Город драконов

2019
Город драконов (1 книга из 7)

Впереди был Город Драконов, как называли его мы, простые люди, и Вестернардан — как с гордостью именовали его коренные жители. Город на вершине горы. Город, имеющий особый статус в нашем государстве — особый статус, свои законы, обособленное положение. Город заснеженных вершин, вечного снега, построенный из камня и стали, согреваемый дыханием горы. Город, который отныне стал моим домом, но никогда не признает меня своей.

Купить книгу Город драконов, Елена Звездная

написала рецензию10 марта 2020 8:59
Город драконовЕлена Звездная

Если честно, то оценивать Звездную у меня адекватно никогда не получалось. И для этого есть множество причин. И моя любовь к стилю, и уважение к личности автора) вот нравится мне все это.
Поэтому книги Елены я беру как ты самую «пресловутую» таблетку от плохого настроения. Тем более, когда я увидела новую книги про драконов... ну прямо любовь-любовь с первого взгляда.

Перед нами юная девушка(ну кому как на самом деле, для нас 24-это молодая, а вот в книге на неё уже явно косо посматривают. Целых 24!!! А детей и мужа нет -не порядок), которая после смерти своего преподавателя вынуждена ехать и вступать в права наследства, ведь он оставил все ей. Но как обычно бывает, бесплатный сыр только в мышеловке. Поэтому дорога оказывается маршрутом в один конец. Въехать то в город драконов получается, а вот обратно -уже без вариантов. Так ещё и по дороге наша героиня оказывается свидетелем смерти одной драконицы.
Казалось бы череда случайностей, но они приводят к очень «странным» знакомствам.

Для тех кто боится слащаво-приторных любовных линий-успокойтесь. Их здесь в 1-ой книге нет. Вернее с любовной линией тут вообще почти никак. Пока основной сюжет- это череда убийств.

Здесь нет очевидного юмора, но есть вещи, которые заставляют невольно улыбаться: будь то сцена с подушечками или размышления о 47... или 48... 48 ведь красивое число)

Мне книга понравилась своей легкостью, ненавязчивость и отсутствием раздражающих героев.
#Слизерин_О

написал(а) рецензию8 февраля 2024 11:46
Город драконовЕлена Звездная

Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда

Довольно сумбурное повествование, с большими логическими дырами и плохо раскрытыми персонажами, которое не цепляло, от слова "совсем".

Странности в сюжете, начались с первых страниц книги. Главная героиня, волшебница-ученая, Анабель Ваерти, переезжает жить в загадочный Город Драконов, на Железной Горе, без права возвращения к людям. Переезжает она туда, так как выбрала в качестве награды, от своего учителя-дракона, за участие в эксперименте, не деньги, а дом, в этом месте. А дом был выбран, так как она пожалела слуг, которых после смерти хозяина, выгонят из города.

Хотя, странно, что не нашлось другого решения - например, старый дракон мог оставить им некую сумму денег, по завещанию, или договориться о работе для них, в других домах, после его смерти. Анабель прибывает в город, практически, мало, что зная о нем. А там царит консерватизм и шовинизм - данное поселение испытывает избыток мужчин, которые не состоят в браке.

И здесь, выясняется, что учитель сделал своей единственной наследницей Анабель, в обход своих прямых родственников. Это означает, что её физически уничтожат, если она, в течении года, не найдет себе мужа-дракона, который бы её защитил.

При въезде в город, Ваерти находит умирающую девушку, которую кто-то порвал когтями. Несчастная говорит непонятные для Анабель слова и испускает дух, у неё на руках. Вызванные полицейские, из города, задерживают саму Ваерти и предъявляют ей обвинение в убийстве. Перед девушкой становится выбор - смертная казнь за то, чего она не совершала, либо молчать о случившимся, со стиранием памяти. Ваерти выбирает второе, ведь драконы не знают, что их магия на неё не действует!

А тут еще оказывается, что погибшая была невестой главы города, и он настроен, весьма агрессивно, узнать всё о её смерти. Да и сама Анабель решает во всем разобраться, и узнает, что в поселении пропадают девушки. Странно, что слуги, которые давно там живут, об этом не в курсе, и начинают всё узнавать, только с приездом новой хозяйки.

Вот так, находчивая, довольно сьюшная Анабель, начинает вести расследование и всех затыкать за пояс, периодически, отбиваясь от наглых драконов, которые хотят жениться на ней.

Короче, довольно нестройное повествование, с плоскими персонажами, которое не вызвало желания читать продолжение данного цикла.

написала рецензию22 июня 2022 10:23
Город драконовЕлена Звездная

Давно не читала Звёздную. Уже и забыла как ее книги меня увлекают. От этого романа тоже было сложно оторваться: захватывающий сюжет, хорошопрописанные герои, юмор (чего только стоит ситуация с черной сорочкой, было очень весело).

Все началось из-за странных обычаев и законов города Драконов на Железной горе. После смерти профессора Стентона, его помощнице Анабель Ваерти без права выезда необходимо было приехать в него. По пути в город Драконов Анабель становится свидетелем смерти девушки. Она смогла помочь лишь обезболив, уменьшив страдания умирающей, но полиция города почему-то решила обвинить ее в убийстве…

Главная героиня умная, смелая девушка отлично расследует запутанное дело, используя свои научные познания. Ее цепкому взгляду удается увидеть то, что не могли заметить другие люди и даже высокопоставленные драконы. Очень интересно было наблюдать за расследованием и зарождением симпатии между главными героями, которая началась отнюдь не с положительных эмоций.

#сказочные_ленивцы - 10. Книга об оборотне
#буклайв_июнь_испытание