После похорон

1953
Эркюль Пуаро (28 книга из 42)

В основе сюжета романа «После похорон» – классическая ситуация: съехавшиеся на похороны миллионера-холостяка родственники делят наследство. Однако тот факт, что почившему помогли отправиться на тот свет, очевиден даже для слепого. Но только Эркюлю Пуаро по силам вычислить убийцу среди многочисленной родни…

Купить книгу После похорон, Агата Кристи

По роману был снят полнометражный фильм, вышедший в 1963 году под названием «Murder at the Gallop». По сценарию Эркюль Пуаро был заменён на мисс Марпл, которую сыграла знаменитая британская актриса Маргарет Рутерфорд.

Роман лёг в основу одного из эпизодов десятого сезона британского телесериала «Пуаро Агаты Кристи» в 2006 году.

<p>Нельзя давать людям то, что они не способны принять.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Какой смысл цепляться за прошлое? С прошлым нужно уметь расставаться.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Говорить откровенно можно только с людьми своего поколения. В отличие от молодежи они не подумают, что у тебя разыгралось воображение.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Иногда слабые люди неожиданно обнаруживают способность к сопротивлению, а сильные, напротив, сразу пасуют перед недугом.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Человек всегда видит себя иначе, чем другие. Он знает только свое отражение в зеркале.</p>
Джордж Кроссфилд
Добавила: yana_gafner

написала рецензию5 августа 2014 0:28
После похоронАгата Кристи

Творчество Агаты Кристи я очень люблю. И начиная читать его, я думала, что меня охватит то чувство, которое не дает покоя пока ты не прочитаешь до конца и не узнаешь все подробности этого преступления!! Но этот роман меня разочаровал! Почему-то в нем не было той интриги, которая всегда присутствует в произведениях этой замечательной писательницы. Практически нет ни какого расследования, просто Пуаро разговаривает со всеми персонажами и в последствии просто говорит "что" и "как" сделал убийца, чтобы его план увенчался успехом. Но есть и положительные моменты. Например то, что очень интересны действия самого убийцы. Мне кажется, что слишком просто в этом произведении угадывается личность, совершившая преступление.
Короче, если вы хотите прочитать романы Агаты Кристи, то я бы посоветовала прочитать вам другое ее произведение. Например, "Н или М" (иногда его называют "X или Y"), "десять негритят", или "Убийство Роджера Экройда".

написала рецензию23 апреля 2015 22:49
После похоронАгата Кристи

Мое мнение о книге отличается от нижесказанного. Читала в взахлеб. Пуаро изобретателен в фиксировании деталей. Разговаривая, ты действительно способен узнать очень многое и этот роман тому доказательство. Много мелких деталей собираются воедино, когда Эркюль начинает свой традиционный монолог в конце расследования и тут все в голове начинает сходиться как пазл. Книгу прочла за пару дней, очень интересно, т.к. изначально под подозрение падают все участники похорон, но постепенно мы вычеркиваем всех, а потом заново вносим в список, узнавая события и никак нельзя понять кто же. До последнего я не разгадала убийцу и каждый раз, читая Агату Кристи, для меня остается загадкой этот вопрос, вот почему ее книги меня будоражат - это не банальное произведение с его логическими выводами, здесь надо уметь подмечать все детали (иногда слишком мелкие и незначительные) и Пуаро показывает свои мастер-классы великолепно!

написала рецензию2 августа 2019 22:09
После похоронАгата Кристи

Семейство Эбернети собралось по печальному событию и радостной причине. Событие — это похороны богатого дядюшки и брата, причина - все получили наследство, ведь всем нужны деньги. Но неожиданно, в самый разгар траура, сестра покойного заявляет, что его убили, а Кора несмотря на легкую недалекость часто зрит в корень. Адвокату семьи ничего не остается как начать расследование и привлечь мсье Пуаро.
Легкая и динамичная книга, с которой точно сложно заскучать. Сюжет запутан на столько, что в конечном итоге я ошиблась с убийцей, чему ни разу не расстроилась. Подозреваемые, как всегда, прописаны ярко, харизматично и естественно. Единственный минус, как по мне, это много родственников, которых я постоянно путала. В целом Кристи себе не изменила, и роман, как и многие другие её книги, написан на высшем уровне, в свойственной манере.
#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры

написала рецензию14 августа 2018 18:48
После похоронАгата Кристи

Одна книга Агаты Кристи в месяц. И так можно читать ее детективы годами, а они все не заканчиваются и не заканчиваются. При этом автор не надоедает, а время проведенное с ним бесценно. Сплошное удовольствие и отдых.
Выбор книги у меня происходит спонтанно. Если в начале я пыталась читать детективы по хронологии написания, то сейчас тыкаю пальцем в небо и очень радуюсь если героями произведения оказываются несравненный Пуаро или безмятежная Марпл. Все же серийные книги я люблю больше однотомников. А семейные детективы ставлю выше, чем шпионские. Но, это дело вкуса и кто-нибудь может со мной не согласится.

"После похорон" как раз отвечал всем моим требованиям. Семейная драма, кулуарные секреты, частные тайны, мелкие отвлекающие детали и в центре всего серые клеточки любимого Эркюля. Я уже не замечаю его самодовольства и показной напыщенности. Этот знаменитый детектив стал моим хорошим знакомым и каждая его история это маленькое детективное путешествие в таинственные и скрытые от чужих глаз частные дома и семейные разборки. Ну, что будем опять подглядывать в замочную скважину, вскрывать чужие письма, подслушивать посторонние разговоры и пытать увидеть картину целиком.

У меня опять не получилась увидеть в корень. И я уже не расстраиваюсь по данному поводу. Правда концовка оказалась довольно быстрой и резкой. Если в других книгах Пуаро затягивает полное разоблачение на долгий монолог и собственное бахвальство, то в это раз он не тянул кота за хвост. Я даже немного разочарована. Но все же книга интересная и затягивающая в сюжет.

написал(а) рецензию30 марта 2024 2:55
После похоронАгата Кристи

То ли я мудрею, то ли наоборот, но истории Агаты Кристи мне нравятся всё больше. Главное не перебарщивать с количеством, а то запросто можно получить передозировку.

Похороны богатого дядюшки, бедные родственники, не особенно переживающие о судьбе почившего и радостно делящие наследство, которое каждому из них ой как кстати. И только случайная фраза сестры усопшего портит настроение компании. И может всё бы и забылось со временем, но вскоре женщину убивают и неясные сомнения семейства о подозрительной смерти богача крепнут.

Забавно как королева детективов обыграла классическую ситуацию с богатым родственником и бедными наследниками. Казалось бы, что нового можно привнести в эту ситуацию? Однако, Кристи не случайно получило столь почётное звание, а потому мастерски водит читателя за нос, и только подсказка из Загадка Эндхауза помогла мне отгадать коварного злодея. Те, кто понят эту историю скорее всего тоже легко справятся с задачей, а вот причину понять оказалось сложнее, хотя подсказки были даны.
#универ_питание_1 (Кофе на обложке)