Мир из прорех

2020

В мрачной реальности мира будущего людям запрещено использовать электричество — оно открывает «прорехи», через которые проникают опасные чудовища. Люди вынуждены учиться выживать в новом средневековье. Но даже на руинах разрушенной цивилизации подростки остаются подростками. Шестнадцатилетняя Кая мечтает стать бойцом в страже, а пятнадцатилетний Артем — настоящим ученым, но законы времени вынуждают ставить выживание во главу угла.

Тайна, которую всю жизнь хранил дедушка Каи, вынуждает ребят пуститься в путь через лес, полный опасностей, в далекий Северный город. Удастся ли им приблизиться к разгадке появления таинственных прорех? И сумеют ли они, такие разные, объединиться ради общей задачи?

Купить книгу Мир из прорех, Яна Летт

написала рецензию15 января 2021 17:36
Мир из прорехЯна Летт

Я люблю антиутопии, но читаю чаще всего подростковые или совсем откровенно детские. Почему? Просто читать их не так страшно. В них есть место любви, счастью и надежде на то, что дальше будет лучше, обязательно лучше. Герои со всем справятся, всё изменится и мир снова станет прежним. "Взрослые" антиутопии похвастаться этим не могут. Они не оставляют лазеек. В своей безумности, жестокости и безысходности, порой очень сильно напоминают существующую реальность и этим пугают до холодного пота.
"Мир из прорех" история для тех, кто не любит пугаться.Она мягкая, светлая, не смотря на то, что привычный мир здесь исчез в один миг, а на смену ему пришёл хаос с чудовищами, чужими и непонятными. Герои - подростки, которые росли уже в изменённом мире. Они не знают другой жизни и , казалось бы, всё устраивает, но не так всё просто.
Пересказывать сюжет не имеет смысла, т.к. его пересказали уже в аннотации. Вся книга - это путь из одной токи в другую. Как это обычно бывает, на пути героев появляются препятствия, другие персонажи, им приходится выбирать и решать. Всё как всегда. Что мне в книге понравилось? Мир. Он интересен. Монстры. Они не лишены некоторого шарма. Персонажи. Они не совсем картонные.
Если нужна глубокая философская антиутопия, то это не сюда. Книга больше для детей от 12 лет и выше и для тех, кто хочет просто отдохнуть с книгой, которая не будет его раздражать. Если учесть эти факты, то удовольствие от книги вы получите. А я буду читать продолжение.

написала рецензию3 июля 2020 8:03

— Апокалипсис?
— Конец света.
— Но мы же живем. Конец?..
— Милая, — дедушка мягко улыбнулся, — поверь, пятьдесят лет назад никто не назвал бы это жизнью

В наше время остаться без электричества страшно и немыслимо. Ведь на нем завязано столько всего. Но представьте, что из-за него в наш мир полезли бы разные чудовища. Не знаю, что страшнее, они или остаться без всех гаджетов, интернета, холодильников. Я и так летом без воды горячей страдаю, а тут еще бы кипятильника не было, страшно.

Но в новом мире выбирать не приходилось, теперь люди привыкают жить по-новому. Кто-то даже не знает, как было до, ведь родился уже в этом странном мире.

Я люблю читать книги про постапокалипсис и антиутопии, но делаю это крайне редко, потому что они какие-то часто пророческие (надеюсь с этой историей так не выйдет). И эту книгу читала с интересом и любопытством.

Героям этой истории пришлось отправиться в сложное путешествие, чтобы раскрыть секрет произошедшего и найти какое-то решение, как с бедой этой бороться. На пути им встречались разные поселения, один страннее другого. То князи, то слуги Тени, то дикари неприятные. И то ли еще будет.

Закончилось все многообещающе, и я очень надеюсь, что продолжение не за горами.

написала рецензию20 марта 2020 23:46
Мир из прорехЯна Летт

"Она думала всю ночь и теперь твердо знала: неважно, что движет теми, кто решил разделить с тобой путь; главное – ради чего идешь ты сам."

Представьте себе наш мир, где пользоваться электричеством стало небезопасно, где каждый всплеск электроэнергии открывает "прорехи" и выпускает на землю монстров. Старые сказки стали былью. Теперь по земле бродят некогда мифические навки, по воздуху летают самые настоящие гарпии, а в водоемах плавают прекрасные русалки. Даже молнии стали вдвойне опаснее.

В таком странном мире живут Кая и Артем. Отважная храбрая девочка и мечтательный юноша. Она привыкла работать руками, он - полагаться на книги. Ребята живут в небольшой общине "Зелёное", которую ревностно охраняют лучшие стражи и крепкие стены. Один переломный момент заставляет их покинуть надёжное убежище, отправиться далеко-далеко и выполнить поручение Каиного дедушки.

Не будет преуменьшением сказать, что это очень необычный фэнтези-постапокалипсис. Мир, к которому человечество привыкло, изменился и превратился в самую настоящую страшную сказку. Вот только добрый волшебник не придет и не спасет. Главные герои должны сами бороться с судьбой и темным лесом, пока читатель будет увлеченно переворачивать страницы.

Оторваться от чтения действительно сложно. Персонажи располагают к себе и это заставляют искренне им сопереживать. Книга разделена на четыре части, где первая - знакомство с историей, ребятами и устройством нового мира, а следующие три - настоящее приключение, полное опасностей: явных и неочевидных. Автору удалось создать не просто отличную историю, которая будет интересна и взрослым, и детям. "Мир из прорех" учит важным вещам: быть сильным и храбрым, полагаться на себя и помогать ближнему. Этот роман о взрослении и поиске себя, о важности двигаться вперёд, даже несмотря на потери, о важности выбора. И конечно не забыты дружба и любовь. Также Яна Летт хоть и вскользь, но ненавязчиво затрагивает вопросы над которыми стоит подумать: неразумное потребление, дискриминация, безответственность и жестокость людей. Отдельная благодарность автору за то, что не стала добавлять в созданный своим пером мир каких-то немыслимых существ, а использовала богатую мифологию знакомую русскоязычному читателю с детства. И пусть Мир из прорех" в первую очередь увлекательная приключенческая история о подростках и жестоком волшебном мире, но это такая история, которая заслуживает оказаться на полке в домашней библиотеке.

#книжный_марафон2020