Убийство на поле для гольфа

1923
Эркюль Пуаро (2 книга из 41)

Эркюль Пуаро получает письмо от южноамериканского миллионера с просьбой о помощи. Но Пуаро и Гастингс не успевают спасти несчастного месье Рено — его труп находят на поле для гольфа. Пуаро вынужден погрузиться в запутанную цепь событий, происходивших задолго до расследования, чтобы выйти на убийцу миллионера.

Купить книгу Убийство на поле для гольфа, Агата Кристи

<p>Момент высшего душевного подъема неизбежно сменяется некоторой подавленностью.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Думайте, мой друг, думайте, - ободряюще сказал Пуаро. - Приведите в порядок свои мысли. действуете методически, подчините процесс мышления строгой дисциплине. В этом секрет успеха.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ключ к разгадке - в психологии преступника.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>Сердце любящей женщины готово многое простить.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary
<p>- Наслышан о вас, мосье Пуаро, - сказал Жиро. - Вы ведь были весьма заметной личностью в прежние времена. Но теперь у на в криминалистике совсем иные методы.<br />- Хотя преступления по большей части все те же, - деликатно заметил Пуаро.</p>

написала рецензию14 октября 2021 20:46

#убийственный
#школа_октябрь_1

Я люблю Агату Кристи. И мне всегда попадались удачные ее книги. Даже если где-то можно придраться к наивности персонажей и их поступков, все равно они оставляли приятное впечатление. Но с этой книгой что-то у меня пошло не так.

Пуаро получает письмо от господина Рено, в котором его просят о помощи, вот только приезжает он уже после совершения убийства. В помощниках у него Гастингс, который в этой книге меня прямо разочаровал. Настолько, что книга была больше похожа на любовный роман с вздохами и глупейшим поведением Гастингса. И язвительный Пуаро как ни странно относится довольно спокойно к нелепым и раздражающим поступкам Гастингса. Особенно история с ножом и псевдообмороком в сарае меня впечатлила. Как будто все были там под наркозом и не полностью отключились.

Приятна и узнаваема была часть, где выявлялись возможные преступники. И пусть постепенно они выходили из круга подозреваемых, мне нравятся все эти нестыковки в показаниях, нравится тема прошлого, которая выводит историю на мотив преступления, нравится даже наивные повороты в стиле Санты Барбары со всеми этими братьями-сёстрами, одинаковыми подарками.
Единственное же, что мне не нравится в детективах, это нелепость. И нелепость эту изображал Гастингс. Да, его тема была не основной, но он постоянно путался под ногами и мешал. Что и повлияло на итоговое впечатление от книги.

написала рецензию2 мая 2021 16:54
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Напрягите свои серые клеточки и отключите мозги...

Может я перечитала серию про Эркюля Пуаро, а может и книга не совсем удачная вышла, но лично для меня она показалась пустой и неинтересной.

В основе сюжетной линии лежит убийство, на которое случайно попадает Э. Пуаро и его незаменимый спутник Гастингс. А все дело в том, что Пуаро туда пригласил человек, тк хотел поделится с ним своей тайной, но приехали они уже расследовать его убийство.

В принципе, все как обычно, как и в любой серии про Пуаро: множество полицейских, их незамысловатые версии, очевидный подозреваемый, который конечно же ничего не может сказать в свою защиту, но он не совсем тот, кто нужен. Смутные женщины, их козни, любовные шашни, тайны...

Пуаро такой же, как всегда: проницательный, загадочный, напрягает свои клеточки и сверкает зелеными глазками. Все подмечает и все провоцирует, уверенный в своей правоте.
А вот Гастингс удивил: влюбился по уши и ведет себя как истинный влюбленный. Однако, ход его мыслей по сюжету несколько преуспевает и он даже с первого раза способен раскрыть зацепки.

Вот такой вот скромный, слабенький, предсказуемый сюжет. Надеюсь, в серии про Пуаро остались еще интересные книги, хотя бы как "Убийство в Восточном экспрессе".

#убийственный (Тема 6. Преступление расследует мужчина)

@neveroff, жаль. Но я оптимист, отойду и все равно возьмусь)

@neveroff2 мая 2021 18:39

@irischarichert, а мне не жаль)) все же ВЭ это читерство.

@neveroff, каждому свое, в этом то и прелесть книг)

написал(а) рецензию31 марта 2021 19:34

‘Убийство на поле для гольфа’ Агата Кристи
Новое дело расследует Пуаро и Гастингс. Второго я не очень люблю, как-то постоянно он меня раздражает! То долго думает на фоне выдающегося сыщика, то мешает ему, а в этот раз вообще пошёл против Пуаро, представляете??? Что же на него повлияло? Все просто - девушка.
Да ещё и не простая, а до боли подозрительная. Но это нам она подозрительная, Гастингс ничего не замечает, как обычно...

написала рецензию13 мая 2020 14:53

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 2: чёрная обложка + оружие)

Книга — просто гимн любви. Одни из-за любви берут вину на себя, другие от любви страдают. Не избенжал этой участи и Гастингс. А началось всё с того, что Пуаро получил письмо, буквально крик о помощи, от южноамериканского миллионера Рено, проживающего нынче во Франции. Но когда Пуаро с Гастингсом прибывают во Францию, оказывается, что миллионер уже убит. Естественно Пуаро не может повернуть назад, и расследование начинается.

Гастингс в этот раз излишне романтичен. Мало того, что он влюбился с первого взгляда, так ещё и в каждого подозреваемого рассматривает с романтической стороны. «Такая милая девушка, она не могла убить» и дальше в том же роде.

В этой книге показывается соперничество между двумя детективами, Жиро и Пуаро, и соответсвенно между двумя школами расследования. Жиро ползает по земле в поисках мельчайших улик, Пуаро думает. Превосходство второго очевидно.

Загадку я разгадала примерно наполовину. Но самое интересное, когда думаешь, что всё уже известно, и Пуаро пришёл к окончательному решению как раз... и всё меняется. И это так здорово!

написал(а) рецензию25 октября 2019 1:31
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Не устаю восхищаться королевой детективов. Очередное прекрасное произведение, полное странных событий и загадок. Загадка оказался очень мудрёной, но сама история прекрасна.

Очень порадовало «соперничество» французской звезды сыска месье Жиро с Пуаро. В то время как француз ведёт себя как типичный детектив, осматривая каждый клочок земли, переворачивая каждую случайную вещицу на своём пути и завораживая Гастингса своей активной деятельностью, Пуаро пользуется своими маленькими серыми клеточками и не хочет опускаться до уровня обычной ищейки. Но разве есть хоть малейшие сомнения кто выйдет из этой игры победителем?

Очень удивил капитан Гастингс, не ожидала от него такого поведения. И хотя финал оправдывает его действия, но неприятный осадок остаётся. Впрочем, трезвые размышления никогда не были его сильной стороной.