Кладбище для безумцев

1990
Венецианская трилогия (2 книга из 3)

Второй роман Венецианской трилогии.

Фильм ужасов откладывается, вместо него нужно писать сценарий для недоснятого фильма об Иисусе. Мастерская с моделями динозавров разгромлена. Продюсеры в истерике. Режиссер в экстазе. Сценарист в ужасе. И над всем этим нависает грандиозная декорация собора Нотр-Дам, фасад которого смотрит прямо на установленные на Голгофе кресты... Продолжение читайте в произведении «Давайте все убьем Констанцию».

Купить книгу Кладбище для безумцев, Рэй Брэдбери

<p>Убийство - вот то, о чем мы мечтаем, но никогда не осуществляем.</p>
Добавила: graham

Упоминание книги:

написала рецензию23 июня 2020 20:16
Кладбище для безумцевРэй Брэдбери

Знаешь, как говорит Хичкок: когда главный художник закончил с декорациями, фильм состоялся. Наш фильм состоялся. Это - его завершение. Дело в шляпе.
Думаю, что данная аннотация лучше передаст читателю, что их ждет во второй книге "Венецианской трилогии":

1954 год. Молодой сценарист приглашен киностудией «Максимус Филмз» для подготовки фильма ужасов и немедленно оказывается вовлечён в таинственные события. На близлежащем кладбище кто-то взгромоздил на стремянку чучело почившего двадцать лет назад основателя студии, и это странное происшествие становится детонатором настоящих студийных катаклизмов. Фильм ужасов откладывается, вместо него нужно писать сценарий для недоснятого фильма об Иисусе. Мастерская с моделями динозавров разгромлена. Продюсеры в истерике. Режиссер в экстазе. Сценарист в ужасе. И над всем этим нависает грандиозная декорация собора Нотр-Дам, фасад которого смотрит прямо на установленные на Голгофе кресты...

Книга, как дань уважения старому Голливуду. Для меня — скука смертная.

написала рецензию22 января 2016 20:49
Кладбище для безумцевРэй Брэдбери

Ура, мои надежды оправдались! Вторая часть про странноватого, но смышленого писателя оказалась намного интереснее первой.

Начнем с того, что писатель, живущий только публикациями своих рассказов в журналах, стал сценаристом на киностудии "Максимуз". Ему, вместе с другом Роем, предстояло начать работу над чудовищем, но тут ему приходит записка с приглашением посетить кладбище. Зная нашего чудаковатого главного героя, которому не терпится найти приключений на свою пятую точку, он приходит туда и видит типо "ожившего" бывшего владельца студии, который погиб двадцать лет назад.

С этого момента и начинается вся заварушка. Герой присматривается к работникам студии, пытается разобраться в странных происшествиях, которые начинают происходить в киностудии, и даже сам чуть не встревает в гущу событий. Помимо знакомства с новыми героями, вернулись и старые знакомые с первой книги (к моему счастью) - Констанция, Генри и Крамли. Все они хорошо помогли писателю узнать подробности двадцатилетней аварии, что явилась основным ключом к раскрытию дела.

В этой части было гораздо больше действий, почти в каждой главе что-то происходило, и все это постепенно образовывало снежный ком, который в итоге дал разгадку. Автор хорошо держал интригу и не давал заскучать. Но все-таки не могу дать 10 баллов в книге из-за периодически возникающих странных диалогов, суть которых я иногда не понимала, и мне не понравился один герой, который называл себя Иисусом. Просто не люблю я таких истеричек и чудиков, которые прикидываются кем-то другим)

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 2/3

написала рецензию5 апреля 2015 9:26
Кладбище для безумцевРэй Брэдбери

Продолжение книги “Смерть -дело одинокое”, если вообще можно сказать что это продолжение.
Все, что связывает эту книгу с первой - это некоторые старые-добрые герои (включая главного из них - рассказчика) и стиль, хотя стиль, определенно, стал еще лучше.
Действие перенеслось из дождливой Венеции в солнечный Голливуд, и в месте со сменой обстановки сменилась общая атмосфера: вы больше не будете чувствовать себя полным безысходности одиночкой, теперь вы по-настоящему втянуты в детектив.
Мы, вместе с нашим главным героем (который, кстати, превратился из писателя-недоучки в сценариста) побываем на Пикадилли и Соборе Парижской Богоматери, в Риме и Иллинойсе, а так же на кладбище безумцев, и все это практически в пределах одной киностудии. Нам расскажут о том, как близко находятся гениальность и безумие, как тонка грань между ними.
Вся книга - это буря. Буря происходящего, когда всё и все закручиваются, создают круговорот событий, действий, которые увлекают читателя, затягивают в глубину и ужасно не хотят отпускать из своих объятий.
О финале книги можно догадаться почти с начала, но это ничуть не минус, потому что читая до самой развязки мучаешься прав ты все же или нет, так искусно создает интригу Брэдбери.
Персонажи такие же живые, как и в первой книге. Они все так же яркие, взрывные и цепляющие. Не знаю уж как Брэдбери это делает, но они потрясающие*.*
Еще раз убеждаюсь, что Брэдбери - потрясающий писатель, его “Кладбище для безумцев” определенно нужно читать всем!