого мной Шелдона и я не прочь познакомится и с другими её произведениями.

написала рецензию1 марта 2017 23:14
Смерть под ножом хирургаТесс Герритсен

Я много слышала о Тесс Герритсен, и давно хотела познакомиться с её творчеством, но все руки не доходили. И тут, такой подарок в медицинских списках - целых две книги этой писательницы. Ну как за такую возможность не ухватиться?
Все началось с одной неудачной операции - медсестра, она же пациентка, умирает во время операции которую проводят её же коллеги и друзья. Понятное дело, тут же начинается разбирательство, и главной виновной оказывается молодой специалист анестезиолог, Кейт Чесни. Но девушка уверена в своей невиновности. Только вот, как это доказать..
Для меня, главной проблемой книги, стал её жанр. Если это детектив, то мне было мало, если это любовный роман, то скучно, а если что-то среднее, то вполне ничего. Но в любом случае, читается книга легко, в историю погружаешься с первых страниц. А вот медицины ждать не стоит, ее тут ровно столько, сколько должно быть для развития сюжета, и не словом больше.
Если говорить про детективную составляющую, то она явно оставляет желать лучшего. Впрочем, идея как раз неплоха, но вот её оформление не идеально. Слишком мало времени уделяется расследованию, хотя все что надо понять, герои конечно же поняли. Причём полиция понятное дело, остается на задворках жизни, где уж им тупым за детективом-анестизиологом-любителем угнаться. Ну да ладно, меньше злости, все не так уж плохо.
Да, эта книга не лишена положительных моментов. Она читается очень легко, она достаточно динамичная, ее можно читать вечерком за чашкой чая. Любовная составляющая тоже очень приятная, любительницам романов понравится (наверное). И герои вполне ничего, никого из них не хотелось задушить в течении книги, что лично для меня большой прогресс.
Насколько я поняла, эта книга является ранним творчеством Тесс, и от этого она слабее, чем другие, более поздние детективы. Именно поэтому, я не буду спешить с выводами насчёт Герритсен и её творчества. Надеюсь, другие её произведения мне понравятся больше.