Рецензии на книгу Земляничный вор

написала рецензию26 октября 2020 20:14
Земляничный ворДжоанн Харрис

Если вы расстроились, что Шоколадная трилогия закончилась, то спешу вас обрадовать - вот эта самая книга является продолжением!

Минули годы. Вианн так и живет в Ланскне. Анук уже 21 и она уехала, а Розетт 16, но, если помните, она не такая как все и воспринимают ее совсем иначе. Так и хочется сказать словами Вианн "мои летняя и зимняя девочки". Столько всего уже пережили с этой семьей и вот появилась возможность насладиться этим чудесным ароматом шоколада и волшебством автора снова.

Повествование в этот раз ведется от Вианн, Розетт и Рейно.
Вианн мне все также хочется сравнить с той беззаботной женщиной, с которой мы познакомились в "Шоколаде", но она уже давно другая и ее тревожит ветер, который уже забрал одну дочь и, возможно, пытается забрать другую посредством нового лица в городке.
Розетт открывается нам удивительным человечком. Мы с ней знакомимся по-настоящему. Девушка очень умна и проницательна, она любит рисовать и обладает особыми способностями, совсем как Вианн, но тут ей помогают другие материалы.
Рейно давно мучает тайна, которая вскоре всплывет и изменит его жизнь. Как же странно осознавать, что при чтении первой книги он вызывал крайне неприятные чувства, а сейчас я искренне переживала за него.

Главной же в это истории стала исповедь Нарсиса, которую нам раскрывали порциями и которая до самого конца не давала покоя.

Хуже ли эта книга, чем предыдущие? Может автор решила заработать денег? Или о чем еще можно подумать когда выходит нежданное продолжение. Но эта книга совсем не такая. Она гармонично вписывается в эту серию, читается также с придыханием и, я думаю, что эта идеальное завершение для Шоколадной трилогии, которая уже таковой не является.

#Бинго (67)

@neveroff26 октября 2020 21:08

Эх, лучше бы она продолжение Джентльмены и игроки и Другой класс написала бы...))

@loki26 октября 2020 21:14

@neveroff, а мальчик с голубыми глазами ты не читал? Она из той же серии

@neveroff26 октября 2020 21:42

@loki, я начинал и бросил. там бредятина на мой взгляд. И связь только то, что этот странный персонаж из того же города, где школа
больше никакой связи. Такой себе повод включения в цикл))