Слезы пустыни

2009

В детстве Халима Башир - первая женщина-врач африканского народа загава, - мечтала лечить односельчан, но жизнь сложилась иначе. Нелегкой судьбе бесстрашной и бескомпромиссной женщины посвящен ее роман-исповедь, записанный знаменитым британским журналистом Дэмьеном Луисом.

Колоритные зарисовки деревенской жизни, драматичные эпизоды трудной школьной поры, увлекательные сценки времен университета сменяются леденящими кровь картинами межэтнического конфликта: убийства, истязания, изнасилования, грабежи и горестная судьба беженцев на Западе. Подобное происходило не только с Халимой, но лишь она решилась нарушить молчание.

В октябре 2010-го за правозащитную деятельность Халиме Башир была присуждена премия имени Анны Политковской, но на вручение писательница не смогла приехать из-за угрозы убийства

Купить книгу Слезы пустыни, Халима Башир

написала рецензию26 марта 2020 6:10
Слезы пустыниХалима Башир

Роман-исповедь о невероятно сильной женщине. С детства Халиме Башир пророчили счастливую судьбу, ведь она родилась с белой ресничкой – признаком удачи. Она стала первой женщиной народа загава, получившей диплом врача. Казалось бы, что впереди столько свершений и радости. Но военный конфликт перечеркнул все.

Халима стала свидетелем страшных зверств арабов над чернокожими школьницами и подверглась преследованию. Она перенесла много испытаний. Была на грани смерти, жила в лагере беженцев. На ее глазах случилось массовое убийство, насилие, ужасная бойня.

Это невымышленная история о войне в Судане и Дарфуре. В результате конфликта в Дарфуре погибли около четырехсот тысяч человек, чудовищная цифра. Более двух с половиной миллионов были в лагерях беженцев в атмосфере безнадежности и страха вернуться в гущу войны.

Я практически не знала об этих событиях. Но видела, как относятся к беженцам, с неприязнью и злобой. Но ведь мы не знаем, какие ужасы пришлось пережить большинству и никому не желаю испытать их.

Тяжелейшая история. Страх сковывал и замораживал, глаза почти все время были на мокром месте и ком в горле не исчезал очень долго. Больно от того, что пережили люди, горько от человеческих зверств и жутко, что это не заканчивается.