Остров невиновных

2019

Когда-то Мартина Аллен была магом, военным хирургом, женой. Теперь она – никто.

После досрочного освобождения из тюрьмы, где Мартина провела более трёх лет, ей нужно выдержать испытательный срок, по истечении которого, быть может, получится вернуться к нормальной, спокойной жизни. Однако остров, на котором ей предстоит жить и работать целый год, хранит в себе столько тайн, что о спокойствии лучше сразу же забыть. Как забыл лейтенант Фаулер, расследующий странные убийства.

Что это — чья-то извращённая жестокость, дело рук безумца или неизвестный кровавый ритуал? И почему не получается распознать обнаруженный на трупах след?

Вопросов много. Но ответов может оказаться ещё больше.

Купить книгу Остров невиновных, Ирина Шевченко

написала рецензию27 июня 2023 15:35
Остров невиновныхИрина Шевченко

Нравится мне как пишет Шевченко - интересные сюжеты, нестандартные героини, любовные линии не перегружены и уступают главенство основной загадке и интересным поворотам.

Мартина вызывает интерес с первых страниц - бывшая заключенная, только-только вышедшая на свободу, с непростой судьбой девушка, обманутая и брошенная, но не сломленная… Кто эта девушка? Какие тайны ее окружают и что было в ее прошлом, что привело к таким печальным последствиям? Жизнь Мартины открывается перед нами постепенно, кадр за кадром, участие в войне, ранение, замужество, заключение… Главная героиня много натерпелась и, возможно, остров Карго-Верде, где она вынуждена жить в течение испытательного срока, подарит ей новую жизнь и друзей, надежду на светлое будущее. Но остров и сам таит много тайн, а череда загадочных убийств держит в страхе население.

Помимо Марти достойны внимания еще два персонажа - оборотень лейтенант Фаулер и ведьма Джо. Как раз линия этих персонажей будет любовной, но не главенствующей, так как их основная цель - найти убийцу и прервать череду смертей. Но вообще пара подобрана что надо - оба со своими тараканами, абсолютно разные, но так друг другу подходящие, как бывает только в книгах.

За происходящим действительно увлекательно наблюдать, есть небольшие детали, которые дополняют картину и разнообразят историю. По ходу расследования история набирает обороты, принимает все больший масштаб, что, в свою очередь, вызывает рост интереса. Тут тебе не только тюрьма, но и психбольница с любопытными пациентами, пироговая, где хозяйка знает, какой пирог нужен посетителю и башня, которая подчиняется острову, и сам остров как отдельная личность постоянно присутствует среди действующих лиц… Из недостатков я бы выделила только не оригинальную мотивацию некоторых “злодеев” и слишком пассивное поведение острова (как бы странно это ни звучало)).
#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

написала рецензию12 апреля 2022 19:50
Остров невиновныхИрина Шевченко

От этой книги я осталась очень даже довольна, как то думала, что будет одни любовные слюни и дофига воды о том, кто на кого посмотрел и кто кого хочет и в каких позах, но нет.. Все оказалось довольно прилично и даже мило.

Эта книга больше подходит под детектив с ноткой романтизма, как раз для таких людей которые не хотят наблюдать за слюнями, а просто нужно немного отдохнуть в каком-то другом мире.. Ну и чтобы там было приятно, обязательно)

История заключается в том, что одна девушка, которая просидела свой срок в тюрьме, наконец-то вышла на свободу и ей нужно теперь устроить свою жизнь.. Но так, как тюрьма находилась на острове, то всем сразу становится понятно откуда появляются новые люди.. И так же случилось с новой героиней. Но так, как это все-таки фентези, то здесь присутствуют разные оборотни, магия и ведьмы.. Что дает особый вкус происходящему.

Сюжет разворачивается довольно быстро, заскучать или приуныть не удастся. И автор весьма интересно создал жизнь главной героини и не только.. но и многих других героев, но вот все сразу вам узнать не удастся, так как автор раскидал по всей книге частки разных судеб и приключений, так что прочесть первых 50 страниц и последних не удастся, нужно читать все)

Думаю, что книгу можно рекомендовать всем без исключений.. хотя, если вы конечно ненавидите магию и верите в то, что везде правит наука, тогда лучше вообще вам не знать, что творится в мире фэнтези. А всем остальным.. Добро пожаловать на остров, пусть история вас поглотит ;)

#сказочные_ленивцы (16)
#буклайв_дом3_остекление
#буклайв_навык_рыбалка1 (присыпано пыльцой фей)
#буклайв_зеркало_артефакт
#школа_апрель_1

написала рецензию28 марта 2022 16:22
Остров невиновныхИрина Шевченко

#сказочные_ленивцы (Тема 16. Главный герой медик.)

Вопреки ожиданиям, это не любовный роман, а хороший фэнтези-детектив. Мне повезло, что я особо ни на что не рассчитывала и смогла с первых строк переключить своё внимание на детективную составляющую.
На редкость интересный и увлекательный детектив вышел, практически ничем не уступающим детективам, происходящим в реальном мире. Читателю дают намеки для того, чтобы он догадался сам, кто стоит за преступлениями, а также разгадать, кто из персонажей что скрывает, а скрывают тут все что-то.
Любовная линия присутствует, но не перетягивает внимание на себя и идёт фоном, легким и почти незаметным. При желании от неё можно вообще отмахнуться и не замечать.Мир прописан не то, чтобы подробно, но так, что у читателя в голове рождается вполне объемная картинка, и нет ощущения подвешенности в пустоте, когда не понимаешь откуда что появилось. На все загадки нам дадут ответы, но самое прекрасное в книга -взрослые не раздражающие герои. Они не идеальны, порой их поступки непонятны, могут вызывать недовольство, зато в героях нет ни капли мерисьюшности и картонности. Мне даже захотелось прочитать ещё что-нибудь у автора.

написала рецензию2 октября 2021 22:30
Остров невиновныхИрина Шевченко

Мартина Ален выходит из тюрьмы по досрочному освобождению. Она надеется начать новую жизнь, но через некоторое время понимает, что вышла не в самое удачное время. На острове Карго-Верде чуть ранее был найден труп бродяги, а потом еще один с одинаковым почерком убийства: одинаковые разрезы, выпущена кровь, магический след. Похожие убийства были во время войны. Но что же происходит сейчас? Маньяк? Ритуалы? Заговор? Капитан полиции Кен Фаулер начинает расследование этого непростого дела вместе с ведьмой Джоан Гарднер…

Вторая половина романа, можно сказать, не отпускает, настолько все интересно закручено. Тайны прошлого, магия островов, лорды, ведьмы, близнецы, оборотень, убийства, любовь, чего тут только нет, но все так хорошо укладывается в сюжет, что сложно оторваться. Герои интересные, загадочные, не идеальные и не шаблонные.

Роман понравился, хотя до десяточки чего-то все-таки не хватило.

#чума - Северная Америка, Война (Вода на обложке)
#буклайв_фастфуд_10
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_садоводство (Огурец)
#буклайв_красота_4

написала рецензию17 ноября 2020 6:43
Остров невиновныхИрина Шевченко

Бочка дёгтя и никакого мёда.

Российское фэнтези - это такой дикий зверь, к которому всякий читатель, привыкший к гладкому повествованию зарубежных авторов, должен подходить бодрым решительным шагом, лёгким пофигизмом в голове и лучше стопочкой чего-то бодрящего в желудке. Я совершенно не поклонник данного жанра, но не оставляю попыток понять, что заставляет окружающих меня людей возрвращаться к нему снова и снова. Что я упускаю? Или, напротив - на что смотрю слишком пристально?

После первой же главы я полезла проверять биографию автора, к сожалению многого не нашла, а жаль. Очень сильно мне било, прыгало, мерцало перед чувствительным читательским глазом пренебрежительное отношение к мужчинам, главной, но не единственной жертвой которого пал лейтенант Фаулер. Беднягу сделали оборотнем по сюжету и если вы думаете: ВАУ! Сильный как зверь, мистический, роковой мужчина!.., - то вы ошибаетесь. "Бедная псина" ,"Кинь хоть кость этому псу", "Держать его на коротком поводке", "Жалкая дворняга" и это мне лень дальше искать. Не лейтенант полиции маленького островка, не страшный оборотень, не мужчина в конце-концов, а так, важный персонаж, выгодно оттеняющий величие двух главных героинь - девушки Марти, только что вышедшей из тюрьмы, и Супер-мега крутой ведьмы Джо, роль и иерархия которой на острове не совсем ясна, понятно лишь, что ее все знают, все любят и все боятся. Ах да, она своеобразный библиотекарь и архевариус острова. Наверняка ваша местная библиотекарша тоже заправляет городом после конца рабочей смены. Джо идеальна. Хотя нет, у нее есть недостаток - она бывает резка и вспыльчива, однако за этим никогда не следует никаких последствий, наоборот, таким образом автор показывает, какая она сильная, пусть и одинокая, женщина. Словом нет, нету у нее недостатков. Напротив, еще один важный женский персонаж Марти - эдакая Джо в стадии развития. Неуверенная в себе, все еще цепляющаяся за память о предыдущем браке и нуждающаяся в защите и покровительстве Джо и Фаулера. Что забавно, на самых первых страницах Фаулер встречает ее из тюрьмы ("спасает"), однако затем полностью передает ее под опеку Джо и устраняется из их взаимоотношениий (Мужикам здесь не место). Параллельно всему этому развивается детективная линия с несколькими убийствами на острове, но она скорее отличное прикрытие для развития основного сюжета - отношений между сильным полом (думаю, кто тут сильный объяснять не надо) и слабым.

Книга скорее расстроила меня, 500 страниц тянулись невыносимо долго и даже некоторый юмор, который я для себя находила между строк (Хозяйка булочной, которая точно знает какой пирог ты хочешь в этот момент - магия высшего порядка, ничего не скажешь. Жениться, чтобы развестись через год и продолжать заботиться о сложной девочке-подростке, которая вообще к тебе не имеет отношения. Девушка с психическим расстройством - нежна, обаятельна и загадочна, почти не говорит, только бродит по саду и томно смотрит на тебя, когда нужно разбавить сюжет, идельный пациент психиатрии, к сожалению только в книжках) не спас положение. Отмотать бы время назад, но чего нет, того нет. Ставлю этой книге жирное 3, потому что нервов жаль, яду тоже жаль, а главное жаль времени - когда же мне теперь читать остальные книги Академии...

#зло2_2курс

Kitken (@daniloan)30 сентября 2021 13:18

@Bepeck, на мой вкус любови было многовато) но я не знаток жанра, всё в сравнении конечно. После "зова кукушки", где персонажи переваривают один случайно брошенный взгляд полкниги, мне хочется взять свои слова назад ? но я не возьму ))

я еще на Джейн Эйр злилась, что там слишком много любовей и мало готики))

Алена (@bepeck)30 сентября 2021 13:31

@Daniloan, Из того, что недавно читала посмотри на эту серию https://readly.ru/serie/1301/ даже временных любовниц нету)) только приключения, только зомби)))

Kitken (@daniloan)30 сентября 2021 13:40

@Bepeck, ооо кажется моя проблема с алхимией к ленивцам решена! спасибо!