Шоколадная лавка в Париже

2013

Анна Трент, невольная виновница аварии на шоколадной фабрике, теряет работу. Благодаря случайной встрече со своей школьной учительницей французского она отправляется в Париж, где знакомится с гениальным шоколатье Тьерри Жираром. После захолустного английского городка, в котором Анна провела всю жизнь, Париж ошеломляет и пугает, а все, чему она научилась на фабрике, приходится забыть. В лавке Тьерри шоколад не производят промышленным способом, здесь его приготовление — высокое искусство.

Но постепенно Анна подпадает под неотразимое обаяние французской столицы. И каждое утро, едва над мостом Понт-Неф занимается заря и оживают зеленые аллеи, она уже в лавке — варит самый нежный, самый изысканный, самый дорогой шоколад, по которому сходят с ума парижские гранд-дамы.

Купить книгу Шоколадная лавка в Париже, Дженни Колган

написала рецензию9 августа 2023 9:10
Шоколадная лавка в ПарижеДженни Колган

Это уже четвертая книга автора, которую прочитала, и у меня складывается ощущение, что ей нравится писать именно такие сюжеты: девушка переезжает на некоторое время в другую страну, чтобы внести что-то новое в жизнь, но встречает свою любовь и остается там жить. Вроде банальщина, я даже поначалу расстроилась, что опять подобная схема, но по мере прочтения, наконец, осознала, что именно это мне и нравится в книгах Дженни Колган. Как персонажи справляются с новой обстановкой, как преодолевают трудности и заводят новые знакомства, которые неожиданным образом перерастают в нечто большее.

Анна переезжает в Париж, чтобы сменить обстановку. Раньше она работала на шоколадной фабрике, но теперь девушка погружается в работу небольшой, но очень известной, шоколадной лавки, где в шоколад вкладывается сама душа, а не просто нажимаются кнопки на машинах. Мне нравится что сюжет не совсем прост, здесь переплетаются истории и судьбы двух поколений. Параллельно нам рассказывают о жизни Клэр, которая и подтолкнула Анну на поездку, и которая в молодости встретила в Париже любимого, но обстоятельства их разделили. Мне было интересно наблюдать как преодолевает трудности Анна, но не менее волнительно было читать и о самой Клэр, которая теперь умирает от рака. Их встреча с Тьерри была наполнена эмоциями, столько лет прошло, но они никак не могли забыть друг друга.

Пожалуй теперь я уже могу себе позволить начать называть автора одним из любимых, но надо еще закрепить результат, благо есть еще что читать. А книга получилась отличная, да и вкусная)

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 марта 2022 17:37
Шоколадная лавка в ПарижеДженни Колган

Кто же не любит шоколад? Вот герои этой книги его не только любят, но и готовят, создавая удивительные сочетания и вкусы. И читая её, ты просто мечтаешь либо прогуляться по Парижу, либо схомячить столь вкусную шоколадку. Даже не известно, что лучше.

Страницы этой книги пропитаны не только шоколадом. Нам рассказывают истории двух девушек из английского небольшого городка, попавших в Париж. Одну ещё в 1972 году туда на каникулы отправила мама отдохнуть от строгости отца викария. И там она познакомилась с начинающим шоколатье Тьерри и полюбила его. Только вот мать и её подруга были другого мнения. И вот уже в солидном возрасте Клэр отправила к старому «другу» в помощницы свою ученицу Анну, попавшую в тяжёлую ситуацию.

Книга временами очень веселая, а иногда столь же грустная. Повторится ли история минувших лет? Встретятся ли Тьерри и Клэр, если учесть её состояние?.. Эти вопросы мучали меня всю книгу. А ещё, познакомившись с мужем Клэр, я перестала так ей симпатизировать. Всё же он гораздо и во многом лучше Тьерри. Но, любовь зла…
#буклайв_ратуша_краска (кремовая)

написала рецензию31 марта 2021 15:42

#полуночный_экспресс

В прошлом году, весной, состоялось моё знакомство с творчеством Дженни Колган, и, к большому сожалению, "Книжный магазинчик счастья" мне совершенно не понравился. История показалась шаблонной и чересчур предсказуемой, и меня зацепила лишь атмосфера книжного магазина и любовь к чтению у главной героини. Именно поэтому я довольно настороженно относилась и к "Шоколадной лавке в Париже". Но, как оказалось, абсолютно зря! Книга меня очаровала!

Познакомьтесь с главной героиней произведения: Анне Трент 30 лет, она работница шоколадной фабрики, хорошая подруга и примерная дочь. В её жизни полный порядок и стабильность. По крайней мере, так было до одного весьма неприятного происшествия на работе, обернувшегося несчастным случаем... Теперь будни Анны похожи один на другой — больничные стены, сочувственные взгляды, бестактные вопросы, отсутствие перспектив. Да ещё и с неплохой работы уволили. Действительно, кому нужны такие "неполноценные" сотрудники? Неудивительно, что подобные обстоятельства повергают девушку в уныние.

Но неожиданное появление в её жизни Клэр, учительницы французского, которая борется с тяжёлым заболеванием, переворачивает всю жизнь Анны с ног на голову. И вот она уже не страдающая и жалеющая себя пациентка больницы, а путешественница. И не где-нибудь, а в самом романтичном и прекрасном городе Европы — Париже!

В романе меня зацепили как сложные судьбы персонажей, которым невозможно не сопереживать, так и невероятно уютная атмосфера. Только представьте себе шоколадную лавку, из которой доносится приятный аромат сладостей на любой вкус... Здесь можно найти и апельсиновый шоколад, и конфеты с различными специями, травами или кусочками фруктами, и необычную смесь молочного шоколада с мятой... А насколько же это уютное место! Уверена, побывав там, любой человек, как и Анна, не захочет покидать лавку.

И всё же меня расстроили некоторые моменты. Например, поступки Тьерри Жирара. Понятно, что он был молод, но ведь это не отменяет того, что нужно бережно относиться к чувствам других людей, в том числе матери твоего ребёнка и самому сыну. Я прекрасно понимаю Лорана, который впоследствии долгие годы не мог простить отца. Для меня странно, что человек в 20 с лишним лет не понимал — за все свои поступки ему придётся нести ответственность. Уж слишком он упивался собственной значимостью, бросал пыль в глаза окружающим. Гораздо приятнее мне показался Ричард, уверенный, спокойный и надёжный человек.

Но даже поступки персонажей не повлияли на приятное впечатление от книги. Роман мне очень понравился и заставил забыть о времени.

@ealasaid3 апреля 2021 21:33

@oksanamore, приторная? Честно, она мне такой приторной не показалась. Мне думалось что как раз на оборот, Шоколад что-то по типу ГОРЯЧЕГО шоколада, намного горячее и слаще, а эта книга больше шоколадного топинга.

@chupacabra3 апреля 2021 22:46

я почему-то, когда вижу слово шоколад в названии - сразу представляю что-то сказочное, и мне хочется это прочитать)) так что, возьму на заметку, спасибо

Оксана (@oksanamore)4 апреля 2021 12:27

@XENochkA, в Магазинчике мне вообще не понравилась любовная линия. Ну смотри, здесь отношения между героями развивались постепенно, закономерно, а в Магазинчике они друг друга терпеть не могут всю книгу, вечно ругаются, но в итоге у них любовь вдруг неожиданно. Не верю)

написала рецензию31 марта 2021 11:20

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Когда люди посвящают жизнь делу, по-настоящему любимому и хорошо изученному, с ними происходят настоящие чудеса"
▫️▫️▫️
После такой истории хочется перестать покупать бездушный шоколад в супермаркетах и отправиться на поиски настоящих шедевров. Всю книгу мечтала о том, чтобы вдохнуть вкуснейшие ароматы, которые преследовали главную героиню и попробовать хотя бы одну конфетку, сделанную гениальным шоколатье.

Анна работает на шоколадной фабрике, которая совсем не похожа на фабрику Вилли Вонки. В ней нет души, ведь шоколад поставлен на массовое производство и нет места для полёта фантазии. На любом производстве можно получить травму, даже делая шоколадные плитки, так что Анна оказывается в больнице и встречает там свою учительницу французского. Реабилитация дело скучное, так что девушка заодно подтягивает свой французский, даже не подозревая, что это откроет ей дверь в новый мир.

Я читала первую книгу автора и она запомнилась мне очень уютной, воздушной и тёплой. Здесь тоже так, только с божественными ароматами шоколада и обаятельным Парижем. Безусловно, сюжет можно назвать банальным, но тут даже не в сюжете дело. Книги Дженни Колган хочется читать из-за их атмосферы. Она пишет про людей, которые действительно увлечены своим делом и готовы делиться своей страстью с читателями. Возможно кого-то они даже смогут вдохновить на поиск работы своей мечты.

Я всегда мечтала посетить Париж и подняться на Эйфелеву башню, но вот о вкуснейшем шоколаде я не думала. Теперь у меня на одну мечту больше:)

@ealasaid3 апреля 2021 20:37

@irina-green, почему так уверены? Книга отличная, с юмором, легко читается, в ней рассматривается как олин род занятий различается под разным углом. Подумайте хорошенько, может всё же дадите шанс книге)))

@ealasaid, потому что ещё не одна подобная книга не пришлась по вкусу)

@marty_murr, тапок, помидор не будет ;)

написала рецензию31 августа 2020 16:09
Шоколадная лавка в ПарижеДженни Колган

Любовь также сладка ка шоколад...

Сладость чувства приправлена острым перцем. Шоколад, который заставляет биться сердце чаще, и обостряет все чувства. Шоколад это сахар наших чувств, и счастье которое отнимает разум и здравый рассудок. Все герои книги безумны от привкуса сладости. Все их чувства эта шоколадная любовь, и обретение счастья на грани разума.

Для того, кто понимает, что шоколад может свести с ума, особенно если привыкнуть к нему, эта книга очень даже хороша. Книга, которая дарит что-то безумное, и заставляет верить во что-то тайное и сокровенное.

Даже не смотря на то, что в книге много неприятных моментов она получилась очень удачной, атмосферной и приятной для чтения. Не ожидала, думала, что очередной любовный роман, который пропитан постельными сценами, да и вообще не вызывающий восхищения. Но оказалось, что книга очень сдержанно написана, и вообще все любовные сцены можно читать даже подросткам. Потому и понравилась мне книга. Это не просто книга про любовь. Эта книга о том, что нужно быть смелым и не бояться идти к своей мечте. Потому что любовь, это не просто когда ты счастлив или кто-то делает тебя счастливым, это в первую очередь чувство того, чтобы пожертвовать собой ради любимого. Но это так редко в наше время. Люди эгоистичны, они думают только о себе и деньгах.

В этой книге возможно много розовой пелены у главной героини но, не смотря на это, жизнь постоянно ей напоминает, чтобы она оглянулась и поняла, что все не так просто как кажется.
Я понимаю, что оптимизм хорошее чувство, но надо не забывать, что жизнь бывает, печальна и жестока.

Для меня эта книга хорошее время провождение. И хотя я почти не ем шоколад из-за аллергии, но мне понравилась эта сладкая история, о сладкой и счастливой любви, которую можно увидеть у героев книги.