Лунный камень

1868

Этот роман является поистине драгоценным камень своего жанра. Уилки Коллинз магическим образом сочетает романтику, преступления и смерть, работая увлекательнейшем жанре детективной мистерии.

Завязывая историю на краже невероятно большого бриллианта из индийской святыни, он ведет нас по стопам молодого прогрессивного сержанта занимающегося расследованием этого таинственного происшествия. Последнему предстоит при поддержке экзальтированной домохозяйки идти по следу странной банды индийских взломщиков. Будьте уверены, дух приключений не покинет нас, главное, чтобы проведение было к нам благосклонно.

Купить книгу Лунный камень, Уилки Коллинз

<p>Вот я здесь, с книжкой и с карандашом, — он очинен не так хорошо, как я мог бы пожелать, по если христиане лишаются рассудка, кто может ожидать, чтобы карандаши оставались остры?</p>
Габриэль Беттередж
Добавила: liduli
<p>Может быть, он не пожалел бы моей жизни, но он сделал то, чего никто из моих соотечественников не делал никогда, — он пожалел моё время.</p>
Мистер Брефф
Добавила: explode
<p>Мы позавтракали — ведь что бы ни случилось в доме, воровство или убийство, всё равно люди должны завтракать.</p>
Беттеридж
Добавила: explode
<p>Нам только то и кажется вероятным, Беттередж, что согласно с нашим собственным житейским опытом, и мы верим роману только тогда, когда прочтем его в газете.</p>
Мистер Фрэнклин Блэк
Добавила: explode
<p>В жизни каждого человека, наверное, найдутся минуты, с воспоминаниями о которых он не захочет расстаться.</p>
Эзра Дженнингс
Добавила: ulyanausova

Упоминание книги:

написала рецензию31 марта 2024 20:40
Лунный каменьУилки Коллинз

Классика детектива, захватывающая история с динамичным сюжетом, вкраплениями любовных историй и загадочных исчезновений. Все повествование вращается вокруг пропажи очень красивого редкого лунного камня.
На мой взгляд, "Лунный камень" - это мерило, эталон идеального детектива.
Причины:
1. Герметичный детектив. Список подозреваемых сразу очерчен лицами, прибывшими на День рождения Рейчел Вериндер, которая и владеет удивительным камнем.
2. Повествование ведется от нескольких лиц, что позволяет представить картину происходящего в мелких деталях.
3. За расследование берется сыщик-профессионал. И вообще образ сыщика Ричарда Каффа мне очень импонировал. Такой умный, наблюдательный, харизматичный. В общем, всё как любят ценители детективного жанра. И, конечно, его антагонист. Простачок местный полицейский, который не видит дальше своего носа.
4. Захватывающая развязка. Спойлеров не будет, поэтому читайте до конца и наслаждайтесь.
А еще "Лунный камень" - прекрасный срез Англии Викторианской эпохи. Богатые, напыщенные индюки. Бывшие богачи, разорившиеся по собственной вине и желающие жениться на ком-нибудь, чтобы поправить свое материальное положение. Бедные служанки, мечтающие об истории с принцем.
Не знаю, что еще можно сказать. У. Коллинз - это знак качества. "Лунный камень" - шикарный классический детектив. И с чувством полного удовлетворения кладу на наш общажный стол этот чудесный томик.
#универ_женский_3

написала рецензию19 июля 2020 15:44
Лунный каменьУилки Коллинз

#евротур_Нидерланды (31: большая часть сюжета книги связана с кражей предметов)

Красивое название, да? Повторяться эти слова - громко и шепотом - будут часто. Лунный камень - редкой величины и значения алмаз - главная загадка. Но не очень интересная, как по мне. Интересней сюжета, вокруг которого замут, в этой книге её англискость, стилевые приёмчики в изложении, это интеллигентное озорство в обращении писателя к вынужденному внимать читателю, быт английских джентльменов и миледи, перипетии высоких взаимотношений персонажей да бонусом шкодные диалоги.

Однако и это в какую-то пору надоедает. Повествование ведётся с чрезвычайной неспешностью, как разговор за чашечкой чая, призванный разбавить вечерний досуг, скрасить скуку. (Так что если у вас нет чая и скучать не приходится - подумайте, надо ли оно вам - как по мне, такой темп без определенного настроя вызывает зевоту)

Смена манер повествования - от одного рассказчика к другому - многообещающий приём, но я ожидала от его воплощения большего.
Хотя вот надоедливая тетушка Клак меня конечно уморила:

"Да будет ваша вера, как ваши чулки, и ваши чулки, как ваша вера, — оба без пятнышка и оба в готовности, чтобы тотчас быть натянутыми в минуту необходимости."

В общем вердикт: чтиво для терпеливых. Ибо в какую-то минуту устаешь от обстоятельности, да и сама интрига не кажется стоящей продолжения чтения.
Кажется бессмысленным повторение одного и того же, при том что персонажи не очень раскрываются под другим углом, когда меняется точка зрения от другого повествующего, что жаль.
Жанр, конечно, обязывает дочитать. Зря, что ли, мучился :)

Сия книга - образчик скорее исторический. Для тех, кто любит разбираться в истоках детективного жанра. Или фанат размышлений в "английском стиле"

Liya (@frogg_n)20 июля 2020 17:28

Помню, что «Лунный камень» мне, в целом, понравился, а вот настоящая пытка была с книгой Женщина в белом — там меня реально настигло чтиво для терпеливых) И там да, обязывало дочитать, ибо правда «зря, что ли, мучился»)))

@liduli21 июля 2020 1:09

@Frogg_n, воистину всё познаётся в сравнении!)

написала рецензию4 мая 2020 7:53
Лунный каменьУилки Коллинз

#защита_дамы_неделя1 (совмещение задания "письмо на обложке" + тема команды "женщина обложке"
#книжный_марафон2020

Мне так когда-то понравилась у Коллинза Женщина в белом, да и другие его произведения, что глядя на его книги я была уверена - чтение в любом случае доставит удовольствие. Но с этим произведением такого не случилось. Оно мне показалось очень унылым, слишком неспешным. Здесь действий происходит мало. Больше разговоров, размышлений, вычленение причинно-следственных связей. Это, конечно, интересно с точки зрения подхода к расследованию преступления, но видимо не в то время взяла я книгу.

Здесь расследуется пропажа очень ценного бриллианта. Невиновен никто и виноваты все. Чтобы найти камень, приходится воспроизводить действия всех, кто может быть причастен, анализировать кто, зачем и почему. Видно, что автор писал своё произведения, полностью погрузившись в него, здесь много деталей, много глубины. Но меня утомило расследование, а дух приключений меня не захватил.

написала рецензию16 апреля 2020 21:58
Лунный каменьУилки Коллинз

Почему-то от этой книги были ожидания непомерного занудства и скуки. А по факту интересная история с массой ярких и характерных персонажей. Особенно эти слова касаются Габриэля Беттереджа, какой же интересный герой! О событиях рассказанных им особенно приятно читать. А чего стоит мисс Клак с её идиотскими проповедями. От её бесполезных потуг на этом поприще хотелось хохотать в голос.

Возвращаясь к сюжету: Рэйчел Вериндер получает в наследство от своего дяди крупный алмаз. Только вот этот дар явно дан не в знак любви. Ведь он был сильно обижен на мать Рэйчел. Скорее это изощренная и коварная месть, если верить, что лунный камень проклят. Но недолго Рэйчел пришлось радоваться своему неожиданному наследству – алмаз крадут в первую же ночь.

Конечно, современному читателю многие уловки автора в детективном жанре видны как на ладони. Но какая же в романе чудесная атмосфера, какой стиль! Такое в современной литературе редко встретишь.

Лунный камень появился, разрушил почти всё на своем пути и вернулся туда, где ему и полагалось быть. Месть дяди едва не свершилась.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

@neveroff17 апреля 2020 0:28

Мне в этой книге так нравится дворецкий, который на "Робинзона Крузо" как на священной писание молится и все по нему сверяет.))

Регина (@regina1)17 апреля 2020 11:19

@neveroff, да, самый крутой герой) с его появлением поняла, что книга пойдёт на ура)

написал(а) рецензию9 февраля 2020 23:00
Лунный каменьУилки Коллинз

По мере чтения этой книги у меня перед глазами почему-то пробегала примерно следующая картина:
21 апреля 1867
Сегодня утром, наслаждаясь кофе, я прочитал изумительную статью про индийский бриллиант, приносящий несчастья своим владельцам. В этом что-то есть, нужно обдумать эту идею. Я уверен, что из этого может получиться прекрасный роман, нужно только правильно продумать концепцию…
17 июня 1867
Заготовка получилась восхитительной, теперь надо бы как-нибудь продвинуть сюжет. К счастью, в утренней газете была очень поучительная статья про зыбучие пески. Она произвела на меня глубокое впечатление и мне хочется включить их в повествование.
3 сентября 1867
Зыбучие пески оказались очень плодотворной находкой. Благодаря этому я смог уже написать большую часть романа. Осталась одна маленькая проблема, но, кажется, и для неё я нашёл решение. Мне как раз попалась на глаза довольно пугающая статья об опиуме - это то, что нужно моему роману.
25 ноября 1867
Наконец-то роман закончен. Конечно, предстоит ещё много работы с вычиткой и правкой, но база уже готова, а остальное дело техники...
В общем, мои впечатления от книги были так себе: герои производят впечатление марионеток, которые послушно выполняют нужные действия в нужный момент, а остальное взято из услышанных откуда-то легенд, которые не всегда удачно ложатся в линию повествования.
#книжный_марафон2020
#курс (Дневник)
#Гриффиндор_О (красная книга)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:53

А мне когда-то Коллинз нравился. Сейчас давно не читала, но вернулась бы)

@areliya11 февраля 2020 7:23

У меня двоякое ощущение какое-то. Стиль нравится, а вот по содержанию много вопросов...