Сломанные девочки

2018

Айдлуайлд-холл всегда был мрачным местом. В 1950-е в нем находилась школа-интернат для проблемных девчонок — смутьянок, незаконнорожденных, с отклонениями в развитии. Поговаривали, что в нем живет привидение, и местные жители предпочитали обходить его стороной. Интернат закрыли после таинственного исчезновения воспитанницы, одной из четырех близких подруг.

Спустя почти полвека недалеко от заброшенного здания нашли тело девушки. В ее убийстве был обвинен и впоследствии осужден парень, с которым она встречалась. Еще через двадцать лет страшная находка во время работ по реконструкции Айдлуайлд-холла связывает эти два трагических случая и ведет к жутким тайнам еще более далекого прошлого.

Купить книгу Сломанные девочки, Симона Сент-Джеймс

написала рецензию15 ноября 2020 12:41
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

*Представьте себе, пожалуйста, черно-белую пленочную ленту, которая в кадре покрыта сепией, мигает и каждые 7 секунд сменяется кадр с надписями в нем.*

Кадр 1: Вы боитесь призраков? *Смена кадра*
Кадр 2: Вы верите в них? *Смена кадра*
Кадр 3: А что если я скажу, что они есть? *Смена кадра*
кадр 3: Хотели бы вы познакомится с ним? *Смена кадра*
Кадр 4: Узнать о его прошлом? *Смена кадра*
Кадр 5: Услышать его? *Смена кадра*
Кадр 6: Если вас заинтересовало то, о чем я говорил ранее, тогда у меня кое-что для вас есть. *Смена кадра*
Кадр 7: Кое-что страшное. *Смена кадра*
Кадр 8: Интригующее. *Смена кадра*
Кадр 9: С невероятной историей. *Смена кадра*
Кадр 10: Которая поглотит вас очень быстро. *Смена кадра*
Кадр 11: И не отпустит до конца последней страницы. *Смена кадра*
Кадр 12: Да - да. Вы не ослышались.
Кадр 13: Именно страницы.
Кадр 14: Если Вам интересно, тогда подождите до конца пленки.
Кадр 15: И Вам откроется мой маленький секрет.
Кадр 16: Только запомни одно правило!
Кадр 17: Никогда не впускай Ее!! Она будет проситься, но все равно не впускай!!!

*Последний кадр переключается на черный экран и незаметно для зрителя происходит автоматическое перенаправление на черную страницу. И там, начинает печататься текст, который приведен ниже*

Ну привет :)
Я рад, что я тебя все-таки заинтриговал и сейчас ты здесь. Теперь я могу рассказать немного больше о том, что тебя ждет. Как я уже говорил ранее, то, чем я хочу поделиться с тобой, это книга канадского автора с названием - Сломанные девочки.

Если тебя смущает название, пожалуйста не спеши делать выводы. Думаю, тебе все же стоит прочесть ее.

В этой книге ты будешь иметь историю о жизни девушек в мрачном и жутком интернате. Сможешь узнать как им приходилось жить и какие скелеты в шкафу прячет каждый герой этой книги. А поверь уж мне, там скелетов больше, чем героев.. Слишком уж много.
Ты сможешь увидеть, как приходилось выживать нежеланным девушкам из знатных, и не очень, семей. И мало того, ты сможешь увидеть его... Точнее сказать - ее. Ту, с которой жили многие поколения учениц. Ту, которая была там еще до того, как построили этот интернат. И ту, которая будет еще после него.. Она будет там вечно.

Она станет свидетелем многих ужасных человеческих преступлений, которые будут совершены, даже после закрытия этого чертового места. Она - это Мэри, нет, не переживай, не та что Кровавая :) А совсем другая Мэри, о ней знают ученицы интерната, но есть возможность, что не только... А какие легенды и стихи о ней ходили, тебе не передать. Если хочешь прочувствовать эту книгу полностью, узнать все подводные камни, тогда лучше тебе начать читать как только станет темно, но только в теплом и уютном для тебя месте, но главное не возле окна! А то вдруг она к тебе так же постучится и захочет войти?

Но если вдруг тебе показалось, что этого мало для того, чтобы читать. Тогда скажу кое-что еще.. Книга поделена на 2 части, прошлое и теперешнее. И до сих пор на этой земле находят трупы.. Но закончится ли это когда-нибудь, узнаешь только после того, как закончишь читать книгу.

Надеюсь, я тебя заинтересовал и ты сделаешь правильный выбор.

Твой друг,
Аноним ^_^

#зло2_2курс (1)
#курс_2 (Рекламируем книгу)

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 16:05

Зачёт!

написала рецензию9 июля 2020 15:52

#вирус

Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как там все достаточно просто.

Кто-то боится Кроваво Мэри, а ученицы школы-интерната Айдлуайлд-холл боятся Мэри Холд. Ее труп и труп ее ребенка похоронены где-то на территории школы, а призрак девушки видит самые страшные твои кошмары и напоминает от них. Но так было в 50-ые годы, а теперь школа давно заброшена и никому нет до нее дела. Никому, кроме Фионы, чью сестру убили и бросили на территории школы 20 лет назад.

Сюжет книги состоит из 2 временных линий, я такое повествование не особо люблю из-за сильной просадки какой-то из частей, но здесь все было достаточно равномерно.

Что мне не понравилось.

Убийцу найти невозможно. Его просто вам покажут и расскажут, почему это произошло. Мне такое не нравится, потому что в детективах круто самой строить какие-то предположения и ловить убийц за их ошибки.

В наше время поведение Гаррета в конце было крайне тупым, вообще непонятно, на что он рассчитывал. В результате получилось, что это все было сделано просто ради сюжета.

Но несмотря на это, от книги оторваться было сложно. Достаточно атмосферный детектив, который я читала ночью, а потом боялась высунуть ногу из-под одеяла. Почитала бы и другие книги автора, если бы они были.

Оксана (@oksanamore)9 июля 2020 20:47

"Достаточно атмосферный детектив, который я читала ночью, а потом боялась высунуть ногу из-под одеяла" — эта фраза убедила меня в том, что читать нужно)))

написала рецензию4 ноября 2020 18:38
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

#зло2_2курс (Заповедь четвёртая. Не убий)
#БК_2020(13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» – Канада.)
#книжный_марафон2020

Кажется, это будет моя любимая заповедь. Так я решила, как только увидела список предложенных книг. Ну, почти весь. Но начать решила именно с этой. И виной тому Айдлуайлд-холл, место, рядом с которым связанно большинство событий книги.
Что и говорить, я люблю такие места. Старинные здания, словно сотканные из мрака и притягивающие к себе несчастья, проклятия, преступления. Кажется, стоит тут только замереть и немного прислушаться, как из тёмных углов появятся загадки, тайны, приведения. Только представишь – и мороз по коже. Впрочем, гораздо лучше об Айдлуайлд-холле может поведать Фиона, молодая журналистка, для которой это место уже давно стало знаковым.
Фионе было всего 17 лет, когда её старшую сестру нашли убитой на поле рядом с Айдлуайлд-холлом. Эта трагедия потрясла девушку до глубины души и не отпускает до сих пор, хоть и прошло уже двадцать лет. Всё дело в том, что то преступление оставило слишком много загадок. Пусть убийца давно найден и отбывает свой срок, но эти вопросы не дают Фионе спокойно спать по ночам, и она вновь и вновь возвращается к Айдлуайлд-холлу.
И, как оказывается, не напрасно: вскоре здание этой заброшенной школы обретает нового хозяина. А при реставрации обнаруживается тело девочки, убитой здесь шестьдесят лет назад. И вот Фиона, мечтая написать первый серьёзный репортаж в своей жизни, решает раскрыть все тайны Айдлуайлд-холла, даже не подозревая, что это может стоить ей жизни.
Мне понравилось, как автор построила повествование в своей книге. То, как описывалась жизнь девочек в закрытой школе, выше всяких похвал. Казалось бы, просто отдельные небольшие главы, но в них столько чувства, столько надрыва, что сразу понимаешь, почему девочки в заглавии книги названы сломанными. Ведь их действительно поломали! И поломали грубо, жестоко. А, главное, сделали это близкие и родные люди, те, кто должен защищать, а не добивать.
Линия с Фионой мне понравилась меньше. Временами она была слишком предсказуемой, а порой – неоправданно затянутой. Да и сама Фиона не была особо ярким и запоминающимся персонажем. Другое дело – Мэри Хэнд. Эта мистическая героиня добавляла книги атмосферности и была описана на высшем уровне. Каждое её появление, каждое действие не было случайным. Единственное, что подкачало – это финальная развязка этой части сюжета. Как-то просто и банально закончилась история, которая вселяла страх и ужас не одному поколению девочек, проживающих в Айдлуайлд-холле.
В целом мне книга понравилась. Пусть и не совсем детектив, но читалось легко, приятно и увлекательно. С удовольствием ещё раз возьмусь за книги этого автора, если они попадутся в мои руки.

написал рецензию9 сентября 2020 21:55
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

В романе одно место действия (американский Вермонт), зато три временные точки:

1950 год. Школа-интернат для "неправильных" девочек. Тех, которые неудобные. Кто-то по происхождению, кто-то по поведению, кто-то по стечению обстоятельств. Но они не нужны дома. Если этот дом вообще у них есть. Короче, это ненужные подростки со сломанными жизнями. Сломанные девочки. Послевоенные годы, что тут скажешь...
Школа нарисована зловеще-красочно. Ощущение брошенности девчонкам усугубляет отношение педагогического состава, а главное - наличие в школе "призрака" Мэри Хэнд, такой себе тетки в черном шелковом платье и в вуали. Тоже своего рода "сломанная девочка".
И вот однажды одна из учениц исчезает. Ничего удивительного, собственно. Странно, что они не убегают ежедневно из того ада. Вот только пропадает именно тот ребенок, который 100% не стал бы делать ноги... Потому что это сломанная девочка в кубе.

1994 год. На территории этой же школы, только уже давно заброшенной и полуразвалившейся, находят труп молодой девушки по имени Деб. За убийство в тюрьму сел ее бойфренд Тим. Но виноват ли он? Ведь улики только косвенные.
И вот вам еще одна исковерканная, сломанная девочка. И плюс мальчик - под вопросом.

2014 год. Журналистка Фиона, младшая сестра Деб, никак не отпускает события 20 летней давности. Она баламутит воду в городке, ища и вытаскивая на поверхность все новые и новые обстоятельства, которые могли бы объяснить смерть сестры и доказать/опровергнуть причастность Тима. Вот только эти обстоятельства приводят Фиону непосредственно к школе, девочкам из 50-х и Мэри Хэнд... Интересно, каким образом эти совершенно несвязанные происшествия могут быть объединены?
Между прочим, Фиону тоже можно смело относить к сломанным девочкам. Как и ее маму. А отца, любимого парня, сына мороженщика и нескольких других земляков - к сломанным мальчикам. И все из-за 1994-го...

Мы, как читатели, попеременно будем посещать два крайних временных периода - узнавать то о детках из 1950х, то о взрослых из 2010х.

Я не могу назвать книгу чем-то выдающимся. Она скорее средне-проходная. Но неплохо приковала внимание, читалась с большим интересом, вовремя подогревала новыми зацепками и открытиями. Порадовало аккуратное внедрение приведения: почти до самого конца можно предполагать и как его (ее, точнее) реальное присутствие, так и фальсификацию кем-то из персонажей.
Героини простенькие, но разнообразные. Отторжения в литературном плане не вызывают. Мужские персонажи писательнице удались значительно хуже. Они плосковатые, однообразные и несколько искусственные. Не живут своими жизнями, а поступают и говорят как нужно для развития сюжета.

Кстати, на мой взгляд из жанров книги стоит однозначно удалить "детектив". Это скорее таинственная мистическая история, в которой совершаются убийства. Во-первых, эмоции Фионы и девчонок, а также психологическое давление на жителей из-за смертей и школьного призрака, несут гораздо большее значение, чем сами уголовные обстоятельства. Т.е. чувства здесь важнее фактов в большинстве из глав. Во-вторых, высчитать, вычислить, уличить преступника читателю нереально ни в одном из времен - у нас вообще нет данных. Можно на раннем этапе понять какую линию стоит выбрать, в какую сторону думать, можно догадаться "пальцем в небо", но конкретного человека не просчитаешь. Не потому что написано плохо, а потому что это все-таки не детектив.

В общем, легкая приятная книжка на вечер-два. Если не ожидать от нее чего-то глубокомысленного.

написала рецензию11 мая 2021 13:01
Сломанные девочкиСимона Сент-Джеймс

Я с таким удовольствием прочитала эту книгу, даже удивительно!

В ней вроде бы и нет ничего такого супер-пупер необыкновенного, но меня атмосфера школы-интерната для девочек 50-х годов просто поглотила. Современная часть, идущая от лица Фионы, журналистки, расследующей смерть своей сестры, даже немножечко мешала) Всегда с нетерпением ждала, когда закончится настоящее и начнется часть про прошлое.

В настоящем меня несколько смущала проблема давности лет. Сестру Фионы убили 20 (!!!) лет назад! Двадцать! Не год, не три и не пять. А она относится ко всему происходящему так, как будто это было вчера. Это нереально. Как ни крути, а время лечит. Это всем известный факт. И 20 лет более чем достаточный срок, чтобы успокоиться и принять эту боль. Я не говорю, что можно прямо забыть и не вспоминать, нет, но поспокойнее относиться уж точно.

А в прошлом мне еще понравилось вплетение мистики, я как-то и не помню, чтобы читала нечто подобное и до последнего искала происходящему логичное объяснение. И ведь, если подумать, то роль призрака тут не менее важна, чем роли остальных героев. Именно из-за него сестру Фионы нашли на территории Айдлуайлд-холла, и для нее это место стало занозой в з..., она возвращалась туда много раз, и в итоге начала свое расследование, когда в заброшенный много лет Айдлуайлд-холл вернулась жизнь и его решили реставрировать.

Не хочется много говорить о сюжете, в детективах это лишнее, всегда рискуешь невольно проспойлерить что-то, поэтому просто еще раз скажу, что лучшее в этой книге - это мрачная и гнетущая атмосфера, в которую погружаешься по полной. И если кто-то посоветует какой-нибудь триллер, похожий на эту книгу, то буду очень признательна)

#буклайв_клуб_ветер (замена #буклайв_работа задание 3.2)
#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

@neveroff11 мая 2021 13:03

О, таки детектив, где мистика не версия, а на самом деле. Классно подобрала.))
Тоже от книги такое ощущение - вроде ничего особенного, а оторваться сложно.

@neveroff, не подобрала, случайно получилось)) взяла ее на "расследование ведет девушка", потом хоба - след.тема - "журналистское расследование", думаю, возьму лучше на нее, а про девушку другое найду, потом хоба - "мистика". Думаю, не,лучше на мистику взять,а то на те темы знаю еще варианты,а на эту ни одной))) так могло продолжаться долго,я решила остановиться и написать уже))