Пандемия

2017

На дне Северного Ледовитого океана американское судно береговой охраны обнаруживает затонувшую подводную лодку. Она не имеет национальной идентификации и нигде не зарегистрирована. Внутри исследователи находят доказательства научного эксперимента, который должен изменить судьбу человеческой расы.

В Атланте доктора Пейтон Шоу разбудил телефонный звонок, которого она боялась годами. В Кении вспышка эпидемии смертельной болезни. Команда под руководством Шоу отправляется на место происшествия. И очень быстро они понимают, что эта эпидемия не похожа ни на что, с чем они сталкивались раньше, — складывается впечатление, что кто-то вывел вирус в лабораторных условиях и намеренно выпустил на свободу.

В это время в Берлине ученый, изобретатель и предприниматель Десмонд Хьюз просыпается в гостиничном номере, не помня, как он туда попал и кто он. На полу мертвый сотрудник международной фармацевтической компании. Единственная подсказка приводит Хьюза к Пейтон Шоу — женщине, которая, кажется, знает его, но отказывается рассказать ему откуда. Пока полиция ищет его, Десмонд отчаянно пытается разобраться, что с ним произошло. К своему ужасу, он узнает, что может быть причастен к вспышке болезни — а может, имеет единственный ключ, чтобы остановить ее.

Купить книгу Пандемия, А. Дж. Риддл

написала рецензию2 июня 2020 14:25
ПандемияА. Дж. Риддл

Начну с того, что если вы, как собственно и я, обратили внимание на книгу исключительно из-за ее названия, то советую просто пройти мимо. В рамках реальности, в которой мы все сейчас живем, название, как магнит, притягивает ознакомиться с содержанием, но это точно не то, что ожидаешь получить и я очень рада, что книжные магазины в городе закрыты, и я не смогла купить книгу в бумаге.

В прологе сказано, что автор максимально точно постарался передать механизмы работы ВОЗ и реакцию ЦКПЗ (Центра по контролю и профилактике заболеваний) при пандемии, что меня и подкупило, но это совсем не так. Эта книга смесь «Санта Барбара», шоу «Ищу тебя» и шпионского детектива из 90х. Причем все эти клише каким-то магическим образом уживаются на одних страницах с придурковатыми героями, которые через одного умеют водить самолеты и дерутся круче Ван Дамма, а братья и сестры, нашедшие друг друга спустя двадцать лет, находят еще и отца, а там на горизонте уже маячит и возлюбленный, к слову он тоже потерянный с десяток лет назад.

Очаг пандемии начинается в Африке, вирус Х1-Мандера молниеносно распространяется по миру. Заразность и уровень летальности устрашают, начинается болезнь, как простой грипп, но симптоматика быстро меняется и вирус становится похож на Эболу. Врачи ЦКПЗ экстренно отправляются к очагу в надежде погасить вспышку. Здесь стоит сказать, что это самая интересная часть книги, начинаются исследования, сбор образцов, попытки вирус сдержать.

А дальше темный лес под названием Дезмонд Хьюз, миллиардер, который потерял память и очнулся в Берлинском отеле рядышком с мертвым сотрудников фармацевтической компании. И понеслась… шпионы, автоматы, погони, ребусы какие-то и квесты, кстати, вообще не интересные. Вся жизнь Хьюза, которую он должен вспомнить очень долго размусоливается автором, и вся авантюрность сего действия меня не впечатлила и не увлекла.

Теории заговора и тайному обществу уделено максимальное количество внимания на страницах, но вся масштабность, которую автор пытался создать, не выдерживает из-за абсурдного поведения героев. И для полной картинки мне не хватало информации о людях и мире, который живет при пандемии.

В общем решайте сами читать или нет, мое мнение книга того не стоит, шпионские триллеры есть гораздо круче, а название выигрывает только в нынешних реалиях.

#са_июнь События происходят в Африке + герой с физическим недостатком (там их много – имплант в мозге, нет руки, обожженных целых двое)
#книжный_марафон2020