Пестрая лента

1892
Шерлок Холмс (11 книга из 67)

В Пестрой ленте к Шерлоку Холмсу обращается некая Элен Стоунер, падчерица доктора Ройлотта, человека вспыльчивого и жестокого. Но страхи и подозрения ее призрачны и основаны скорее на предчувствиях, чем на фактах, так что в полицию обратиться она не может. Два года назад при таинственных обстоятельствах накануне своей свадьбы умерла ее сестра-близнец, теперь же к свадьбе готовится сама Элен, и ей из-за неожиданно начавшегося ремонта приходится переселиться в спальню сестры...
Произведение включено в авторский сборник «Приключения Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Палец инженера».

Купить книгу Пестрая лента, Артур Конан Дойл

Рассказ экранизирован в 1979 году режиссёром Игорем Масленниковым — первая серия фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

<p>«Поднявший меч от меча и погибнет», и тот, кто роет другому яму, сам в неё попадёт.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Когда врач совершает преступление, он опаснее всех прочих преступников. У него крепкие нервы и большие знания.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Ах, сколько зла на свете, и хуже всего, когда злые дела совершает умный человек!..</p>
Доктор Уотсон
Добавила: schoegar
<p>Таким образом, я косвенно виновен в смерти доктора Гримсби Ройлотта, но не могу сказать, чтобы эта вина тяжким бременем легла на мою совесть.</p>
Холмс
Добавила: mamedova_na
<p>В этом жестоком мире хуже всего, когда зло совершается умным человеком.</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию25 октября 2016 15:54
Пестрая лентаАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию7 мая 2016 21:20
Пестрая лентаАртур Конан Дойл

Мой первый рассказ (не повесть) про Шерлока.
В отличии от Знак четырех и Этюд в багровых тонах здесь автору просто негде разглагольствовать и запутывать читателя излишними фактами (рассказ же).
С самого начала и сразу к делу. Но из-за этого повествование уже кажется несколько сухим. Чуть-чуть не хватает каких-то промежуточных сцен и размышлений персонажей. Но, боюсь, добавь их автор, и получилась бы снова повесть по объему.

Прежде всего рассказ разительно отличается от повестей отсутствием предыстории как таковой. Только дело и только итог с объяснением дедуктивного метода. При этом, дело подобрано такое, что предыстория в общем-то и не нужна, она гармонично укладывается в описание клиента. И это хорошо! Было бы обидно, попадись дело, равное Этюду и не имей оно предыстории.

Дело же, распиши автор его чуть длинней, на самом деле лишь немного уступает Этюду или Знаку. Возможно, оно показалось заметно проще лишь из-за сжатости повествования. Но это первое дело, в котором я почти уже поспел за мыслью Шерлока!

Девятка. Для десятки достаточно было описать хотя бы пару мыслей злодея, а то он вышел несколько суховатым...

написала рецензию24 августа 2014 16:08
Пестрая лентаАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?