Лунный камень

1868

Этот роман является поистине драгоценным камень своего жанра. Уилки Коллинз магическим образом сочетает романтику, преступления и смерть, работая увлекательнейшем жанре детективной мистерии.

Завязывая историю на краже невероятно большого бриллианта из индийской святыни, он ведет нас по стопам молодого прогрессивного сержанта занимающегося расследованием этого таинственного происшествия. Последнему предстоит при поддержке экзальтированной домохозяйки идти по следу странной банды индийских взломщиков. Будьте уверены, дух приключений не покинет нас, главное, чтобы проведение было к нам благосклонно.

Купить книгу Лунный камень, Уилки Коллинз

<p>Вот я здесь, с книжкой и с карандашом, — он очинен не так хорошо, как я мог бы пожелать, по если христиане лишаются рассудка, кто может ожидать, чтобы карандаши оставались остры?</p>
Габриэль Беттередж
Добавила: liduli
<p>Может быть, он не пожалел бы моей жизни, но он сделал то, чего никто из моих соотечественников не делал никогда, — он пожалел моё время.</p>
Мистер Брефф
Добавила: explode
<p>Мы позавтракали — ведь что бы ни случилось в доме, воровство или убийство, всё равно люди должны завтракать.</p>
Беттеридж
Добавила: explode
<p>Нам только то и кажется вероятным, Беттередж, что согласно с нашим собственным житейским опытом, и мы верим роману только тогда, когда прочтем его в газете.</p>
Мистер Фрэнклин Блэк
Добавила: explode
<p>В жизни каждого человека, наверное, найдутся минуты, с воспоминаниями о которых он не захочет расстаться.</p>
Эзра Дженнингс
Добавила: ulyanausova

Упоминание книги:

написал рецензию25 декабря 2015 22:28
Лунный каменьУилки Коллинз

Какая же это вкусная книга! Настоящая английская аристократия со своими достоинствами и недостатками, над которыми так аккуратно подшучивает Уилки Коллинз. Кстати, я, как и Катя (@lorikieriki) в детстве думал, что автор - дама!

Роман следует, на мой взгляд, разделить на две составляющие - детективную и атмосферную. Как детектив, хоть и вполне остросюжетный, но на сегодняшний день уже не тянет на высокий уровень. Ведь, я уверен, что большинство читателей догадается гораздо раньше финала, кто виновник. Фактический. А вот метод, конечно, уникален и наверняка неправдоподобен. Не знаю, да и нет желания экспериментировать, если честно...

Но что касается атмосферы, персонажей и самое главное - авторского языка, то это просто Greatest Thing, не меньше! Какие фразы, какой юмор - настоящий, английский, тоненький-тонюсенький. А Габриэля Беттереджа я теперь просто обожаю - как дворецкий безупречен, но при этом съест мозг любому господину со своей любовью к "Робинзону Крузо". Так забавно, что на ВСЕ жизненные вопросы он находит ответы в этой приключенческой книжке. Практически Беттередж создал новую религию - крузонизм. И другие люди очеловечены максимально. Не просто так Коллинз был лучшим другом Чарльза Диккенса.

Резюме банально - прекрасная книга, чтобы провести с ней пару-тройку вечеров.

написала рецензию15 января 2016 1:45

#Ист1_2курс

Кто думал, что Улики Коллинз – женщина, а «Лунный камень» - подарок-безделушка в канве любовного романа – тот я.

Думаю, не надо пояснять, что «Лунный камень» - никакой не любовный роман? Это отличнейший детектив! И еще - редкий желтый бриллиант, который выдрали во время войны изо лба индийского бога англичане. Далее следует цикл историй (или, если хотите, записок) от лица различных героев этой истории, в которой англичане этот бриллиант пытаются сохранить, или хотя бы узнать, кто их них, из своих, его прикарманил. А индусы пытаются выкрасть, чтобы обратно воткнуть в лоб своей священной статуи.

Книжечка ничего себе такая – 500 страниц убористым почерком. Но ай, какая напряженная! Все правильно сделал Коллинз, я, даже если предварительно угадывала, что же воспоследует дальше, все равно с нетерпением читала, пребывая, по выражению одного из героев в «сыскной лихорадке».

А как написано! Просто-таки с джентльменской элегантностью и аристократическим шиком. Размеренно, степенно и чертовски стильно. Любопытно прослеживается черта литературы 19 века: во всем заходить издалека. Даже если это диалог двух случайно встретившихся джентльменов – сначала будет пространная предыстория их жизней, а потом они перейдут к делу. Атмосферно, вне всяких сомнений. Но иногда, в приступе сыскной лихорадки, эти пространные вступления если не выводили из себя, то точно на градус повышали температуру тела.

Не могу не сказать о фактуре героев. Это ткань высшей пробы. Рассказчик будто сидит в кресле напротив и является старым знакомством - легко ожидать, каким оборотом он сейчас воспользуется, мысленным взором увидеть движение, которое, захваченный своим рассказом, сделает. А рассказчиков, напомню, было много. И они же фигурировали в детективе в качестве действующих лиц. Ни единой неточности, фальши, шаблона замечено не было. Каким был герой в роли рассказчика, ровно таким он ипредставал в роли действующего лица. Интересно, не вышли ли все эти люди из зеркала в кабинете Улики Коллинз под конец его работы?

Одно лишь место меня смутило, но оставим этот вопрос – он не достоин того, чтобы посвящать ему особое внимание, портя все впечатление от произведения.

Замечательная книга, замечательная!

написала рецензию24 октября 2016 18:49
Лунный каменьУилки Коллинз

Старая добрая Англия, наконец-то! Прекрасный образчик английской литературы 19 века.
Мне понравилось детальное описание некоторых ситуаций, обстоятельств и т.п. При том, что на мой вкус тут не было нудных разглагольствований не по делу. Как детектив книгу интересно было читать, хотя (и это не в минус), сразу понятно, кто виновен. Настолько сразу, что я подумала "не, ну не он(а), наверное, там дальше позавернёт всё автор". Он таки завернул и вывернул обратно.

Ой, пардон! Я ж не рассказала про главную интригу. Одной молодой особе, мисс Рэчел, дядя завещал легендарный Лунный камень, 800 лет назад украденный прямо со лба индийского божества! То ли проклял так он свою племянницу, то ли одарил, кто знает. Ведь все эти столетия за камнем следят брамины, не оставляя надежду вернуть его на родину. В 19 веке тоже нашлись такие три индуса, следящих за передвижением камня. Они точно не перед чем не остановятся.

Особенно мне бы хотелось отметить персонажей книги. Кроме главной героини, красивой и своенравной, и в то же время благочестивой девушки, а также ее возлюбленного, молодого мистера Фрэнка, в романе и второстепенные герои, от лица которых попеременно идет повествование, выписаны полно и ярко. Взять хоть дворецкого, мистера Беттериджа, который чуть что сразу прибегает к спасительному средству - трубке и книге "Робинзон Крузо". Ну как теперь не уверовать в "Робинзона", если строки сего произведения могут вам показать будущее и дать наставления и советы? А как забавно охватила "детективная лихорадка" этого дворецкого в летах? А всему виной столичный прозорливый супер-сыщик Кафф, который всё знает наперед.
В романе действительно много интересных, забавных персонажей, немного нелепых ситуаций, а также захватывающих событий (в рамках произведения позапрошлого века).
Читать советую, тем более тем, кто увлекается английской литературой.
Этюд 12 "Камень раздора" #И2_3курс

@mani25 октября 2016 11:42

Мне всегда казалось, что Уилки Коллинз пишет любовные романы, хотя может я с кем-то путаю автора...

Катя (@rina_rot)25 октября 2016 11:54

@mani, там есть любовная линия, но она вплетена в детективную.

@neveroff25 октября 2016 13:07

@mani, по-моему чисто любовных романов у него нет. Просто имя так звучит как будто есть)))
Вообще он писал детективы и легкую мистику. Лучший друг Диккенса, так что все в его ключе.

написала рецензию14 ноября 2016 0:42
Лунный каменьУилки Коллинз

Писать рецензию на классику сложно, а на книгу, которая понравилась, еще сложнее. Наверное, если бы не академия, я бы и не стала этого делать. Да и что нового я могу сказать об английской классической литературе?..

Джон Гернкастль, человек с сомнительной репутацией, много лет живущий без связи и встреч с родственниками, неожиданно завещает невероятно ценный алмаз племяннице. Казалось бы, хорошее наследство, зачем искать подвох? Да вот только получил он этот алмаз при неясных обстоятельствах во время штурма Серингапатама английскими войсками. И подарил почему-то именно той племяннице, на чей день рождения его много лет назад не пустила сестра. Но нет... вовсе не хочется верить в проклятье камня, когда он так заманчиво поблескивает. Правда блестел на шее наследницы он недолго.

Почему-то многие скептически относятся к тому, что это детективный роман. Видимо считают, что раз в книге есть детективная история, то значит должно быть убийство, похищение человека, пытки и истязания, в конце концов. Но преступления бывают разные. В том числе и кража.

Как и в романе "Женщина в белом" мне очень понравилось то, что главы рассказаны разными участниками событий от первого лица, с их субъективной оценкой происходящего. Словно на суде: нужно выслушать каждую сторону, свидетелей, третьих лиц, а потом, сложив картинку, понять, что же на самом деле произошло.
И да, после "Лунного камня" мне захотелось перечитать Робинзон Крузо))
#И2_3курс

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:54

@rina_rot, не, погадать не захотелось, а вот почитать - да))
@neveroff, да, согласна насчет стиля. Я даже не могу определить, какая из книг мне у него понравилась больше)

@neveroff14 ноября 2016 12:00

@ekaterin_a, мне эта, но женщину, которая в белом буду еще перечитывать, так как почти не помню.

Вот даже не знаю! Женщину в белом еле осилила, браться ли вообще за Лунный камень?

написал(а) рецензию2 января 2016 19:09
Лунный каменьУилки Коллинз

« - Мистер Дженнингс, знакомы ли вы с Робинзоном Крузо?
Я ответил, что читал "Робинзона Крузо" в детстве.
- И с того времени не читали? - спросил Беттередж.
- С того времени не читал.
Он отступил на несколько шагов и посмотрел на меня с выражением сострадательного любопытства и суеверного страха.»

Ох, боюсь даже представить, с каким лицом посмотрел бы Габриэль Беттередж на меня, никогда не читавшую Робинзона Крузо. Да и сама на себя иногда готова смотреть так же. Зато со сколькими отличными книгами ещё можно познакомиться! Вот и «Лунный камень» оказался одной из таких книг.

Всё, что хочется сказать: она чудесна! Пока весь мир погружается в новогоднюю сказку, продираясь через предпраздничную суету, я погружалась в атмосферу старой доброй Англии. И до того она меня захватила, что отрываться совсем не хотелось. Даже вспомнилась фраза «эх, не в том веке я родилась». Впрочем, жить там, наверное, было бы скучновато, но вот так иногда перенестись за умиротворением – самое оно.

Спокойное повествование, интересные персонажи, искренние преданные чувства. И всё это вплетено в хорошо прописанный сюжет, открывающийся нам рассказами нескольких действующих лиц. Такая подача тоже понравилась, проникаешься к нескольким участникам, понимаешь их точку зрения, наблюдаешь, как из разрозненных знаний постепенно выстраивается одна чёткая картина.

Может быть и сюжет, и характеры в наше время могут показаться наивными, да и моральные устои много изменений потерпели с тех пор, но придираться совсем-совсем не хотелось. Хотелось читать и очаровываться, так оно и получилось.