Рецензии на книгу Фараон

написала рецензию27 сентября 2021 14:42
ФараонБолеслав Прус

Вот уже прошло 14 лет, с тех пор как тема Египта мне стала близка. Да, определенно это любовь к этой замечательной пустынной стране. Но больше не пустыня меня привлекала все эти годы, а древний Египет и его религия. Я знаю много египетских богов, знаю, с чем они связаны, я очень люблю пирамиды, сфинкса и древние памятники с руинами.

Каждый египетский бог у меня – отдельная энергия, и не просто энергия, а как будто воспоминание, что я уже когда-то их всех знала, будто сама жила в Египте.

Эта книга открыла мне глаза на египетский мир таким, какой он есть. Я переживала все события сердцем, волновалась и вообще книга затянула меня с головой. Я не знаю, буду ли я перечитывать ее, может через много лет, но книга эта стоит того, чтобы ее прочесть.

Раньше когда я писала рецензии на книги, я описывала в ней героев, события, какие-то образы. Но сейчас, оглядываясь на прошлое, я понимаю, что совершенно изменился стиль рецензий. Мои рецензии полны впечатлений, воспоминаний связанных с темой книги, а также какие-то эмоции вызванные книгой.

Я люблю Египет, потому что он близок мне. Потому что он уже на протяжении долгих лет, одна из тех историй, которые до сих пор волнуют мое сердце.

Я хочу сказать, что эта книга политическая, что в ней нет описания жизни богов, нет каких либо тайн насчет египетской религии, но в книге хорошо показано жречество.

Именно эта книга дает понять, что человек за тысячи лет не изменился. Что деньги и власть стоят рядом, что миром всегда хотят править лживые и коварные люди.

Я верю, что доброта существует многие тысячи лет, что справедливость в самом сердце человека. Но я также знаю, что существует мертвые люди, нет, они не умерли, они живы, но все светлые чувства в их сердцах мертвы. Я понимаю, что такие люди есть и сейчас. Они творят зло, они коварны, и они никогда не почувствует то, как прекрасно творить добро и чувствовать свет Создателя.

Из египетских богов мне очень нравятся Осирис, Сет, Анубис, Исида, Нефтида, Гор, Ра, Амон, Тот, Нут, Геб, Птах, Баст, Сехмет. Это мои самые любимые боги, о которых я не перестаю думать уже почти 15 лет.

Мое знание Египта на самом деле не так хорошо, я многое взяла из этой книги. Я многое поняла, чего не знала до чтения. Я не знала, что жречество так жестоко. Я не знала, что в Египте жили другие народы, да и не знала ничего о жизни фараонов.

Но могу сказать, что книга хороша тем, что открывает глаза на ту правду, которая помогает понять Египет, его жизнь простых людей, да и власть, которая мучает всех подряд своей жестокостью.

Что такое фараон? Не игрушка ли он в руках жрецов? А может он игрушка богов?
Как фараон зависим от обрядов, от жертвоприношений, от жрецов. Вы когда-нибудь задумывалась о том, что фараон такой же человек как мы, полный в сердце страхов, любви и горечи.

Эту книгу надо читать в жаркое время, желательно летом, я советую. Потому что книга полна жаркого климата пустыни, и прохладный летний ветерок от Нила очень освежает.
Мне нравятся объемные книги последнее время. После толстячков, книги тонкие кажутся не серьезными, да и быстро привыкаешь к объемным книгам, после чего не хочется читать мелкую прозу.

Это, безусловно, книга на все времена. Книга, которая подарит вам путешествие в солнечную страну, полную тайн и загадок. Книга, воскресающая богов, книга согревающая своим ярким солнцем.

написал(а) рецензию6 января 2020 17:41
ФараонБолеслав Прус

#книжный_марафон2020, #курс(Рецензия с юмором (можно чёрный в рамках приличия и правил сайта) (у меня здесь сарказм)

Бродит по пустыням призрак коммунизма
От книги, которая увидела свет в конце 80-ых годов, хотя была написана намного раньше польским писателем Болеславом Прусом, я ожидала чего угодно, но только не этого полнейшего дна, из-за ужасного перевода. Да, да по ходу переводчик не только делал большие косяки с техникой текста, но кое-кто отредактировал - сам смысл романа. Такая мысль пришла мне в голову, когда читая данное произведение я видела трансляцию содержания труда "Капитал", через призму жизни древнего Египта. Но давайте посчитаем наших баранов внимательно и пройдемся по всем явным косякам.

Полнейший швах данного романа - это форма перевода. Оказывается до нашей эры у древних египтян, в употреблении были такие слова, как "барчуки", "мужик", "преподобный отец", "святой отец", "евреи" и т.д. Создавалось ощущение, что для перевода нашли человека, который поднатаскался на литературе 19 века, так хорошо накачал на этом руку, что решил ничего не менять. Поэтому "царевичи" и "барчуки", сыпались, аки из рога изобилия, при каждом удобном случае, словно нет им замены в русском и могучем языке.
Скудность самого перевода потрясает - в одну строчку или через оную лепятся одинаковые слова, со стороны все выглядит плоско, серо и реально скупо, в плане лингвистики.

Подбираемся к самому интересному. Автор сего романа скончался в 1912 году, Но создалось такое впечатление, что он продолжает активно строить мировой коммунизм. Уста юного Рамсеса транслируют нам лозунги. Сын фараона мечтает отодвинуть от власти касту жрецов, которая в книге выписывается, как группка разбойников, тунеядцев, тупых и откровенно наглых людей. И вот ходит недовольный Рамсес и всем рассказывает, как он, когда станет фараоном, прибьет всех жрецов. Прям вот этим жрецам в лицо и говорит. "Гениальный план" дает сбой, когда жрецы начинают вставлять ему палки в колеса. Но Рамсес внезапно превращается в защитника крестьян, которым хочет отдать землю, евреев (хотя их называли иудеи) и в принципе, дать всем вольную и отпустить. Его отец, тоже Рамсесом звать, предстает, как человек вялый, без особой воли и всецело в руках хитрых жрецов. "Сына, не возникай и все будет пучком" - это его девиз. А сынок возникает, правда удивляется, что без денег он мало кому интересен, он продолжает доверять другу, который его при первой возможности сдает всем подряд, а свое сердце он отдает наложнице-еврейке, Серре. Та, с самого начала, ведет себя как недотрога, но в тоже время ходит полуобнаженной, перед незнакомыми солдатами, покачивая бедрами и ее поведение выглядит вызывающим.

В целом, сюжет у романа слишком прямолинеен, из-за героев. Они просты, напоминают картон, в них мало интересного, сразу автор обозначал, вот герой-революционер, а вот герой-злодей и т.д. Все черное или белое, другого не дано. Призрак коммунистической идеи практически обрел плоть, на страницах этого романа. Крестьяне хотели свободы и земель, они не верили в богов, были против жрецов, а Рамсес-младший, как товарищ Шариков, думал, как он будет у власти - всем все отдать и поделить.

Итог: это псевдоисторическая книга, любой человек, который прочел нормальные труды по египтологии, по истории Древнего Времени, понимает всю нелепость того, что здесь транслируется. Современная идеология задвинула здравий смысл на задворки произведения. Наверное, в конце 80-ых, любой роман написанный зарубежным автором, не про колхоз "Рассвет", считался хитом книжных продаж, но это творенье явный промах, которое и далее будет пылиться у меня на полке, как часть истории СССР.

Катя (@rina_rot)6 января 2020 20:59

@lerochka, ну как, забавно?)

@lerochka7 января 2020 11:50

@rina_rot, сарказма в рецензии более, чем достаточно. А он всегда был одним из разновидностью юмора. Так что зачет! А так меня улыбнуло сразу же первое предложение)

Anna Snow (@asnow1)7 января 2020 16:47

@lerochka, просто отлично, что зачет, постараюсь написать эмоциональную, вопросительную и негативную рецензии)

написал(а) рецензию21 июля 2015 20:48
ФараонБолеслав Прус

Этот роман доставил мне массу удовольствия, наверное потому, что взялась я за него на волне интереса к Египту и его истории. Меня немного пугал объем романа и я опасалась, что текст будет тяжелым для восприятия. Мои опасения не оправдались - книгу я прочла дней за шесть.
У меня не было особой симпатии к главному герою, что, вероятно входило в планы автора. Однако это впечатление не испортило.
Некоторые источники говорят о множестве анахронизмов и других ошибок, допущенных автором, но мне кажется это полностью оправданным. Кто достоверно может знать, какими знаниями обладали люди тысячи лет назад? Вспомнить хотя бы участь Александрийской библиотеки. Зато удалось изобразить людей такими, чтобы мы понимали: история не идет вперед, она движется по кругу.
Очень здорово читать роман зимой - впечатление, что находишься в пустыне не покинет до последней страницы.

написала рецензию8 октября 2014 9:47
ФараонБолеслав Прус

История молодого Фараона, описывает древний Египет, где от разлития Нила зависит урожай и благосостояние страны, где живут и борются за власть и расположение царствующего фараона и его семьи разные народы и касты, где надо быть умным и видеть, что каждое событие ведет либо к гибели, либо к одобрению окружающих.
Именно в такой стране, в которой жрецы Амона Ра достигли пика власти, молодой наследник престола пытается разгадать все загадки, разобраться в ситуации, чтобы в последствии править достойней своего отца. Он наблюдает за народом, посещает храмы. удивляется тайной "магии" жрецов, в конце-концов оказывающейся шарлатанством, но при этом не теряя своей загадочности и продуманности. Сможет ли Рамсес разгадать что твориться у него за спиной, какие игры ведут жрецы? Сможет ли он найти правильный выход из всех ситуаций, либо это приведет его к тупику, из которого уже не будет выхода?
С каждой страницей, книга погружает нас в этот удивительный мир, захватывает своими тайнами. Наблюдая за Рамсесом и оценивая ситуацию, понимаешь, что не имея его порой вспыльчивого характера или верного приятеля, ты бы поступил по другому, но в то же время, знаешь, что поступки Рамсеса раскрывают многие обманы, в которые ты сам мог бы увязнуть.
Книга интересная, с хорошо развернутой сюжетной линией. Нет ничего, что не имело бы последствий. Нет никаких лишних знаний, которые не пригодились бы в последствии. Спасибо автору!

@lerochka17 июля 2015 15:05

Так-так-так. Рецензии для сдачи экзамена должны быть написаны не ранее 16.07.15. Не засчитывается.