Волшебство обмана

2019

Лукреция Зоненштадтская, придворная дама, восемь раз бабушка и десять раз прабабушка, а также по совместительству агент разведки с многолетним стажем, в свои семьдесят лет готовилась провести тихую старость в родовом замке, оставив тайны и интриги более молодым. Но все невероятные события случаются, когда их не ждешь.

В школе северных волшебников неспокойно: из хранилища исчезают опасные артефакты, и под подозрением все без исключения ученики. Что же делать главе школы, когда любые волшебные ухищрения не дают результатов? Конечно же обратиться к профессионалу. А если лучший специалист по интригам и расследованиям это пожилая дама семидесяти лет? Волшебники любят все самое лучшее! Возраст? Не помеха! Вернуть старушке ее семнадцать? Легко!

Итак, новое задание леди Лукреции: чужая страна, север, снег, школа волшебников и обаятельный заказчик, полный юмора и загадок.

Купить книгу Волшебство обмана, Юлия Васильева

написала рецензию5 декабря 2021 23:20
Волшебство обманаЮлия Васильева

Очень атмосферная книга. Её так и хочется читать под снег за окном и горячий чай. Очень удачно она мне попалась в руки.

Старую интриганку и «мисс Марпл» королевских масштабов нанимает на работу «директор» школы волшебников в соседнем государстве, ибо у него кто-то крадёт важные артефакты. И прибыв на место, Лукреция узнаёт, что школа не совсем школа, директор не директор, а шалопай великовозрастный, а какие артефакты сделали ноги никто и не знает… Да и ученики у него не так просты.

Скажу сразу, что волшебство в книге хоть и есть, но сложно объяснимое и плохо поданное. Ибо как могут рассказать о волшебстве те, кого даже этому не учат?! Вот то-то же. Хотя само по себе волшебство у них бывает и красивым, и страшным. И очень сложно понять, как бы эту грань не пересечь.

Мир книги, точнее страна, в которой происходят события, Север, крайне похож по обычаям на Русь, когда она ещё была языческой, наверно, хотя тут с историей нашей родины у меня бедень. И речью, и обычаями, и укладом жизни. Расшитые платки, костры и кулачные бои… Это очень красиво, атмосферно как-то. Даже не смотря на то, что неугомонная баронесса умудряется найти себе приключения за всё короткое время пребывания на Севере.

Кстати, я впервые нарвалась на книгу, где уже преклонного возраста женщина превращается в молоденькую девочку, а потом в молодую женщину. Стоит сказать спасибо автору, что её не унесло из крайности в крайность, и героиня осталась собой в обеих ипостасях.
#школа_декабрь_1
#буклайв_работа (3.2)
#подземелье_дракона
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние (Злодей не моего романа))
#убийственный (37)

написала рецензию2 сентября 2021 20:43

#смерть (Антарктида) — зима на обложке

В первую очередь книга мне понравилась своей оригинальностью. Не то, чтобы я много ромфанта прочитала в своей жизни, но всё-таки не думаю, что среди книг этого жанра найдётся много произведений со старушкой в главной роли. Баронесса Лукреция Зонненштадская — агент по особым поручениям. У неё обеспеченная жизнь, восемь внуков и десять правнуков. Но душа требует приключений, и вот баронесса отправляется в холодную северную страну (как она говорит к варварам), чтобы выполнить одно деликатное поручение, а именно отыскать вора в школе для волшебников.

В северной стране легко угадывается Россия, точнее сказочная Русь. Атрибуты соответствующие. Сама школа — необычная. Несколько воспитанников живут в избе со своим наставником. Уроки не проводятся, подростков никто не учит. За ними просто наблюдают.

Эта история совсем не динамичная. Развиваться сюжет начнёт ближе к финалу (кстати, неожиданному), а в основном — это раскрытие характеров персонажей, разговоры с ними по душам. Баронесса окажется отличным психологом, всех выслушает, всем поможет. Но мне понравилась такая манера изложения. Понравился и юмор, часто основанный на возрасте героини, иногда слегка ниже пояса, но было смешно. Очень неплохо.

написала рецензию31 марта 2020 12:42
Волшебство обманаЮлия Васильева

"Если бы я была в своем прежнем теле, то обязательно обозвала бы его мальчишкой. Сейчас в голове крутилось "идиот". Старость определенно делает людей снисходительнее".

Опять мне попалась довольно странная книга про старушку в девичьем теле. Но, это определенно была лучше.
Баронесса Лукреция Зоненштадтская едет на север, чтобы помочь незнакомцу в одном очень деликатном деле. За очень хорошую плату, разумеется. Ведь старость старостью, а 10 правнуков чем-то нужно кормить. И вот вместо дворца или хотя бы замка, она попадает в очень странный дом, где под предводительством пустоголового Вольги проживают десять юных волшебников. И именно баронессе предстоит узнать кто именно из детей ворует волшебные амулеты.
В этой книге есть и детектив, и магия, и кровища, и интрига. Все как я люблю. В целом, даже немного напомнило "Дом странных детей", где есть подростки и каждый с необычными способностями. Вот только если в "Доме" ребята уже пришли к взаимовыручке и взаимопониманию, то этим детям это еще только предстоит.
Кроме того, здесь действительно много героев и у каждого из них свой дар и характер, так что каждый без труда сможет найти того, кто симпатичен именно ему. И да, теперь моя новая любовь - Ждан. Хоспади, у его же настолько... птички поют и солнышко светит, что он просто идеальная кастрюлька!
У автора хороший слог, хороший замысел и в целом книга удалась. Не прямо восторг, но честно, я надеюсь что у нее будет продолжение, и я даже его увижу, вспомню и прочитаю.

#Слизерин_О